FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 597 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
fine XIX - inizio XX Sec.

su bracci sagomati in ferro battuto, fusto tornito e ornato alla base, h. 100 cm. d. 66 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Francia, XIX - XX Sec.

intagliate e decorate in policromia con motivi vegetali e di scimmiette, 68x32 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Italia, vecchia manifattura

piani rettangolari centrati da intarsi raffiguranti scene di vita popolare, gambe tornite ed intagliate a simulare [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
vecchia manifattura

piano sagomato e dipinto a simulare il marmo, supporto centrale mistilineo e decorato con volute, difetti e mancanze, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Italia centrale, XVII Sec.

scolpite a raffigurare due Santi vestiti con un mantello elegantemente decorato sopra la tunica, uno di essi tiene [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Roma, XVIII Sec.

decorata con motivi di volute, difetti e mancanze, 46x62x43 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Italia, fine XIX Sec.

decorate con motivi floreali e vegetali, basi circolari poggianti su tre piedini ferini, usure, h. 135 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Italia, metà XVIII Sec.

struttura sagomata intagliata con motivi floreali e vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
fine del XIX Sec.

traforato ed intagliato con motivi vegetali con al centro un olio su tela raffigurante una scena, lievi difetti, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
Francia, XVIII Sec.

struttura di linea sagomata con maniglie, bocchette e fregi in bronzo dorato e cesellato, fronte a quattro cassetti, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Italia centrale, XVIII Sec.

intagliate con motivi vegetali e di volute, piani sagomati lastronati in marmo africano su peperino, lievi difetti [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Inghilterra, vecchia manifattura

struttura di linea architettonica in satinwood filettato in bois de rose, sedute e schienali imbottititi e rivestiti [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Francia, XIX Sec.

decorate con motivi vegetali in stile Impero, complete di paralume, manifattura M. Garnier lampiste-breveté Paris, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Francia, XIX Sec.

€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Russia, seconda metà del XIX Sec.

struttura superiore a nove bracci cesellati con motivi di volute, ghirlande floreali e Vittorie alate, sorretta [..]
€ 15.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Inghilterra, fine del XIX Sec.

dipinte in policromia con ritratti di dame entro riserve, motivi floreali e trionfi musicali, piedi ferini in [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Inghilterra, XIX Sec.

decorato con trofei musicali e ghirlande floreali, struttura ovale a due ripiani poggiante su quattro sostegni [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Inghilterra, XIX Sec.

dipinto in policromia con motivi floreali, riquadrature ovali in vetro trasparente (una mancante) con elementi [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Inghilterra, XIX Sec.

dipinto in policromia con ghirlande floreali e figure di putti, fronte a due sportelli con un cassetto sottostante, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
XX Sec.

struttura in ottone con elementi in vetro sfaccettato, h. 80 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
inizio XX Sec.

con motivi a volute vegetali e floreali, superficie decorata in lacca rossa alternata a doratura a mecca, lievi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Lombardia, XVIII Sec.

finemente intarsiata con motivi floreali in legno di bosso, fronte a calatoia con all'interno sei cassettini, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Francia, XVIII Sec.

in legno dorato, cornici sagomate finemente intagliate a motivi floreali e di volute, lievi difetti, 111x64 cm. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Francia, XVIII Sec.

decorato con motivi vegetali, floreali e di volute, gambe di linea mossa riunite al centro da un fregio raffigurante [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Francia, fine XIX Sec.

piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle, fascia sottostante con due cassetti e gambe di linea mossa, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Italia, inizio XX Sec.

struttura in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali e volute, inserti in lapislazzulo, diaspro ed ametista, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Francia, vecchia manifattura

struttura in legno di mogano con ricche applicazioni in bronzo dorato finemente cesellato con motivi floreali, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Francia, ? - 1782

commode epoca Transizione in ebano viola, palissandro e bois de rose, fronte a cinque cassetti provvisti di maniglie [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Francia, fine del XIX Sec.

€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Roma, fine XVIII sec.

raffiguranti due teste avvolte da motivi vegetali e di volute, lievi difetti, 120x45 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
241 - 270  di 597 LOTTI