FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 597 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Francia, XIX Sec.

composto da un orologio e due candelabri a quattro luci con base in legno dorato ed intagliato, struttura in bronzo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante girotondo di bambini su base a roccailles, coppa ovale a due manici traforata e decorata con motivi [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
XIX Sec.

decorati in policromia su fondo bianco e parzialmente dorati, lievi difetti, h. brocca 23 - bacile 7x30x26 cm.
€ 350 / 400
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
inizio XX Sec.

decoro floreale su fondo bianco e parzialmente dorato, composto da un vassoio, due tazze con piattini, una zuccheriera [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
fine XIX - inizio XX

"Allegoria estate e inverno", modellato a raffigurare due putti su base circolare a roccaillles, marchio e modello [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
fine XIX Sec.

raffigurante un fanciulla su base a roccailles, marchio sotto la base, h. 16 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
fine XIX - inizio XX Sec.

"Il ratto di Europa", raffigurata seduta su un toro con figure femminili inginocchiate ai suoi piedi con cesto [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
XIX - XX Sec.

forma a balaustro a due manici di linea sagomata, basi squadrate, fronte e retro decorati con scene di genere, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
XIX Sec.

raffigurante fanciullo con gallo, base a roccailles, h. 16,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Francia, XX Sec.

poggianti su basi a roccailles, h. 23 - 25 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Francia, XIX - XX Sec.

raffigurante Venere sulle acque con amorino, poggiante su base circolare, marchio sotto la base, lievi difetti , [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
XX Sec.

raffigurante una figura femminile con due putti, base a roccailles, marchio sotto la base, h. 17 cm.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
XIX - XX Sec.

raffigurante una giovane coppia, base a roccailles, marchio sotto la base, lievi difetti, 21x20x13,5 cm.
€ 350 / 400
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
XX Sec.

raffigurante un fanciullo seduto con libro, marchio sotto la base, h. 13 cm.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Napoli, XIX Sec.

raffigurante un concerto musicale a tre elementi, gli abiti dei personaggi sono abilmente merlettati, decorati [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Francia, XX Sec.

decorati in policromia, anse in bronzo dorato a foggia di ancelle, base squadrata con terminali a riccio, h. 36 [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Francia, XX Sec.

decorato in policromia e oro, centrato da una scena galante con sfondo di paesaggio, poggiante su struttura in [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Francia, XX Sec.

base circolare e corpo decorato da uno stemma imperiale, anse con testa in biscuit, h. 24,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Francia, XIX - XX Sec.

forma a balaustro in porcellana blu cobalto e oro con manici ed elementi decorativi in bronzo dorato complete [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Roma, XIX Sec.

raffigurante un putto alato, poggiante su base sagomata non coeva, 45x43 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
vecchia manifattura

raffigurante una testa di personaggio mitologico, h. 43 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
XX Sec.

raffiguranti due bagnanti, firmati sul retro Prof. G. Berti studio, difetti, h. 35 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Francia, fine del XIX Sec.

raffiguranti due figure femminili, una con base in onice, lievi difetti, h. 35 - 25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Francia, XIX Sec.

raffiguranti due figure femminili, basi circolari in legno ebanizzato, h. 19 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Francia, XIX Sec.

finemente cesellato con motivi floreali, vegetali e teste di ariete, h. 22 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Francia, XX Sec.

decorata in oro con motivi vegetali, corpo centrato da paesaggi entro riserve con ai lati rispettivamente due [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Francia, vecchia manifattura

stelo cesellato a raffigurare due figure femminili poggianti su basi tornite e scanalate in marmo rosso Pirenei, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Francia, XIX Sec.

finemente cesellati con motivi Impero, corpo piriforme con prese laterali a motivi vegetali, poggianti su basi [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Roma, XIX Sec.

verde Alpi e giallo antico raffiguranti due profili neoclassici, montate su cornice in bronzo, lievi difetti, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Roma, XIX Sec.

€ 600 / 900
Stima
91 - 120  di 597 LOTTI