Lotto N. 278

Maison Krieger Paris

Francia, XIX Sec.
commode di linea Luigi XV in legni vari riccamente intarsiata con motivi floreali e vegetali, piano sagomato in marmo, fronte a due cassetti, maniglie, bocchette e fregi decorativi in bronzo dorato e cesellato, stampigliato a fuoco Krieger sulla parte inferiore del cassetto La ditta Krieger e stata fondata nel 1826 da Antoine Krieger e da suo fratello Nicolas. Hanno prodotto ed esposto pezzi in grandi mostre, come ad esempio l'esposizione universale del 1900. Il loro stile è stato ispirato dal diciottesimo secolo da oggetti e disegni Impero, con un'impressione moderna Louis XV e XVI di mobili d'epoca. La compagnia cambiò i nomi e le posizioni più volte. In origine la Maison Krieger era situata a 17, rue Saint-Nicolas, Parigi. Nel 1853, la ditta cambiò nome in Antoine Krieger et Cie e si trasferì a 76, rue du Faubourg-Saint-Antoine. Nel 1856 Antoine morì, così il figlio ereditò l'azienda e la rinominò Cosse-Racault et Cie. Nel 1880 l'azienda divenne Krieger, Damon et Cie, si trasferì a 74 rue du Faubourg-Saint-Antoine., 87x145x65 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima