• 1Coppia di orologi da tavolo "a la Cathèdrale"Francia, XX Sec.strutture in bronzo dorato e brunito in stile Gotico, quadranti circolari in smalto, difetti, 58x29x14 cm.   EUR 1.500,00 / 2.000,00 invenduto EUR   " >Dettaglio Lotto

  • 2Orologio da tavolo " a la Cathèdrale"Francia, XIX - XX Sec.struttura in stile Gotico realizzata in bronzo dorato e brunito, quadrante in porcellana con rotture, Noséda a [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 1.400,00   " >Dettaglio Lotto

  • 3Orologio da tavolo "a la Cathèdrale"Francia, XIX Sec.struttura in stile Gotico, quadrante con numeri romani, difetti, 32x14x10 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   " >Dettaglio Lotto

  • 4Orologio da tavolo in bronzo e marmoXIX - XX Sec.struttura architettonica in marmo sormontata da una figura raffigurante allegoria della pittura in bronzo brunito, [..]   EUR 250,00 / 350,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 5Coppia di orologi da tavolo in bronzo doratoXIX - XX Sec.corpi cesellati con ricche volute ed elementi vegetali, quadrante circolare in smalto e numeri romani firmati [..]   EUR 1.800,00 / 2.400,00 venduto EUR 1.800,00   Dettaglio Lotto

  • 6Orologio da tavolo in metallo doratoFrancia, XIX - XX Sec.struttura architettonica con applicazioni di fregi, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani, firmato [..]   EUR 300,00 / 500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 7Orologio da tavolo in marmo e bronzoFrancia, XIX Sec.struttura architettonica in marmo nero del Belgio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi di cariatidi [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 8Orologio da tavolo in marmo e bronzoFrancia, XIX - XX Sec.struttura in marmo giallo di Siena, sormontato da una scultura in bronzo brunito raffigurante una figura mitologica [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 9Orologio da tavolo in bronzo doratoXIX - XX Sec.struttura architettonica interamente cesellata con motivi vegetali, floreali e di colombe, quadrante in smalto [..]   EUR 1.500,00 / 2.000,00 venduto EUR 1.500,00   Dettaglio Lotto

  • 10Orologio da tavolo in bronzo doratoXIX - XX Sec.cesellata con motivi militari e festoni vegetali, quadrante in smalto, firmato "Noséda à Marseille", difetti e [..]   EUR 800,00 / 1.000,00 venduto EUR 2.700,00   Dettaglio Lotto

  • 11Marescialla in bronzo doratoinizio XX Sec.cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro zampe ferine, presa ripiegabile sagomata [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 550,00   Dettaglio Lotto

  • 12Orologio da tavolo Hausmann & C.XX Sec.struttura architettonica in bronzo dorato, quadrante rettangolare con indici numeri romani firmato in basso a [..]   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 150,00   Dettaglio Lotto

  • 13Coppia di orologi "a bougie" in bronzoFrancia, XIX Sec.steli in bronzo dorato e brunito cesellato con foglie di alloro e motivi Impero, quadranti circolari in vetro [..]   EUR 3.000,00 / 4.000,00 invenduto EUR   " >Dettaglio Lotto

  • 14Orologio da tavolo in metallo doratoXIX - XX Sec.con figura di arabo su cammello, quadrante in smalto blu e numeri romani, poggiante su base di forma ovale, difetti, [..]   EUR 900,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 15Coppia di orologi da tavolo in stile NeoclassicoXX Sec.strutture architettoniche in marmo bianco, con applicazioni in bronzo dorato cesellato con volute e festoni vegetali, [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 16Orologio da tavolo in bronzo doratoFrancia, XIX Sec.struttura architettonica, quadrante circolare in smalto bianco con indici numeri romani sormontato da una figura [..]   EUR 500,00 / 800,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 17Orologio da tavolo in marmo bianco, bronzo brunito e doratoFrancia, XIX Sec.struttura architettonica decorata da una scultura in bronzo raffigurante "Cupido con fiaccola, faretra e colomba", [..]   EUR 600,00 / 800,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 18Orologio in bronzo dorato Luigi XVIFrancia, XIX Sec.base sagomata in marmo bianco decorata con applicazioni e festoni in bronzo dorato poggiante su quattro piedini [..]   EUR 1.800,00 / 2.400,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  • 19Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre bracciFrancia, XIX - XX Sec.decorati con motivi di festoni e tralci vegetali, al centro vaso fiammato, basi circolari in marmo bianco poggianti [..]   EUR 600,00 / 800,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 20Centrotavola fioriera in bronzo doratoFrancia, XIX - XX Sec.corpo interamente decorato in smalto nelle tonalità del rosso, bianco, verde, turchese e azzurro, profilo e base [..]   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 1.300,00   Dettaglio Lotto

