FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

331 - 360  di 597 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
India, vecchia manifattura

a disegno floreale e vegetale, doppia trama in cotone, vello in lana, 220x140 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Persia, vecchia manifattura

disegno floreale e ricche volute vegetali su fondo blu e azzurro, colori vegetali, ordito e vello in lana Kurk, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Iran, XX Sec.

disegno floreale, colori vegetali, trama, ordito e vello in lana e seta , 245x195 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Iran, vecchia manifattura

a disegno policromo floreale con ricche volute vegetali, ordito in cotone, vello in lana, 220x140 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
manifattura orientale XX Sec.

scolpito a raffigurare una figura maschile circondata da serpenti, base in legno ebanizzato, 13,5x11,5x4,5 cm. [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
manifattura orientale XX Sec.

scolpito con due mascheroni circondati da elementi intrecciati, base in legno ebanizzato, corallo 17x12x8 cm., [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Cina, fine XIX Sec.

in legno a lacca rossa e dorato, decorata ed intagliata a raffigurare scene di vita orientale, 147x202 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Cina, XIX Sec.

forma ottagonale decorata con motivi a chinoiserie in oro, poggiante su quattro piedini ferini, usure, 16x24x16,5 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Cina, XIX Sec.

corpo intagliato con motivi naturalistici e personaggi entro riserve, fronte a due sportelli, difetti, 151x75x32,5 [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
manifattura orientale XIX - XX Sec.

decorato con motivi naturalistici, firmato sul retro, difetti e usure del tempo Provenienza Christie's 12 [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Cina, XX Sec.

decorate con scene di vita di corte entro riserve sagomate e con motivi floreali, vegetali e di farfalle sul corpo, [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Cina, XX Sec.

struttura bombata interamente decorata in rilievo con scene di vita di corte e con sfondi di paesaggio, piano [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Cina, XIX Sec.

decorato con motivi floreali e volute vegetali, base circolare in legno, lievi difetti ed usure, h. 66 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Cina, fine XIX sec.

decorato con madreperla e oro a raffigurare scene di vita orientale e motivi naturalistici, lievi difetti, 185x240 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
manifattura orientale, XX Sec.

scolpite a raffigurare animali mitologici , lievi difetti, 12x20x11,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Cina, XIX - XX Sec.

poggiante su base sagomata in legno, lievi difetti, 15x16x10 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 347
Lotto N. 347

scolpite a raffigurare una pianta su una base rocciosa, lievi difetti, 48x45x18 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Cina, XIX Sec.

decorato in policromia con motivi floreali e di fenici, al centro dragone con pipistrelli e nuvole, lievi difetti, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Cina, XIX sec.

raffigurante un bufalo d'acqua, 16x36x18 cm., peso 9258 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Cina, XX Sec.

completa di paralume in tessuto, h. 70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Cina, fine XIX inizio XX Sec.

struttura in legno laccato nero, fronte a due sportelli in legno laccato rosso e decorato in oro con motivi floreali [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
XX Sec.

decoro floreale su fondo verde Celadon, lievi usure, 350x256 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353
Cina, XX Sec.

in legno laccato rosso, struttura delle basi sagomata a realizzare delle greche, lievi usure, 46,5x160x46 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354
marchio e periodo Tongzhi (1862 - 1874)

forma a bottiglia, interamente decorati in policromia su fondo giallo con motivi di draghi rossi e simboli calligrafici, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Cina, XIX - XX Sec.

raffigurante una Guanyin in posizione eretta con indosso abiti fluenti e con in mano un fiore di loto, poggiante [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Cina, XIX Sec.

raffigurante una Guanyin con bambino poggiante su base decorata con motivi floreali, difetti e mancanze, marchio [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Cina, XIX Sec.

raffigurante una Guanyin con veste drappeggiata, lievi difetti, h. 49 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Cina, XVIII Sec.

raffigurante una Guanyin poggiante su base decorata con motivi floreali, difetti e mancanze. Provenienza: Goffi [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Cina, inizio XX Sec.

forma a balaustro su base circolare, decorati in policromia su fondo giallo con motivi di dragoni entro riserve, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
vecchia manifattura orientale

decorato con motivi floreali, vegetali e simboli orientali, lievi usure, 30x38 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
331 - 360  di 597 LOTTI