Fine Art da una prestigiosa dimora umbra

mar 25 -  mer 26 GIUGNO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
PRIMA TORNATA: 25/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0159
SECONDA TORNATA: 25/06/2019 Ore 18:00 - Lotti 0160-0321
TERZA TORNATA: 26/06/2019 Ore 15:00 - Lotti 0322-0494
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 495 LOTTI
1
Coppia di orologi da tavolo "a la Cathèdrale"
Francia, XX Sec.
strutture in bronzo dorato e brunito in stile Gotico, quadranti circolari in smalto, difetti, [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
2
Orologio da tavolo " a la Cathèdrale"
Francia, XIX - XX Sec.
struttura in stile Gotico realizzata in bronzo dorato e brunito, quadrante in porcellana con rotture, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
3
Orologio da tavolo "a la Cathèdrale"
Francia, XIX Sec.
EUR 800,00 / 1.200,00
4
Orologio da tavolo in bronzo e marmo
XIX - XX Sec.
struttura architettonica in marmo sormontata da una figura raffigurante allegoria della pittura [..]
EUR 250,00 / 350,00
5
Coppia di orologi da tavolo in bronzo dorato
XIX - XX Sec.
corpi cesellati con ricche volute ed elementi vegetali, quadrante circolare in smalto e numeri [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
6
Orologio da tavolo in metallo dorato
Francia, XIX - XX Sec.
struttura architettonica con applicazioni di fregi, quadrante circolare in smalto bianco con numeri [..]
EUR 300,00 / 500,00
7
Orologio da tavolo in marmo e bronzo
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica in marmo nero del Belgio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
8
Francia, XIX - XX Sec.
struttura in marmo giallo di Siena, sormontato da una scultura in bronzo brunito raffigurante [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
9
Orologio da tavolo in bronzo dorato
XIX - XX Sec.
struttura architettonica interamente cesellata con motivi vegetali, floreali e di colombe, quadrante [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
10
XIX - XX Sec.
cesellata con motivi militari e festoni vegetali, quadrante in smalto, firmato "Noséda à Marseille", [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
11
Marescialla in bronzo dorato
inizio XX Sec.
cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro zampe ferine, presa ripiegabile [..]
EUR 300,00 / 500,00
12
Orologio da tavolo Hausmann & C.
XX Sec.
struttura architettonica in bronzo dorato, quadrante rettangolare con indici numeri romani firmato [..]
EUR 150,00 / 250,00
13
Coppia di orologi "a bougie" in bronzo
Francia, XIX Sec.
steli in bronzo dorato e brunito cesellato con foglie di alloro e motivi Impero, quadranti circolari [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
14
XIX - XX Sec.
con figura di arabo su cammello, quadrante in smalto blu e numeri romani, poggiante su base di [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
15
Coppia di orologi da tavolo in stile Neoclassico
XX Sec.
strutture architettoniche in marmo bianco, con applicazioni in bronzo dorato cesellato con volute [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
16
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica, quadrante circolare in smalto bianco con indici numeri romani sormontato [..]
EUR 500,00 / 800,00
17
Orologio da tavolo in marmo bianco, bronzo brunito e dorat [..]
Francia, XIX Sec.
struttura architettonica decorata da una scultura in bronzo raffigurante "Cupido con fiaccola, [..]
EUR 600,00 / 800,00
18
Orologio in bronzo dorato Luigi XVI
Francia, XIX Sec.
base sagomata in marmo bianco decorata con applicazioni e festoni in bronzo dorato poggiante su [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
19
Coppia di candelabri in bronzo dorato a tre bracci
Francia, XIX - XX Sec.
decorati con motivi di festoni e tralci vegetali, al centro vaso fiammato, basi circolari in marmo [..]
EUR 600,00 / 800,00
20
Centrotavola fioriera in bronzo dorato
Francia, XIX - XX Sec.
corpo interamente decorato in smalto nelle tonalità del rosso, bianco, verde, turchese e azzurro, [..]
EUR 250,00 / 350,00
21
Ferdinand Barbedienne
Francia, 1810 - 1892
vaso ad anfora in bronzo brunito, corpo decorato con scene tratte dall'antica Grecia in stile [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
22
Ferdinand Barbedienne
Francia, 1810 - 1892
croce in bronzo dorato decorato in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, azzurro, verde [..]
EUR 600,00 / 800,00
23
Ferdinand Barbedienne
Francia, 1810 - 1892
centrotavola con presentoire in bronzo dorato decorati in smalto champlevé nelle tonalità del [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
24
Ferdinand Barbedienne
Francia 1810 - 1892
coppia di vasi in bronzo dorato e smalto poggianti su quattro piedini a voluta, corpo decorato [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
25
Coppia di campionature in marmi antichi diversi
disposti a schema geometrico, entro cornici in legno con profili intagliati, misura totale 40,5x40,5 [..]
EUR 700,00 / 1.000,00
26
Bonaventura van Overbeck
Paesi Bassi, 1660 circa - 1705
"Les Restes De L' Ancienne Roma" recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
27
Collezione di 10 fossili ammoniti
misure e forme diverse, 1x5 cm. - 8,5x17 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
28
Tabacchiera in radica e oro con placca in micromosaico
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Il Colosseo", attribuita al maestro mosaicista Antonio Aguatti attivo a Roma fino [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
29
Tabacchiera in radica con placca in micromosaico
Roma, XIX Sec.
raffigurante "Il Ponte Lucano con personaggi sulla riva dell'Aniene" Bibliografia: D. [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
30
Calamaio in radica e bronzo dorato
Francia, XIX Sec.
forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con applicazioni di fregi [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
1 - 30  di 495 LOTTI