FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

301 - 330  di 597 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Italia, XIX - XX Sec.

riccamente intagliato con motivi floreali, vegetali e di volute, lievi usure, 224x155 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Italia, XIX - XX Sec.

riccamente intagliato e traforato con motivi floreali, vegetali e di volute,gambe di linea sagomata riunite da [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Francia, vecchia manifattura

struttura di linea sagomata, sedute imbottite e rivestite in tessuto, lievi usure, h. 87 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Italia, vecchia manifattura

decorate in policromia con motivi floreali, cornice rettangolare con cimasa di linea mossa, lievi usure, 68x45 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Italia, XX Sec.

corpo tornito e scanalato poggiante su base squadrata, 126x60 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Italia, vecchia manifattura

intarsiata in acero e noce con motivi vegetali e geometrici, profili laterali e dello specchio in legno ebanizzato, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Italia, fine XVIII Sec.

corpo decorato con motivi geometrici su fondo policromo, fronte ad uno sportello, piedi a mensola, lievi usure, [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
vecchia manifattura

raffigurante "Apollo e Dafne", lievi difetti e restauri, h. 68 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Francia, fine XIX Sec.

alzata a due cassetti, fronte a calatoia a rullo con all'interno tiretti e scomparti vari, due cassetti sottostanti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Francia, fine del XIX Sec.

intagliato con motivi vegetali e floreali, poggiante su otto gambe tornite e scanalate, seduta imbottita e rivestita [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
XX Sec.

poggiante su base squadrata, h. 62 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Italia, fine del XIX Sec.

interamente laccata a raffigurare vasellame e strumenti vari, parte superiore con fronte a due sportelli ed un [..]
€ 600 / 1.200
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Italia, XIX Sec.

decorata con motivi di putti, ghirlande e volute vegetali, seduta apribile, completa di cuscino con all'interno [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
vecchia manifattura

seduta rettangolare con fascia sottostante decorata con motivo vegetale, schienale a giorno di linea curva, 86x234x70 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
avorio naturale, lunghezza 254 cm. e 260 cm., montate su un divanetto in legno ebanizzato con seduta in pelle [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
XX Sec.

raffiguranti due mori poggianti su base squadrata, uno firmato ed uno siglato sul retro, h. 64 cm. circa
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
avorio naturale, lunghezza 221 cm. e 220 cm., poggianti su basi in legno ebanizzato, complete di certificato Cites [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
avorio naturale, lunghezza 219 cm., completa di certificato Cites per attività commerciali n. IT/2018/01/32, peso [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Persia, XX Sec.

disegno floreale su fondo beige e rosso, trama e ordito in cotone, vello in lana, 145x105 cm.
€ 600 / 1.000
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Iran, anni 40-50

disegno con motivi floreali e vegetali, su fondo rosso e blu, trama e ordito in cotone, vello in lana, h. 200x134 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Iran, fine XIX Sec.

ricca decorazione floreale policroma su fondo blu e beige, trama e ordito in cotone, vello in lana, usure, 353x267 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Persia, vecchia manifattura

disegno floreale entro riserve geometriche, colori vegetali, ordito in cotone, vello in lana, 207x206 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Iran, vecchia manifattura

a disegno geometrico e floreale, ordito in cotone, vello in lana, 130x75 e 125x70 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Persia, vecchia manifattura

disegni geometrici su fondo blu e rosso, colori vegetali, trama e ordito in lana, lievi usure, 173x91 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Persia, vecchia manifattura

disegni geometrici su fondo blu e rosso, colori vegetali, trama, vello e ordito in lana, lievi usure, 110x180 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
manifattura orientale

disegno geometrico nelle tonalità del nero, azzurro e rosso, colori vegetali, 208x142 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Caucaso, fine XIX Sec.

disegno geometrico abbinato con motivi florali su fondo blu e rosso, trama, ordito e vello in lana, si notano [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Kashmir, XX Sec.

annodato a mano in seta 100%, colori vegetali, 273x185 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Persia, XX Sec.

disegno floreale su fondo blu, colori vegetali, trama, ordito e vello in lana, 306x201 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Iran - Persia, XX Sec.

disegno floreale, colori vegetali, trama e ordito in cotone, vello in lana (70%) e seta (30%) , 360x255 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
301 - 330  di 597 LOTTI