Da Importanti Collezioni Romane

Asta Live 84
84

mer 19 Ottobre 2022
15-18 ottobre 2022
ore 10:00-18:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 437 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Inghilterra 1835-1888

"Paesaggio con figure", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 92x152 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Ariano di Puglia 1868 - Rivoli 1928

"Pastore con gregge", olio su tela, firmato in basso a sinistra, 80x120 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Milano 1853 - 1937

"Scena campestre", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 90x132 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Londra 1839-1924

"Cavalieri al galoppo", olio su tavola, firmato e datato 1894 in basso a destra, entro cornice, 18x25,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Redruth 1830 – 1904

"Douglas Harbour", olio su tela, firmato in basso a destra, titolato sul retro, entro cornice, 77x127 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
XIX Sec.

"Ritratto di donna in costume", olio su tela applicata su masonite, entro cornice, 43x29 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Berlino 1869 - 1912

"Ritratto di bambina", 1905, olio su tela applicata su cartoncino, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..], 22x19,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Italia XX Sec.

"Ritratto di donna", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 32x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
XIX Sec.

"Ritratto di fanciullo", olio su tela applicata su cartone, datato 1881 in basso a destra, entro cornice, 35x26,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Reggio nell'Emilia 1838 – 1920

"Scena familiare in interno", 1869, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 46x38 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
XIX Sec.

"Ritratto di donna con velo", olio su tela, entro cornice, 24x19 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
XIX Sec.

"Ritratto di donna", olio su tela, entro cornice, 65x48 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Monza 1857 - Bordighera 1927

"Ritratto di donna in poltrona", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 26,5x20,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
XIX Sec.

"Figura femminile con ombrellino", olio su tavola, entro cornice, 27x16 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
XIX Sec.

"Ritratto di donna con zuppiera", olio su tela, entro cornice, 50x32 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
XIX Sec.

"Coppia di ritratti", due oli su tela, 61x45,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
XIX Sec.

"Ritratto femminile", olio su tela, siglato e datato 1819, entro cornice, 52x42 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
San Pier d'Arena 1832 – Firenze 1891

"Ritratto di vecchio con barba", olio su tela, firmato con dedica in alto a sinistra, entro cornice, 53x41 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
fine XIX Sec.

"Pescatore con cesta ", olio su tela, entro cornice, 171x120 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Bologna 1581- Napoli 1641

"Diana al bagno con le ninfe", incisione di Raffaello Morghen, entro cornice, 64x84 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Badenweiler 1760 – Roma 1820

"La Grotta di Nettuno a Tivoli", acquaforte, entro cornice, 75x57 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Badenweiler 1760 – Roma 1820

"La cascata del Velino a Terni", acquaforte, entro cornice, 75x57 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Aussig, Boemia, 1728 - Roma 1779

"Il Parnaso", incisione di Raffaello Morghen, entro cornice in legno dorato, 64x85 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
fine XVIII-XIX Sec.

"Le cascate di Tivoli", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 44x36 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
XIX-XX Sec.

due bozzetti tecnica mista su carta, entro cornici, 33,5x24 - 31x20 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
XIX Sec.

entro cornice in legno curvato, 64,5x46 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Inghilterra 1780-1860

"Ritratto di Leopoldo I del Belgio e della Principessa Carlotta Augusta del Galles", coppia di stampe colorate [..], 35x25 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
1847 - 1911

"Napoleone e la vecchia guardia", stampa litografica, entro cornice, 75x97 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
metà XVIII Sec.

"Tabula synoptica totius fluminis Danubii", stampa acquarellata, entro cornice, 51x172 cm.
€ 10
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
1629 - 1706

"Lombardia Sedes Belli in Italia", incisione colorata, entro cornice, 50x100 cm.
€ 10
Stima
91 - 120  di 437 LOTTI