• 1Coppia di orologi da tavolo "a la Cathèdrale"Francia, XX Sec.strutture in bronzo dorato e brunito in stile Gotico, quadranti circolari in smalto, difetti, 58x29x14 cm.   EUR 1.500,00 / 2.000,00   " >Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 2Orologio da tavolo " a la Cathèdrale"Francia, XIX - XX Sec.struttura in stile Gotico realizzata in bronzo dorato e brunito, quadrante in porcellana con rotture, Noséda a [..]   EUR 800,00 / 1.200,00   " >Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 3Orologio da tavolo "a la Cathèdrale"Francia, XIX Sec.struttura in stile Gotico, quadrante con numeri romani, difetti, 32x14x10 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00   " >Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 4Orologio da tavolo in bronzo e marmoXIX - XX Sec.struttura architettonica in marmo sormontata da una figura raffigurante allegoria della pittura in bronzo brunito, [..]   EUR 250,00 / 350,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 5Coppia di orologi da tavolo in bronzo doratoXIX - XX Sec.corpi cesellati con ricche volute ed elementi vegetali, quadrante circolare in smalto e numeri romani firmati [..]   EUR 1.800,00 / 2.400,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 6Orologio da tavolo in metallo doratoFrancia, XIX - XX Sec.struttura architettonica con applicazioni di fregi, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani, firmato [..]   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 7Orologio da tavolo in marmo e bronzoFrancia, XIX Sec.struttura architettonica in marmo nero del Belgio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi di cariatidi [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 8Orologio da tavolo in marmo e bronzoFrancia, XIX - XX Sec.struttura in marmo giallo di Siena, sormontato da una scultura in bronzo brunito raffigurante una figura mitologica [..]   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 9Orologio da tavolo in bronzo doratoXIX - XX Sec.struttura architettonica interamente cesellata con motivi vegetali, floreali e di colombe, quadrante in smalto [..]   EUR 1.500,00 / 2.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 10Orologio da tavolo in bronzo doratoXIX - XX Sec.cesellata con motivi militari e festoni vegetali, quadrante in smalto, firmato "Noséda à Marseille", difetti e [..]   EUR 800,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 11Marescialla in bronzo doratoinizio XX Sec.cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro zampe ferine, presa ripiegabile sagomata [..]   EUR 300,00 / 500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 12Orologio da tavolo Hausmann & C.XX Sec.struttura architettonica in bronzo dorato, quadrante rettangolare con indici numeri romani firmato in basso a [..]   EUR 150,00 / 250,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 13Coppia di orologi "a bougie" in bronzoFrancia, XIX Sec.steli in bronzo dorato e brunito cesellato con foglie di alloro e motivi Impero, quadranti circolari in vetro [..]   EUR 3.000,00 / 4.000,00   " >Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 14Orologio da tavolo in metallo doratoXIX - XX Sec.con figura di arabo su cammello, quadrante in smalto blu e numeri romani, poggiante su base di forma ovale, difetti, [..]   EUR 900,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 15Coppia di orologi da tavolo in stile NeoclassicoXX Sec.strutture architettoniche in marmo bianco, con applicazioni in bronzo dorato cesellato con volute e festoni vegetali, [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 16Orologio da tavolo in bronzo doratoFrancia, XIX Sec.struttura architettonica, quadrante circolare in smalto bianco con indici numeri romani sormontato da una figura [..]   EUR 500,00 / 800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 17Orologio da tavolo in marmo bianco, bronzo brunito e doratoFrancia, XIX Sec.struttura architettonica decorata da una scultura in bronzo raffigurante "Cupido con fiaccola, faretra e colomba", [..]   EUR 600,00 / 800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 18Orologio in bronzo dorato Luigi XVIFrancia, XIX Sec.base sagomata in marmo bianco decorata con applicazioni e festoni in bronzo dorato poggiante su quattro piedini [..]   EUR 1.800,00 / 2.400,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 19Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre bracciFrancia, XIX - XX Sec.decorati con motivi di festoni e tralci vegetali, al centro vaso fiammato, basi circolari in marmo bianco poggianti [..]   EUR 600,00 / 800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 20Centrotavola fioriera in bronzo doratoFrancia, XIX - XX Sec.corpo interamente decorato in smalto nelle tonalità del rosso, bianco, verde, turchese e azzurro, profilo e base [..]   EUR 250,00 / 350,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 21Ferdinand BarbedienneFrancia, 1810 - 1892vaso ad anfora in bronzo brunito, corpo decorato con scene tratte dall'antica Grecia in stile romano, manici [..]   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 22Ferdinand BarbedienneFrancia, 1810 - 1892croce in bronzo dorato decorato in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, azzurro, verde e rosso, all'estremità [..]   EUR 600,00 / 800,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 23Ferdinand BarbedienneFrancia, 1810 - 1892centrotavola con presentoire in bronzo dorato decorati in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, dell'azzurro, [..]   EUR 2.000,00 / 3.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 24Ferdinand BarbedienneFrancia 1810 - 1892coppia di vasi in bronzo dorato e smalto poggianti su quattro piedini a voluta, corpo decorato in smalto champlevé [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 25Coppia di campionature in marmi antichi diversidisposti a schema geometrico, entro cornici in legno con profili intagliati, misura totale 40,5x40,5 cm., campionario [..]   EUR 700,00 / 1.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 26Bonaventura van OverbeckPaesi Bassi, 1660 circa - 1705"Les Restes De L' Ancienne Roma" recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonav. [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 27Collezione di 10 fossili ammonitimisure e forme diverse, 1x5 cm. - 8,5x17 cm.   EUR 800,00 / 1.200,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 28Tabacchiera in radica e oro con placca in micromosaicoRoma, XIX Sec.raffigurante "Il Colosseo", attribuita al maestro mosaicista Antonio Aguatti attivo a Roma fino al 1846 Bibliografia: [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 29Tabacchiera in radica con placca in micromosaicoRoma, XIX Sec.raffigurante "Il Ponte Lucano con personaggi sulla riva dell'Aniene" Bibliografia: D. Petochi, M. Alfieri, [..]   EUR 3.000,00 / 5.000,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta

  • 30Calamaio in radica e bronzo doratoFrancia, XIX Sec.forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con applicazioni di fregi in bronzo, piano [..]   EUR 1.000,00 / 1.500,00   Dettaglio Lotto Fai un'offerta