Lotto N. 283

Lampadario Ca' Rezzonico a diciotto luci

Venezia, XX Sec.
linea barocca struttura in vetro soffiato trasparente a motivo di volute con inclusioni in oro zecchino, le luci sono disposte su due file dodici nella parte bassa e sei nella parte superiore, lievi difetti Il nome “Rezzonico” deriva dal primo lampadario realizzato, ideato e disegnato nel 700 per conto di una nobile famiglia veneziana: i Rezzonico, ed apposto nel loro palazzo sul Canal Grande, ora museo del Settecento veneziano, con il nome di Ca’ Rezzonico, lievi difetti, 110x110x110 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima