Lotto N. 165

Scultura in bronzo patinato

Italia, XIX Sec.
raffigurante Mercurio con lampada, poggiante su colonna in marmo verde di Prato, fusto scanalato, mensola superiore circolare e base ottagonale, h. colonna 120 cm., difetti, h. scultura 110 cm.
€ 300 / 400
Stima