FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 597 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Italia, vecchia manifattura

poggiante su base tornita in legno ebanizzato, h. 29 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Italia, vecchia manifattura

poggiante su base tornita in legno ebanizzato, h. 26 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Italia, vecchia manifattura

raffiguranti un bambino ed una bambina, h. 18 cm. - 20 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Francia, XX Sec.

montati in bronzo dorato con fregi e festoni, anse di linea sagomata, base squadrata in bronzo cesellato, prese [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Roma, vecchia manifattura

base ovale in marmo bianco con inserti in diaspro, ametista e rosso antico delimitata da colonnine in alabastro [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Roma, vecchia manifattura

detto anche "granito della flagellazione" il cui nome deriva dal frammento di colonna custodito come reliquia [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Roma, vecchia manifattura

basi squadrate in marmo bianco, 18x10x10 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Italia, vecchia mianifattura

scolpite a bassorilievo a raffigurare due Imperatori romani, una placca presenta un restauro, 45x36x5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Italia, XIX Sec.

frammento scolpito a raffigurare un piede destro con sandalo romano, 19x33x14 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Roma, fine XIX Sec.

raffiguranti Traiano nel ritratto del decennale e l' imperatore Claudio, poggianti su basi circolari modanate [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Roma, vecchia manifattura

lastronato in marmo bianco e nero di Aquitania, giallo antico e broccatello, base a plinto in marmo bianco e nero [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Italia, vecchia manifattura

decorate con inserti e riquadrature in marmo bianco e nero di Aquitania, lievi usure, 120,5x41x30 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Italia, XIX Sec.

raffigurante Dante, poggiante su base tornita. Provenienza: Collezione Gianni Versace, Sotheby's Londra 2009, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Italia, XIX Sec.

raffigurante Ludovico Ariosto, poggiante su base tornita non coeva, lieve difetto. Provenienza: Collezione Gianni [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Italia, XIX Sec.

raffigurante Torquato Tasso, poggiante su base tornita. Provenienza: Collezione Gianni Versace, Sotheby's [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
vecchia manifattura

teschio in marmo giallo antico, poggiante su base squadrata in plexiglass, 21x11x8 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
vecchia manifattura

teschio in marmo nero fossile, 16x22x13 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
vecchia manifattura

realizzata in marmo giallo antico, 26x14x12 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
vecchia manifattura

poggiante su base squadrata in marmo di Carrara di manifattura moderna, 63x22x15 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
XX Sec.

raffigurante "Galata fuggente", base ovale, difetti, 97x40x30 cm.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
vecchia manifattura

poggiante su base squadrata in plexiglass, 17,5x11x11 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Italia, seconda metà XIX Sec.

scolpito a raffigurare un gentiluomo, base squadrata in marmo bianco di Carrara, firmata e datata sul retro C.E. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Italia, XX Sec.

raffigurante una bagnante, poggiante su base circolare, lievi difetti e piccoli restauri, h. 66 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Italia, fine del XIX Sec.

scolpito a raffigurare un fanciulla, base squadrata in marmo bianco di Carrara, 86x54x34 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Italia settentrionale, XVIII Sec.

riccamente intarsiato in avorio e legni di frutto con scene di caccia, paesaggi e personaggi, fronte a cinque [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Italia settentrionale, fine XVIII Sec.

struttura lastronata in noce, radica e bosso, fronte a due sportelli sagomati provvisti di maniglie e bocchette [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Italia settentrionale, fine del XVIII Sec.

struttura di linea sagomata lastronata in noce, radica e bosso, fronte a due cassetti provvisti di maniglie e [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Italia, XVIII Sec.

corpo decorato da elementi intrecciati forgiati a losanga con due maniglie laterali, coperchio bombato provvisto [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
vecchia manifattura

piano ovale poggiante su gambe tornite, completo di sei sedie compatibili, lievi difetti 74x153x183 cm. (massima [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
XX Sec.

seduta imbottita e rivestita in tessuto, 46x126x63 cm.
€ 80 / 120
Stima
211 - 240  di 597 LOTTI