FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 597 LOTTI
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Francia, vecchia manifattura

schienali e sedute imbottiti e rivestiti in tessuto, 91x57x50 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
Italia, XIX Sec.

struttura in bronzo con gocce e pinnacoli in cristallo, difetti e mancanze, 84x55 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
Francia XIX Sec.

piano ovale, fascia sottostante con applicazioni laterali in bronzo dorato a motivo floreale poggiante su gambe [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
XVIII secolo

raffigurante un paesaggio boschivo, cornice laterale decorata con motivi vegetali, lievi usure e restauri , 273x286 [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Francia, XIX Sec.

piano rettangolare parzialmente rivestito in pelle con tre cassetti sottostanti, il piano, i cassetti ed i fianchi [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Francia, fine del XIX Sec.

con motivi floreali, struttura e braccioli di linea mossa, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Francia, fine del XIX Sec.

fronte ad uno sportello interamente intarsiato in ottone e tartaruga alla maniera di Charles Boulle, ricche applicazioni [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Italia, XVIII Sec.

cornice intagliata con motivi vegetali, floreali e volute, specchio coevo con argentatura a mercurio Condizioni: [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Roma, XVIII Sec.

filettato in legno di bosso, parte superiore con cimasa sagomata, ai lati due pinnacoli a forma di vaso in bronzo [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Olanda, fine XVIII Sec.

interamente intarsiato in legni di frutto con motivi vegetali e di volatili, parte superiore con fronte a due [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Francia, vecchia manifattura

piano intarsiato con motivi floreali e vegetali, gambe di linea sagomata riunite da crociera, profili e guarnizioni [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
manifattura europea, XIX Sec.

corpo di forma ottagonale interamente intarsiato in madreperla poggiante su base a tripode, piano apribile con [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
Roma, XVIII Sec.

piano rettangolare apribile poggiante su fascia provvista di cassetto, gambe sagomate ed intagliate con motivi [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Italia, XVIII Sec.

decorate con motivi di volute vegetali, floreali e teste di cherubini, piani sagomati in marmo giallo di Siena [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
Francia, vecchia manifattura

piani circolari incassati in porfido rosso, basi composte rispettivamente da tre elementi tubolari con finali [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Italia, vecchia manifattura

realisticamente scolpito in posizione su un promontorio, base rettangolare in porfido nero poggiante su quattro [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Francia, vecchia manifattura

base ottagonale incisa con motivi di volute, fusto modellato a foggia di cariatide su cui poggia una coppa circolare, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
Italia, XIX Sec.

fusto a colonna scanalato poggiante su base circolare decorata con motivi naturalistici, h. 31 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
XX sec.

intarsiato in marmi policromi e pietre dure con motivi geometrici , 240x122x3 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
Roma, vecchia manifattura

applicazioni in bronzo dorati e cesellati con motivi di teste di ariete e motivi vegetali, base squadrata con [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Francia, XIX - XX Sec.

corpo ovale e supporto in bronzo dorato e cesellato a tripode con teste di ariete, festoni e piedini zoomorfi, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Francia, XIX - XX Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
Francia, XIX Sec.

cesellato con motivi di draghi alati ed elementi vegetali, coperchi mancanti, h. 49 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Roma, XIX Sec.

testa in bronzo cesellato e dorato, panneggio in alabastro sardonico, base circolare in marmo bianco statuario, [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
Italia, vecchia manifattura

corpo baccellato poggiante su base a plinto con terminale squadrato in marmo nero del Belgio, lievi difetti, 32 [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Italia, vecchia manifattura

corpo baccellato, poggiante su base circolare, lievi usure, 22x41 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
XIX Sec.

poggiante su sostegno a balaustro e base squadrata, difetti, 110x39 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
vecchia manifattura

parte superiore di linea sagomata e decorata con una testa di Bacco, vasca ovale poggiante su base a colonna, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
Roma, XIX Sec.

poggiante su base squadrata in marmo bianco, lievi difetti, h. 132 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
Italia, vecchia manifattura

poggiante su base tornita in legno ebanizzato, h. 26 cm.
€ 100 / 200
Stima
181 - 210  di 597 LOTTI