Asta Live 50
50

Roma, mar 25 - mer 26 Giugno 2019
da giovedì 20 a domenica 23 giugno ore 10 - 19
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

1 - 30  di 495 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Francia, XX Sec.

strutture in bronzo dorato e brunito in stile Gotico, quadranti circolari in smalto, difetti, 58x29x14 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Francia, XIX - XX Sec.

struttura in stile Gotico realizzata in bronzo dorato e brunito, quadrante in porcellana con rotture, Noséda a [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Francia, XIX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
XIX - XX Sec.

struttura architettonica in marmo sormontata da una figura raffigurante allegoria della pittura in bronzo brunito, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
XIX - XX Sec.

corpi cesellati con ricche volute ed elementi vegetali, quadrante circolare in smalto e numeri romani firmati [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Francia, XIX - XX Sec.

struttura architettonica con applicazioni di fregi, quadrante circolare in smalto bianco con numeri romani, firmato [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica in marmo nero del Belgio, applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi di cariatidi [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Francia, XIX - XX Sec.

struttura in marmo giallo di Siena, sormontato da una scultura in bronzo brunito raffigurante una figura mitologica [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
XIX - XX Sec.

struttura architettonica interamente cesellata con motivi vegetali, floreali e di colombe, quadrante in smalto [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
XIX - XX Sec.

cesellata con motivi militari e festoni vegetali, quadrante in smalto, firmato "Noséda à Marseille", difetti e [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
inizio XX Sec.

cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro zampe ferine, presa ripiegabile sagomata [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
XX Sec.

struttura architettonica in bronzo dorato, quadrante rettangolare con indici numeri romani firmato in basso a [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
Francia, XIX Sec.

steli in bronzo dorato e brunito cesellato con foglie di alloro e motivi Impero, quadranti circolari in vetro [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
XIX - XX Sec.

con figura di arabo su cammello, quadrante in smalto blu e numeri romani, poggiante su base di forma ovale, difetti, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
XX Sec.

strutture architettoniche in marmo bianco, con applicazioni in bronzo dorato cesellato con volute e festoni vegetali, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica, quadrante circolare in smalto bianco con indici numeri romani sormontato da una figura [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Francia, XIX Sec.

struttura architettonica decorata da una scultura in bronzo raffigurante "Cupido con fiaccola, faretra e colomba", [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Francia, XIX Sec.

base sagomata in marmo bianco decorata con applicazioni e festoni in bronzo dorato poggiante su quattro piedini [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Francia, XIX - XX Sec.

decorati con motivi di festoni e tralci vegetali, al centro vaso fiammato, basi circolari in marmo bianco poggianti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Francia, XIX - XX Sec.

corpo interamente decorato in smalto nelle tonalità del rosso, bianco, verde, turchese e azzurro, profilo e base [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Francia, 1810 - 1892

vaso ad anfora in bronzo brunito, corpo decorato con scene tratte dall'antica Grecia in stile romano, manici [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Francia, 1810 - 1892

croce in bronzo dorato decorato in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, azzurro, verde e rosso, all'estremità [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Francia, 1810 - 1892

centrotavola con presentoire in bronzo dorato decorati in smalto champlevé nelle tonalità del turchese, dell'azzurro, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Francia 1810 - 1892

coppia di vasi in bronzo dorato e smalto poggianti su quattro piedini a voluta, corpo decorato in smalto champlevé [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
disposti a schema geometrico, entro cornici in legno con profili intagliati, misura totale 40,5x40,5 cm., campionario [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Paesi Bassi, 1660 circa - 1705

"Les Restes De L' Ancienne Roma" recherchez avec soin, mesurez, dessinez sur les lieux, & gravez par feu Bonav. [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
misure e forme diverse, 1x5 cm. - 8,5x17 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Il Colosseo", attribuita al maestro mosaicista Antonio Aguatti attivo a Roma fino al 1846 Bibliografia: [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
Roma, XIX Sec.

raffigurante "Il Ponte Lucano con personaggi sulla riva dell'Aniene" Bibliografia: D. Petochi, M. Alfieri, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Francia, XIX Sec.

forma rettangolare poggiante su quattro piedini ferini, base decorata con applicazioni di fregi in bronzo, piano [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30  di 495 LOTTI