Lotto N. 242

Specchiera in legno laccato e parzialmente dorato

Venezia, secondo quarto del XVIII Sec.
116x73 cm.
cornice rettangolare dipinta in policromia a motivi floreali e vegetali con inserti in madreperla, sormontata da cimasa intagliata con motivi a voluta e analoga decorazione, usure e difetti

Bibliografia di riferimento: C. Santini, Mille mobili veneti. Venezia, Modena 2002, vol. III, pag. 246

L'impianto formale della nostra cornice è avvicinabile al modello di specchiera con ricco fregio scolpito nella parte superiore (già collezione conte Castelbarco Albani, S. Levy, Le lacche veneziane settecentesche, Milano 1967, vol. II, tav. 239).
Tutti questi lavori, presentano infatti un fondo laccato con toni scuri alternati a ramage floreali lumeggiati in oro, fini profili dorati e non ultimo, inserti in madreperla a motivo naturalistico, tali dettami stilistici e decorativi, forse unici nel panorama Europeo, fanno propendere per un'attribuzione storica e ben consolidata, alle botteghe attive nella Venezia di inizio '700.
€ 7.000 / 10.000
Stima