FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 90  di 597 LOTTI
Lotto N. 61
Lotto N. 61
fine XIX - inizio XX Sec.

decorate con motivi di mascheroni e volute, prese a foggia di grifoni, poggianti su basi circolari con stelo decorato [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
XIX Sec.

raffigurante un Imperatore romano, lievi difetti, h. 20 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
vecchia manifattura

composto da tre piccole bowls, una scatolina ed un fermacarte semiovale, misure diverse
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Vienna, inizio XX Sec.

decorati in policromia a motivi floreali e vegetali centrati da scene di gusto neoclassico, un piatto presenta [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
Vienna, inizio XX Sec.

poggianti su base circolare, decorate con scene mitologiche entro riserve e motivi floreali, 13x20,5 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 66
Lotto N. 66
Vienna, inizio XX Sec.

poggianti su base circolare, decorate con scene mitologiche entro riserve e motivi floreali, 8x20,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Vienna, inizio XX Sec.

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Vienna, XIX - XX Sec.

dipinte in policromia e parzialmente dorate, decorate con scene tratte dalla vita di Adone entro riserve e motivi [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Inghilterra, 1840 - 1852 circa

decorata con motivi floreali e raffigurante una veduta del Castello di Windsor, lievi difetti, h. tazzina 6 cm. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Francia, XIX - XX Sec.

dipinto nelle tonalità del verde e bianco e parzialmente dorato, decorato con applicazioni in bronzo dorato a [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Francia, 1872- 1962

modello di fontana - centrotavola in bronzo dorato e cesellato, vasca di linea sagomata decorata con motivi vegetali [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Francia, fine XIX Sec.

corpi in porcellana blu con montature in bronzo dorato e cesellato con ricchi motivi vegetali e festoni floreali, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Francia, XIX Sec.

"Satiro fanciullo con volatile e bastone", scultura in bronzo brunito poggiante su base circolare, h. 30,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Francia, XIX Sec.

cesellato con motivi vegetali, floreali e di volute, meccanismo Charles Le Roy a Paris con quadrante circolare [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Francia, XVIII Sec.

e decorato in policromia con motivi floreali alla maniera vernis Martin, ricche applicazioni in bronzo dorato [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Francia, XIX Sec.

cassa in stile Luigi XVI ornata da fregi, quadrante porcellanato con indici numeri romani sormontato da una figura [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Francia, XVIII Sec.

in bronzo dorato e cesellato con ricchi motivi di festoni floreali e vegetali, quadrante in smalto con ore a numeri [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Francia, fine XIX Sec.

composto da un orologio da tavolo decorato con placche in porcellana policroma su fondo azzurro, cassa circolare [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Torino, fine XVII inizio XIX Sec.

marescialla in bronzo dorato e cesellato, cassa quadrangolare gradinata nella parte superiore sorretta da quattro [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Vienna, XIX Sec.

struttura di linea architettonica, parte superiore con cassa circolare affiancata da fregi in bronzo dorato sormontata [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Francia, fine XIX Sec.

base mistilinea traforata e sormontata da una figura di cacciatore con preda, quadrante circolare, difetti e mancanze, [..]
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Francia, XX Sec.

struttura architettonica decorata con motivi vegetali su fondo celeste, ai lati due pannelli rettangolari raffiguranti [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Francia, XIX Sec.

cassa squadrata con applicazioni in bronzo cesellato con motivi vegetali, floreali e di volute sormontata da una [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Francia, XIX Sec.

cesellato con motivi di tralci d'uva, figura e motivi bacchici, quadrante in bronzo brunito con numeri romani, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato con motivi vegetali, struttura a lira sormontata da un mezzobusto, quadrante in bronzo con [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 86
Lotto N. 86
Francia, fine XIX Sec.

struttura architettonica con modanature e pannelli in vetro molato, maniglia superiore sagomata, movimento a vista, [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 87
Lotto N. 87
fine XIX Sec.

struttura architettonica sormontata da una scultura in bronzo brunito raffigurante un leone, quadrante in bronzo [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Francia, XIX Sec.

raffigurante una scena d'interno con personaggi, entro cornice in legno dorato, lievi usure, 65x78 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
Gazzuolo 1460 - 1528

"Flagellazione di Cristo", placca in rame lavorata altorilievo e bassorilievo. L'opera è in buono stato di [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Gazzuolo 1460 - 1528

"Madonna con Bambino e Santi", placca in rame lavorata a bassorilievo e altorilievo. La Vergine è seduta su un [..]
€ 400 / 600
Stima
61 - 90  di 597 LOTTI