FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 300  di 597 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Italia, vecchia manifattura

piano rettangolare in marmo verde Alpi con bordura in marmo giallo di Siena, base composta da due elementi intagliati [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
Italia, XVIII Sec.

decorato con motivi vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, usure, 100x46x55 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Italia, periodo fascista 1922 - 1943

cornice riccamente intagliata con motivi vegetali e di volute, lesene laterali con incisa la scritta Rex Dux entro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Italia, seconda metà XVIII Sec.

decorata con motivi neoclassici poggiante su gambe tornite e scanalate, piano rettangolare in legno laccato a [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Francia, XIX Sec.

in legno dorato ed intagliato con motivi floreali e vegetali, braccioli di linea sagomata, sedute e schienali [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
Napoli, XVIII Sec.

piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle, fronte a cinque cassetti, gambe di linea mossa, 84x115x68 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Francia, XIX Sec.

legno dorato ed intagliato con motivi floreali e vegetali, braccioli di linea sagomata, sedute e schienali imbottiti [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Francia, XIX Sec.

commode di linea Luigi XV in legni vari riccamente intarsiata con motivi floreali e vegetali, piano sagomato in [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Italia, fine XVIII inizio XIX Sec.

decorate con volute vegetali e floreali, complete di applique a tre luci in legno dorato con innesto a baionetta, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Francia, XVIII Sec.

struttura con tre ripiani a giorno e due sportelli sottostanti, restauri, 94x30x42 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
Inghilterra, XIX Sec.

piano sagomato apribile, profili intagliati con motivi di foglie di alloro, fascia sottostante con intarsi floreali [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Francia, XIX Sec.

intarsiato e filettato in bois de rose e bosso, fronte con un cassetto ed uno sportello con all'interno un [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Venezia, XX Sec.

linea barocca struttura in vetro soffiato trasparente a motivo di volute con inclusioni in oro zecchino, le luci [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Roma, XVIII Sec.

struttura con profili in legno ebanizzato, piano di linea sagomata con alzata a cinque cassetti, fascia sottostante [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
Francia, vecchia manifattura

struttura in legno, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in ecopelle bordeaux, 89x60x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Francia, vecchia manifattura

piani circolari filettati in bois de rose, bosso ed ebano, sostegni troncopiramidali adornati da cariatidi in [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
XIX Sec.

struttura di linea sagomata, braccioli con terminali a riccio, seduta e schienale interamente imbottiti e rivestiti [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
vecchia manifattura

schienale a giorno di linea curva, seduta imbottita e rivestita in tessuto, lievi difetti, 87x173x55 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Roma, XVIII Sec.

decorata con motivi vegetali, cornice di linea sagomata, specchio con argentatura a mercurio, difetti ed usure. [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Sorrento, fine XIX Sec.

piano circolare decorato da grande rosa dei venti entro cornici concentriche, fusto a balaustro intarsiato su [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Sorrento, fine XIX Sec.

piano ottagonale decorato da grande rosa dei venti entro cornici concentriche, fusto a balaustro intarsiato su [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Francia, fine XIX Sec.

schienale a giorno traforato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, gambe a sciabola con terminali in bronzo [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Francia, fine XIX Sec.

fronte ad un cassetto, due sportelli e calatoia con all'interno cassetti e scomparti vari delimitati da colonnine [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
XX Sec.

struttura a sezione cilindrica con vetri incisi ai lati, decorata con elementi in porcellana policroma e parzialmente [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
XIX - XX Sec.

piano circolare con sportello sottostante su base circolare, usure, 75x39 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
XIX - XX Sec.

piano circolare con sportello sottostante su base ottagonale, usure, 74x38 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Francia, fine XIX Sec.

decorato ed intagliato con motivi vegetali, floreali e terminali a testa di cigno, provvisto di rete, 105x200x130 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Francia, metà del XIX Sec.

decorato con motivi floreali e vegetali nelle tonalità del verde e del marrone, lievi difetti, 341x246 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Italia, XX Sec.

interamente imbottito e rivestito in tessuto rosso e verde, usure, 75x200x90 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
vecchia manifattura

sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, usure, 77x42x40 cm.
271 - 300  di 597 LOTTI