Lotto N. 220

Coppia di torcieri in legno

Toscana, XVII-XVIII Sec.
h. 320 cm.
intagliati con motivi di putti, festoni vegetali e floreali, basi a tripode con terminali ferini, difetti e restauri

Bibliografia:
Alvaro Gonzales Palacios, Mobili d'Arte, Storia del mobile dal 500 al 900, pag. 20 fig. 8
Silvano Colombo, l'Arte del legno e del mobile in Italia, pag. 255 fig. 260-261
€ 2.500 / 4.500
Stima