Lotto N. 289

Specchiera in legno intagliato

Roma, XVIII Sec.
decorata con motivi vegetali, cornice di linea sagomata, specchio con argentatura a mercurio, difetti ed usure. La superficie conserva ancora piccole tracce di argentatura segno che in origine la specchiera era stata decorata con la tecnica della doratura a mecca, 140x90 cm.
€ 700 / 1.000
Stima