Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 437 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
XX Sec.

disegno floreale policromo su fondo beige e arancio, difetti, 315x200 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
XX Sec.

disegno floreale su fondo beige e blu, difetti e usure, 338x220 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
XX Sec.

disegno floreale e vegetale su fondo beige, lievi usure, 340x178 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Italia, XX Sec.

raffigurante Cesare Augusto, h. 39 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
XIX-XX Sec

busto in bronzo brunito raffigurante una filosofo, h. 29 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Italia, XIX Sec.

raffigurante Imperatore Augusto, h. 30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
XIX Sec.

raffigurante monumento equestre a Marco Aurelio poggiante su base architettonica in marmo bianco, difetti, 58x35x20 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
XVIII-XIX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante Costantino, poggiante su base ovale in marmo, 24x9,5x7,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo patinato raffigurante La Vittoria Alata, poggiante su base in marmo, h. 29 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante il David di Gian Lorenzo Bernini, poggiante su base in marmo, difetti, h. 27 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Napoli, XIX -XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante un cavallo, poggiante su base in marmo, firmata sul retro, 52x46x22 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Napoli 1857 - 1938

scultura in bronzo brunito raffigurante la Libertà, poggiante su base in marmo, firmata e datata 1929, marchio [..], 62x36x28 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Marchirolo 1864 - Milano 1934

"Riposo", scultura in bronzo brunito, firmata in basso, 12x11x12 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante un putto, poggiante su base in marmo, 22,5x11x9 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo brunito, 19x10x5 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Marchirolo 1864 - Milano 1934

"Nives", scultura in bronzo brunito, firmata alla base, 12x13x13 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Marchirolo 1864 - Milano 1934

"Bambina", scultura in bronzo brunito, firmata alla base, 18x15x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Napoli 1875-1899

gruppo in bronzo raffigurante il salto della colonna, firmato, h. 34 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Italia 1866-1945

scultura in bronzo raffigurante un fanciullo, poggiante su base in marmo, firmata alla base, h. 37 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo raffigurante una testa di fanciullo, poggiante su base in legno, difetti, 36x29x22 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo patinato raffigurante la testa di un curato, poggiante su base in legno, h. 38 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Napoli 1852 - 1929

due busti in bronzo brunito raffiguranti un acquaiolo poggiante su base in marmo, e Carmela la popolana, firmat [..], h. 16-18 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Ganna 1843 -1894

scultura in bronzo brunito raffigurante il Generale Ney, h. 33 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
XIX-XX Sec.

"Di pattuglia", scultura in bronzo brunito, poggiante su base sagomata in marmo con difetti, 33x33x28 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
XIX-XX Sec.

scultura in bronzo brunito raffigurante una figura femminile, poggiante su base in marmo, 33,5x24x15 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
XIX-XX Sec.

raffigurante una contadina olandese, difetti e rotture, 44x17x13 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
1855-1921

scultura in bronzo brunito raffigurante un mietitore, poggiante su base circolare in marmo verde, firmata in ba [..], 49x30x33 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Francia, XIX Sec.

a quattro luci sorrette da un vaso con cespo floreale e fogliato, anse a foggia di testa di cigno, piede squadrato, [..], 47,5x34x28 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Francia, XIX Sec.

fusto centrale a forma di vaso con cespo floreale e fogliato, anse a foggia di testa di cigno, piede squadrato, [..], 47,5x34x28 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Francia, XIX Sec.

cesellati e decorati con motivi vegetali e tralci di vite, sorretti da figure di putti, lievi usure della dorat [..], 71x44 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
151 - 180  di 437 LOTTI