  • 21Ferdinand BarbedienneFrancia, 1810 - 1892vaso ad anfora in bronzo brunito, corpo decorato con scene tratte dall'antica Grecia in stile romano, manici [..]   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 22Ferdinand BarbedienneFrancia, 1810 - 1892croce in bronzo dorato decorato in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, azzurro, verde e rosso, all'estremità [..]   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 700,00   Dettaglio Lotto

  • 23Ferdinand BarbedienneFrancia, 1810 - 1892centrotavola con presentoire in bronzo dorato decorati in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, dell'azzurro, [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 24Ferdinand BarbedienneFrancia 1810 - 1892coppia di vasi in bronzo dorato e smalto poggianti su quattro piedini a voluta, corpo decorato in smalto champlevé [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 25Coppia di campionature in marmi antichi diversidisposti a schema geometrico, entro cornici in legno con profili intagliati, misura totale 40,5x40,5 cm., campionario [..]   EUR 700,00 / 1.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 26Bonaventura van OverbeckPaesi Bassi, 1660 circa - 1705"Les Restes De L' Ancienne Roma" recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonav. [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00 venduto EUR 2.600,00   Dettaglio Lotto

  • 27Collezione di 10 fossili ammonitimisure e forme diverse, 1x5 cm. - 8,5x17 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 28Tabacchiera in radica e oro con placca in micromosaicoRoma, XIX Sec.raffigurante "Il Colosseo", attribuita al maestro mosaicista Antonio Aguatti attivo a Roma fino al 1846 Bibliografia: [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 29Tabacchiera in radica con placca in micromosaicoRoma, XIX Sec.raffigurante "Il Ponte Lucano con personaggi sulla riva dell'Aniene" Bibliografia: D. Petochi, M. Alfieri, [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 30Calamaio in radica e bronzo doratoFrancia, XIX Sec.forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con applicazioni di fregi in bronzo, piano [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 31Bowl in ceramica GiustinianiXIX - XX Sec.decorata in policromia con motivi in stile Etrusco, mancanze e restauri, d. 35,5 cm.   EUR 200,00 / 300,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 32Scultura in terracottaXIX - XX Sec.raffigurante "Madonna", poggiante su base circolare in legno dorato, non pertinente, h. 48 cm.   EUR 300,00 / 500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 33Fonderia LaganàNapoli, fine XIX Sec."Seneca", busto ritratto in bronzo brunito, poggiante su base circolare in marmo, h. 46 cm.   EUR 200,00 / 300,00 venduto EUR 1.600,00   Dettaglio Lotto

  • 34Pannello scolpito in legno e legno doratoItalia, XVIII Sec.sezione rettangolare, decorato in altorilievo a raffigurare l'episodio biblico della chiamata di Davide da [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00 venduto EUR 2.000,00   Dettaglio Lotto

  • 35Scultura in terracottaItalia, XVIII - XIX Sec."Francesca da Rimini", difetti e mancanze La scultura rappresenta la storia di Paolo e Francesca, ovvero Paolo [..]   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 36Scatola portasigari in radica di noce e metalloinizio XX Sec.coperchio e fronte decorati con applicazioni in metallo, interno con cinque ripiani portasigari, lievi usure, [..]   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  • 37Cave a liqueur in palissandroFrancia, XIX Sec.coperchio e fronte decorati con applicazioni in bronzo dorato e metallo, completo di quattro bottiglie e quindici [..]   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 38Scatola da lavoro in avorio e legno di canforaGermania, XIX Sec.interamente intarsiata e decorata con ghirlande floreali, coperchio a due scomparti, poggiante su quattro piedini [..]   EUR 600,00 / 800,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  • 39Specchio da barba in moganoInghilterra, XIX Sec.composto da uno specchio rettangolare ed una lente d'ingrandimento tonda entrambi basculanti, poggianti su [..]   EUR 300,00 / 500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 40Cornice portafoto in legno e tartarugaSicilia, XIX Sec.cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 63x51 cm.   EUR 600,00 / 800,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 41Cornice portafoto in legno e tartarugaSicilia, XIX Sec.cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 65x55 cm.   EUR 600,00 / 800,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 42Cornice portafoto in legno e tartarugaSicilia, XIX Sec.cornice rettangolare modanata, usure e mancanze, 50x40 cm.   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 43Coppia di cornici portafoto in legno e tartarugaSicilia, XIX Sec.cornici rettangolari modanate, usure e mancanze, 31x24 cm.   EUR 400,00 / 600,00 venduto EUR 500,00   Dettaglio Lotto

