FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 597 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
XVIII sec.

legno intagliato e dipinto nei toni del verde e dell'ocra, spalliera sagomata centrata da motivo vegetale, [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Francia, fine XVIII Sec.

in legno intagliato con motivi di ghirlande e volute vegetali, finitura decapè, seduta e schienale in paglia di [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Italia, XIX Sec.

base in legno dorato e laccato, poggiante su quattro gambe tornite con motivi di torchon, piano in diaspro di [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Francia, XIX Sec.

dorato e cesellato con motivi vegetali e floreali poggiante su base ottagonale con profili baccellati, h. 98,5 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 155
no lot
Lotto N. 155
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Francia, XIX Sec.

cesellato con motivi neoclassici tipici del periodo Luigi XVI, composto da una coppia di alari, una paletta, una [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Francia, XVIII Sec.

lastronati in amaranto e mogano filettato con motivi geometri in legno esotico, fronte a quattro cassetti provvisti [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Italia, XVIII Sec.

intagliata con motivi vegetali, piano sagomato in marmo onice verde con bordura in diaspro, mancanze ed usure, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Francia, XIX Sec.

corpo a balaustro decorato con motivi floreali, base a plinto cesellata con cigni, festoni e teste d'ariete, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Francia, vecchia manifattura

struttura sagomata intagliata con motivi vegetali, gambe tornite e scanalate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Francia, vecchia manifattura

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Francia, XIX Sec.

struttura in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali, colonna centrale, pendenti a goccia ed altri elementi [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Italia, vecchia manifattura

in legno laccato verde e decorato con motivi di volute vegetali e floreali, fronte ad uno sportello, lievi usure, [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Italia, fine XIX Sec.

struttura di linea sagomata con sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, composto da un divano, una [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Italia, XIX Sec.

raffigurante Mercurio con lampada, poggiante su colonna in marmo verde di Prato, fusto scanalato, mensola superiore [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Italia, XIX Sec.

decorate con motivi di volute vegetali, piani sagomati laccati a simulare il marmo, lievi difetti, 20x45x24 cm. [..]
€ 400 / 800
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Francia, XIX Sec.

composto da testiera e piediera intagliate con motivi floreali e vegetali centrate da nodi d'amore, imbottite [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Italia, vecchia manifattura

struttura di linea sagomata intagliata con motivi di volute, schienali a giorno decorati da elementi intrecciati, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Italia centrale, XVIII Sec.

raffiguranti due putti, basi moderne in ferro, h. 30 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Italia, vecchia manifattura

fregi e pinnacoli in argento, base a plinto con inserti in marmo bianco statuario e piedini ferini, h. 56 cm.
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
Italia, XIX Sec.

forma rettangolare poggiante su due sostegni squadrati, difetti e restauri, 73x90x45 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Italia, XIX Sec.

poggiante su colonna tornita con base squadrata, lievi difetti, 110x78 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Italia, XVIII Sec.

struttura di linea sagomata intagliata con motivi floreali e vegetali, piani in marmo non coevi, 87x165x62 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Italia, inizio XIX Sec.

decorate con motivi vegetali, sedute imbottite e rivestite in tessuto, usure, 50x115x33 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Toscana, XIX Sec.

struttura di linea sagomata con elementi in legno dorato e legno ebanizzato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Toscana, XIX Sec.

schienali a foggia di lira con elementi in legno dorato e legno ebanizzato, sedute imbottite e rivestite in tessuto, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Toscana, XIX Sec.

parte superiore con uno specchio rettangolare coevo, ai lati due cariatidi sorrette da colonne in legno laccato [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Toscana, inizio XIX Sec.

seduta ovale imbottita e rivestita in tessuto con due braccioli di linea sagomata, lievi difetti, 63x65x45 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Toscana, XVIII Sec.

decorato con ricche decorazione vegetali, piano rettangolare laccato a simulare il marmo, lievi difetti, 132x164x28 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
vecchia manifattura

struttura in ciliegio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, h. 88 cm.
€ 500 / 800
Stima
151 - 180  di 597 LOTTI