Arredi, Sculture, Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Asta Live 106
106

gio 21 Marzo 2024
Roma, via Aurelia 1249
dal 16 al 19 marzo 2024
10:00 - 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

271 - 300  di 356 LOTTI
Lotto N. 271
Lotto N. 271
Napoli 1615 - Roma 1673

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice Bibliografia: C. Volpi, "Salvator Rosa (1615-1673). Pittore [..], 61x50 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
XVIII Sec.

"Scena di battaglia", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 76x104 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Parma 1686 - Firenze 1755

"Scena di battaglia", olio su tela, difetto, entro cornice, 43x64 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Leida 1611 - 1682

"Scena di battaglia", olio su tavola, firmato Stoffe in basso a destra, entro cornice, 45x65 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
XVIII Sec.

"Ritratto di Maria I d'Inghilterra- Bloody Mary", olio su tavola, entro cornice, 21,5x18 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
XVIII Sec.

"Ritratto di nobildonna", olio su tela ovale, entro cornice, 81x64 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Sansepolcro 1536 - Firenze 1603

"Ritratto di Scipione Strozzi", olio su tela, 200x115 cm.
€ 18.000 / 24.000
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Firenze 1535-1607

"Ritratto di gentiluomo con veste nera e cornice ovale nella mano destra", olio su tavola, entro cornice Scheda [..], 119x89 cm.
€ 40.000 / 60.000
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
XVII Sec.

"Ritratto di Nicola Cusano", olio su tela, datato 1657, entro cornice, 188x112 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Londra 1854 - Totnes 1914

"Il brindisi", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 120x77,5 cm.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
XVII/XVIII Sec.

"Ritratto maschile", olio su tela, entro cornice, restauri, 55x44 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
XVIII Sec.

"Ritratto di notabile", olio su tela, entro cornice, 55x45 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
XVIII-XIX Sec.

"Ritratto di Pasquale Paoli", olio su tela, entro cornice, 86x56 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
XVII Sec.

"Ritratto di gentiluomo", olio su tela, entro cornice, 91,5x66 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
XVII Sec.

"Giovane flautista con cappello di paglia", olio su tela, entro cornice, 85,5x69 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
Torino 1825-1898

"Nudo femminile", olio su tela, entro cornice, 56x40 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Londra 1832 - Parigi 1891

"Vita di strada a Roma". 1869, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, titolato sul retro, entro cornice [..], 156x253 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
XVIII Sec.

Veduta di Piazza Navona con figure", olio su tela, entro cornice, 48x65 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
Belluno 1809 - Lissa 1866

"La notte del 10 febbraio 1848", olio su cartoncino applicato su tela, firmato in basso a destra, entro cornice [..], 29x43 cm.
€ 30.000 / 40.000
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
Castellaneta 1850 - ?

"Arabo in preghiera", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 26x20 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Castellaneta 1850 - ?

"Arabo che fuma", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 26,5x20,5 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Palma de Maiorca 1845 - 1911

"Il riposo del guerriero", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 55x47 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Vienna 1850 - 1910

"Strada del Cairo", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 98x143 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
XIX Sec.

"Odalisca tra gli arabi", olio su tela, firmato in basso a destra, 74x100 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Haarlem 1610 - 1685

"Jeau de Tric-Trac -Le dormeur", coppia di oli su tela, entro cornice, 32x24,5 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Italia, XIX Sec.

"L'arresto", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 78x64 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
XIX Sec.

"Figura maschile con pipa", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 29x23 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Maiori 1845 - 1924

"Pompei", acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 46x32 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Roma 1768 - 1831

"Tempio di Vesta a Tivoli", 1795, acquerello su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 40x30 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Roma 1846 - 1911

"Palazzo Farnese - Caprarola", acquerello, firmato in basso a destra e titolato in basso a sinistra, entro corn [..], 51x35 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
271 - 300  di 356 LOTTI