  • 44Cofanetto in palissandroGermania, XIX Sec.sezione rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta in bronzo dorato, decorata con inserti di forma geometrica [..]   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 45Emilio ZocchiFirenze 1835 - 1913"Crocifisso", bronzo brunito e legno. Provenienza: famiglia Zocchi., 75x48 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 46Acquasantiera in bronzo dorato e argentatoItalia, XIX Sec.finemente cesellato a raffigurare angeli e testa di cherubino, entro cornice in legno e tessuto, 50x30 cm.   EUR 1.000,00 / 1.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 47Coppia di torcieri in bronzo dorato e tornitoXX Sec.stile Luigi XVI, h. 93 cm.   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 48Scultura in bronzo brunitoItalia, XIX Sec.raffigurante San Pietro in cattedra in posizione seduta, con una mano benedicente e l'altra con le chiavi [..]   EUR 250,00 / 350,00 venduto EUR 250,00   Dettaglio Lotto

  • 49Scultura in bronzo dorato e marmoItalia centrale XVII - XVIII Sec.raffigurante San Benedetto con i simboli monastici, poggiante su base a plinto in marmi vari, h. 24 cm.   EUR 2.000,00 / 3.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 50Crocifisso in avorioFrancia, XIX Sec.finemente scolpito, croce in legno ebanizzato, entro cornice in legno dorato ed intagliato con tralci di vite, [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 51Coppia di piccoli torcieri in bronzo doratoFrancia, inizio XX Sec.decorati con motivi di volute e festoni floreali, basi a tripode, h. 48 cm.   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 52Modello di commode in maiolica DelftXVIII - XIX Sec.decoro monocromo blu su fondo bianco, difetti e usure, 15x27x15 cm.   EUR 150,00 / 250,00 venduto EUR 300,00   Dettaglio Lotto

  • 53Porta ampolle in maiolicaStrasburgo, XVIII Sec.decoro monocromo blu su fondo bianco, siglato "S.S." sotto la base, difetti e usure , 7x21x16 cm.   EUR 100,00 / 150,00 venduto EUR 120,00   Dettaglio Lotto

  • 54Due piatti in malioca policromaItalia, XIX Sec.dipinti con motivi vegetali e di paesaggio, lievi difetti, d. 23 - 23,5 cm.   EUR 100,00 / 200,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 55Piatto in maiolica RouenFrancia, 1740 - 1750sezione ovale con profilo sagomato, decorato in policromia a motivi di chinoiserie, marchio sotto la base, restauri [..]   EUR 400,00 / 600,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 56Gaetano BattagliaNapoli 1850 - 1885grande versatoio in maiolica, decorato in policromia con scene mitologiche, manico sagomato, firmato, difetti, [..]   EUR 200,00 / 400,00 venduto EUR 200,00   Dettaglio Lotto

  • 57Coppia di grandi vasi biansati in maiolicaItalia, XIX - XX Sec.decorati in policromia sul fronte e sul retro rispettivamente con "Il trionfo di Sileno" e "La Nascita di Giove" [..]   EUR 1.200,00 / 1.500,00 invenduto EUR   Dettaglio Lotto

  • 58Centrotavola in maiolica GinoriItalia, 1880 - 1910sezione ovale poggiante su quattro piedini ferini, decorato in policromia con motivi raffaelleschi, interno in [..]   EUR 300,00 / 500,00 venduto EUR 450,00   Dettaglio Lotto

  • 59Vaso a boccia in maiolicaSicilia, XVII Sec.decorato in policromia nelle tonalità del blu, del giallo e del verde con motivi floreali, fronte con profilo [..]   EUR 600,00 / 900,00 venduto EUR 800,00   Dettaglio Lotto

  • 60Testa di donna in marmo biancoXIX Sec.montata su piccolo capitello rovesciato in marmo, h. testa 16,5 cm., restauri , h. 26 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00 venduto EUR 1.200,00   Dettaglio Lotto