Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

301 - 330  di 437 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
manifatture diverse, XIX Sec.

composto da: tre miniature un monocolo telescopico in metallo dorato e pietre semipreziose, misure massime: 17x14 - h. 9 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
inizio XIX-XX Sec.

in bronzo dorato, tessuto e pietre dure, 31,5x26,5 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Francia, inizio XX Sec.

in bronzo e porcellana smaltata, decorata con mascheroni e festoni floreali, completa di paralume in tessuto, 62x36 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Italia, XIX Sec.

9x6 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
XX Sec.

di forma squadrata con maniglie ed applicazioni in metallo, 45x33x33 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
XX Sec.

complete di paralume in tessuto, 25x43x21 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
XX Sec.

€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
XX Sec.

composto da una coppia di alari e un set di utensili, 38x16xx19 cm.- h. 78 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
XX Sec.

39,5x41x35 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
XX Sec.

lievi difetti, h. 52 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Francia, inizio XX Sec.

in ceramica policroma a fondo blu con decorazioni floreali, bronzo e metallo dorato, quadrante bianco con numeri [..], 52x24x9 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
anni 1955

in ottone e cristallo trasparente, n° 71709, quadrante smaltato con numeri arabi, cassa rodiata, movimento perpetuo [..], 22,5x18x13,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Italia, anni 30

cassa in legno e vetro, quadrante in metallo con numeri arabi, difetti, 88x37x31 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Austria, XX Sec.

in legno di faggio, seduta in paglia di Vienna, 85x38x38 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Italia, XX Sec.

a simulare la tartaruga, ripiano in vetro, difetti e mancanze, 45x80x50 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Francia, XIX Sec.

in mogano, piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle , fascia sottostante con 5 cassetti sorretta da [..], 83x160x79 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Francia, XIX Sec.

in radica, palissandro e bois de rose, piano apribile con interno parzialmente rivestito in panno da gioco verde, [..], 77x100x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XIX Sec.

difetti, 46x34,5x cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Uzbekistan, XVIII-XIX Sec.

decorata con motivi vegetali, difetti, 13x19 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
XIX-XX Sec.

usure, h. 70 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
manifattura europea, XIX-XX Sec.

raffigurante un putto alato, base in legno, lievi difetti, 6,5x11 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Francia, XIX Sec.

corpi biansati dipinti in policromia e parzialmente dorati su fondo blu cobalto e decorati sul fronte da scene [..], h. 65 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
India, XIX Sec.

dipinte a mano, raffiguranti "Scene tratte del Kamasutra", entro cornice in legno dorato e intagliato, 25x12 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
India, XIX Sec.

raffiguranti "Scene di genere", entro cornice in legno dorato, 22x13 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
India XIX Sec.

dipinte a mano, raffiguranti "Scene della vita di Shiva", entro cornice in legno dorato e intagliato, misure [..], 15x12 - 12x15 cm.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
India, XIX Sec.

in metallo sbalzato e dorato, raffiguranti "Divinità indiane con motivi naturalistici e di animali", entro cornice [..], 70x70 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Cina, XIX-XX Sec.

scolpita e modellata a foggia di Buddha seduto su fiore di loto, difetti, h. 30 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Tibet, XVIII-XIX Sec.

poggiante su base squadrata in legno, h. totale 31 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Tibet-Nepal, XIX Sec.

dipinto su tessuto, entro cornice in legno dorato, usure, 63x50 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Tibet-Nepal, XIX Sec.

dipinto su tessuto, entro cornice in legno dorato, usure, 54x38 cm.
€ 500 / 800
Stima
301 - 330  di 437 LOTTI