FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 597 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
manifattura italiana, XVIII - XIX Sec.

difetti e mancanze, h. 20,5 cm.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
Italia, XIX Sec.

decorati con scene centrali raffiguranti "Venere, Eros e Anteros - Giove con amorino", entro fascia con grottesche [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
manifattura italiana, XIX - XX Sec.

corpo a balaustro decorato in policromia a raffigurare Endimione e Cupido, due anse modellate a foggia di serpenti [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
seconda metà XIX Sec.

decorata a grottesche e volute su fondo blu, tappo in ceramica a vite, marchio di fabbrica sotto la base, h. 34 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Germania, XVIII Sec.

montato su pannello in legno rivestito in tessuto rosso, entro cornice in legno dorato, 59x51 cm. (cornice), 27x23 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Napoli, dal 1870

scultura in bronzo brunito raffigurante una testa di ariete, base di forma squadrata in marmo, 60x26x9 cm.
€ 600 / 700
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Francia, vecchia manifattura

raffigurante una scena di baccanale con putti, firmata sul lato destro, lievi usure, 33x40x13 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Italia, XIX Sec.

raffigurante un volto maschile con barba, poggiante su base in marmo verde scuro, non firmata, h. 27 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Italia, XIX Sec.

forma rettangolare raffiguranti Venere e Minerva in armi., 4,5x74x29 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Faenza 1904 - 1935

piatto da parata in maiolica policroma decorato con scena centrale raffigurante "Armida che invoca l'aiuto [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Faenza 1904 - 1935

piatto da parata in maiolica policroma decorato con scena centrale raffigurante "Rinaldo e Armida" entro fascia [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Italia, fine XIX Sec.

raffigurante caccia al cervo, entro cornice in legno ebanizzato, difetti, 25x40 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Italia, XVIII Sec.

raffigurante San Paolo, entro cornice in legno e bronzo, ovale 11x9 cm., peso 376 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Scuola francese, XIX Sec.

raffigurante Venere con due amorini, entro cornice rettangolare in avorio e legno, miniatura 8x6 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Scuola inglese, XIX Sec.

raffiguranti ritratti di gentildonne, una firmata, entro cornici in legno ebanizzato. Provenienza: Collezione [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Scuola inglese, XIX Sec.

raffigurante ritratto di gentildonna con cappello, entro cornice in legno ebanizzato. Provenienza: Collezione [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Italia, fine XIX - XX Sec.

dipinte in policromia a raffigurare diverse vedute di Roma: Piazza del Popolo, Il Pantheon, Scorcio del Colosseo [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Italia, XVIII Sec.

raffigurante una natura morta di frutta, entro cornice in bronzo dorato, lievi difetti, 33x25 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Italia, XIX Sec.

corpo liscio in bronzo argentato, piedini ed applicazioni in bronzo dorato e cesellato con motivi vegetali e di [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Francia, fine XIX Sec.

fusti raffiguranti una Vittoria alata con corona di alloro e una figura maschile alata con cornucopia nell'atto [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Italia, XVIII Sec.

nell'atto di sorreggere due stemmi araldici, montati su basi a plinto in metallo e plexiglass elettrificate h. [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Italia, XVIII Sec.

raffigurante "Il riposo di Ercole", base rettangolare in marmo rosso di Verona, 16x7x5,5 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
ristampa dall'edizione originale del 1751 - 1772

opera composta da 18 volumi suddivisi in 12 volumi di tavole, 5 volumi di testo e 1 volume di critica con saggi [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Italia, XVIII Sec.

sbalzata a raffigurare la decollazione di San Giovanni Battista, entro cornice coeva in legno e tartaruga, lievi [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Italia, XIX Sec.

raffiguranti rispettivamente Mercurio, Minerva, Bacco e Diana, supporto in plexiglass, h. busto 10 - 10,5 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Italia XIX Sec.

di forma ovale raffiguranti sei imperatori romani, complete di custodia, 6x5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
XIX Sec.

raffiguranti profili di personaggi tratti dall'antico, disposti entro contenitore in legno e tiretti vari, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Napoli, inizio XIX Sec.

decorato con immagini simulanti le decorazioni dei vasi greci a figure rosse su fondo nero, composto da un versatoio, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Italia, XX Sec.

coppa in bronzo dorato e cesellato con motivi di figure ed animali mitologici, firmata sotto la base, h. 25 cm. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Francia, XIX Sec.

corpo baccellato con manico a foggia di serpente mitologico, base circolare in bronzo cesellato con motivi vegetali, [..]
€ 600 / 800
Stima
31 - 60  di 597 LOTTI