Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

301 - 330  di 356 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Monte Porzio 1757 - Roma 1830

"Foro di Nerva", acquerello su carta, entro cornice, 50x35 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Monte Porzio 1757 - Roma 1830

"Veduta del Tempio della Fortuna Virile", 1814, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro [..], 41x51 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Roma 1845 - 1907

"Rovine del colle Palatino", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 23x35 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Vienna 1824 - 1899

"Via Appia Antica con la tomba di Cecilia Metella", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro corni [..], 38x58 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Nola 1844 - San Paolo Belsito 1894

"Tempio di Marte Ultore", acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 36x29 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Amersfoort 1653 - Roma 1736

"Veduta di Porta Maggiore a Roma", disegno tecnica mista su carta, entro cornice, 17x24 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Colchester 1784 - Roma 1867

"Vedute del Foro Romano", coppia di oli su cartone, uno firmato e datato 1843, entro cornice, 16x23 cm. - 15,5x22 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Frascati 1844 - Roma 1905

"Veduta di Tivoli", acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra Sal. Corrodi Rom. 1866, 41,5x59,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Roma 1876 - 1955

"Il Tevere", acquerello su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 31x63 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Tivoli 1888 - Montecavallo 1917

"Ponte Nomentano", 1906, acquerello su cartoncino, firmato, datato e titolato in basso a sinistra, entro cornic [..], 26x55 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Roma 1845 - 1907

"Rovine della villa di Orazio a Tivoli" acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 20x76 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Roma 1846 - 1911

"Campagna romana" 1886, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, 19x27,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Chelmsford, 1819-Roma 1888

"Contadino su carro di fieno", 1839, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 26,5x34,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Roma 1846 - 1911

"Cavalli alla fonte", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 18x36,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Roma 1829 - 1906

"Incontro nella campagna romana", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x36 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Roma 1846 - 1911

"Buoi alla fonte", 1873, coppia di acquerelli su carta, firmati e datati in basso a sinistra, entro cornici, 13,5x19,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante un Bufalo, poggiante su base rettangolare in marmo, 3x32x12 cm., scultura 26x37x13 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Pontremoli 1885 - Roma 1966

"Scena galante a Venezia", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 37x55 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Napoli 1876 - 1936

"La dama contesa", 1917, olio su cartone, firmato, datato e titolato in basso a destra, entro cornice, 50x66 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
fine XIX - inizio XX Sec.

"Piazza San Marco", olio su cartone, firmato sul retro, entro cornice, 25x35 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Napoli 1858 - 1938

"Carnevale", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 13x10 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Bari 1901 - Milano 1952

"Mastro Alberto da Bologna", tempera su cartone, entro cornice, 46x34 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Colchester 1784 - Roma 1867

"Veduta della campagna romana", 1840, acquerello su carta applicata su tela, firmato e datato in basso, entro [..], 24x19,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Torino 1830 - Roma 1880

"Scena di caccia", pastello su carta, siglato VB in basso a sinistra, entro cornice, 49x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Londra 1801 - 1869

"Veduta dell'acquedotto romano", 1850, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 26x71,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Jersey 1825 - Londra 1905

"Veduta di Anticoli Corrado con personaggi", olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice, 70,5x44 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Terni 1848 - Lucca 1933

"Paesaggio con fontana", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 29x17 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Milano 1851 - 1936

"Villaggio di montagna", 1896, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 17,5x28 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Roma 1853 - 1918

"Arsoli", 1901, olio su tela, firmato, datato e titolato in basso a destra, entro cornice, 112x 99 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Parigi 1795 - 1875

"Veduta di Villa d'Este", olio su tela, entro cornice Provenienza: Sotheby's Parigi, Collezione privata Roma, 37,5x46 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
301 - 330  di 356 LOTTI