FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 597 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Roma, vecchia manifattura

poggianti su quattro piccole tartarughe in bronzo dorato applicate su basi a plinto in malachite e bronzo dorato, [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Roma, vecchia manifattura

poggiante su base squadrata in peperino, 24x8x7 cm., testa h. 16,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Italia, fine XVII Sec.

in marmo bianco, scolpito in stile ravennate, 29x32x32 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Italia, fine XVIII Sec.

poggiante su base squadrata in marmo nero, 57x19x19 cm., testa h. 35 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, XVIII Sec.

poggiante su piedistallo squadrato in marmo rosso di 110x23x23 cm., 40x40x30 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
vecchia manifattura

corpo a foggia di capitello scolpito con animali mitologici e motivi vegetali completo di struttura in ferro battuto [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Italia, XVIII - XIX Sec.

raffigurante un mascherone, 23,5x26 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Italia, vecchia manifattura

sbalzati e cesellati con motivi vegetali e girotondo di putti, profili baccellati, lievi difetti, h. 74 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
vecchia manifattura

raffiguranti due leoni scolpiti in posizione seduta nell'atto di sostenere con la zampa rispettivamente una [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Veneto, vecchia manifattura

vasca di linea sagomata poggiante su colonna scolpita a torchon, base circolare con profilo superiore decorato [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Italia, vecchia manifattura

scolpito a raffigurare una testa di leone, 18x22x45 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Italia, vecchia manifattura

scolpita a bassorilievo, scudo centrale sormontato da un elmo con ai lati ricche volute vegetali, 90x78x16 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Italia, vecchia manifattura

realizzato in pietra di Vicenza in stile barocco, lievi difetti, 62x52x16 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Italia, vecchia manifattura

scolpito con una medusa grottesca, lievi usure, 40x31 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
vecchia manifattura

raffigurante Diana cacciatrice, poggiante su base in pietra, h. scultura 195 cm., h. totale 245 cm.
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Roma, XIX - XX Sec.

poggianti su basi a colonna in marmo giallo e verde antico, 25x22,5 cm.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Roma, vecchia manifattura

decorati con commesse in marmi vari e diaspri agatati entro riserve geometriche, poggianti su basi a plinto, h. [..]
€ 2.500 / 2.800
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Roma, vecchia manifattura

in marmo bianco di Carrara e porfido rosso, lievi usure, 35,5x23x9,5 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Roma, XIX Sec.

montati in bronzo dorato con fregi e festoni decorati con motivi vegetali e di frutta, poggianti su base a plinto [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Italia, XX Sec.

profilo e riquadrature in rosso antico e marmo africano, lievi difetti, 183x92 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
vecchia manifattura

composto da un divano a due posti e sei sedie, struttura in ciliegio intarsiato in palissandro con motivi vegetali, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Francia, seconda metà XIX Sec.

in bois de rose ed amaranto, fronte con due sportelli a vetri e ricche applicazioni in bronzo dorato, lievi difetti, [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Francia, vecchia manifattura

struttura realizzata in bronzo dorato e brunito, cesellato a motivi vegetali e floreali, bracci di linea sagomata [..]
€ 800 / 1.400
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Francia, fine XIX Sec.

specchio basculante delimitato da due colonnine e due cassetti, piano rettangolare con un cassetto sottostante [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Olanda, XIX sec.

intarsiata e filettata in legno di bosso con motivi vegetali entro riserve e drappeggi con nodi d'amore, fronte [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Lombardia, XIX Sec.

struttura in noce riccamente intarsiata in legni di frutto con motivi vegetali entro riserve geometriche, piano [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Toscana, fine XVIII Sec.

riccamente intarsiato in legni diversi con motivi Neoclassici, piano rettangolare con un cassetto sottostante, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148

disegno su fondo rosso bordeaux a decori classici con medaglione floreale al centro, usure e piccole ricuciture, [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Francia, fine XIX Sec.

fronte con alzata a tre cassetti e piano in marmo bianco, calatoia a rullo con all'interno cassetti e scomparti [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150

fronte a calatoia con all'interno scomparti vari e quattro cassetti sottostanti, piano in marmo bianco ed [..]
€ 800 / 1.200
Stima
121 - 150  di 597 LOTTI