Lotto N. 213

Coppia di tavoli parietali in legno di noce

Veneto, XVIII Sec.
80x95x45 cm.
piani rettangolari lavorati a simulare morbidi ricaschi di drappi orlati, gambe di linea sagomata intagliate con motivi e volute vegetali.

Raffinato prodotto di ebanisteria, probabilmente trevigiana, questa inconsueta coppia di tavoli presenta un'aggraziata leggerezza dell'impianto compositivo, cadenzato dalle sinuose profilature a drappo dei piani e dalla linea slanciata delle gambe en cabriole

Bibliografia di riferimento: C.Santini, veneti, Mille mobili veneti, vol. I pag.189
€ 5.000 / 8.000
Stima