Lotto N. 177

Console con specchiera in ciliegio e legno laccato

Toscana, XIX Sec.
parte superiore con uno specchio rettangolare coevo, ai lati due cariatidi sorrette da colonne in legno laccato a simulare il marmo, delimitate da lesene scanalate con capitelli, cornice e fascia superiore decorate con elementi intagliati a motivi di festoni ed animali mitologici. Parte inferiore con piano rettangolare in marmo bianco, fascia sottostante sorretta da due cariatidi in legno dorato ed elementi laccati a simulare il marmo riunite in basso da un ripiano di linea sagomata, piedi ferini, lievi usure , 268x133x66 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima