FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

391 - 420  di 597 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Cina, fine dinastia Qing

raffiguranti un personaggio maschile disteso e due animali, poggianti su basi sagomate in legno, difetti e usure, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Cina, XX Sec.

raffiguranti due volatili su rami, basi in legno traforato, h. 20 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Cina, XX Sec.

a) scultura di geisha in lapislazzulo b) vaso in smalto cloisonnè con fiori e foglie in pietre dure policrome c) [..]
€ 40 / 80
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Cina, XX Sec.

raffiguranti due volatili su rami, (uno con restauri), h. 26 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Cina, XX Sec.

raffiguranti due saggi, poggianti su basi rettangolari in legno, h. 21 cm.
Lotto N. 396
Lotto N. 396
Cina, 1750 circa

decorate con motivi floreali, usure e difetti, d. piattino 13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Cina, Nanking 1751 circa

decorate con motivi floreali su fondo bianco, usure e difetti Provenienza : Christie's, "The Vung Tau Cargo", [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Cina, XVIII Sec.

decorata in policromia con figure e motivi floreali, usure, h. 14,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Cina, vecchia manifattura

dipinta in policromia con motivi floreali, 6,5x13,5 cm. - 6,7x14 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Cina, XIX Sec.

decorata in policromia su fondo oro con motivi floreali e vegetali, ai lati entro riserve sono raffigurate scene [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 401
Lotto N. 401
Cina, XVIII Sec.

composto da una coppia di galli e una coppia di piccoli vasi con coperchio, usure e difetti, h. 15 - 10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
Cina, XIX Sec.

raffiguranti saggi orientali, poggianti su basi circolari, difetti e mancanze, h. 31 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Giappone, XIX - XX Sec.

decorato in policromia su fondo bianco con personaggi femminili, motivi floreali e vegetali, lievi difetti, h. [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Giappone, XIX - XX Sec.

forma a balaustro, decorati nei toni del blu, ruggine e oro con rami fioriti e motivi di volatili entro riserve [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Giappone, inizio XX Sec.

scolpiti in altorilievo e decorati con figure ed elementi vegetali, cornici rettangolari in legno intagliato, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
manifattura orientale, XX Sec.

forma a balaustro decorati in policromia e oro, lievi difetti, h. 44 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
manifattura orientale, XIX Sec.

decorato nei toni del blu, ruggine e oro con rami fioriti, h. 24,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
manifattura orientale, XIX - XX Sec.

finiture e basi in bronzo, paralume in opalina nella tonalità del giallo, h. totale 66 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
vecchia manifattura orientale

raffigurante Buddha, 54x55x33 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Cina, fine XVIII-XIX Sec.

decorato nei toni del blu, ruggine e oro con motivi floreali, vegetali e di dragone, presenta una rottura in alto [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Giappone, XVIII-XIX Sec.

decorato nei toni del blu, ruggine e oro con rami fioriti e motivi vegetali, h. 61 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Cina, XVII - XVIII Sec.

corpo circolare provvisto di coperchio, manico e becco a foggia di dragone, lievi usure e piccole mancanze, 22x36x24 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
Cina, dinastia Qing

stile "Mughal", corpo baccellato e poggiante su base circolare, h. 3 cm. - d. 6 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Cina, XX Sec.

modellata a forma di fiore di loto poggiante su tre piedini a foggia di conchiglia, marchio calligrafico sotto [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
manifattura orientale XVIII - XIX Sec.

decorate con motivi floreali, difetti e restauri, 11,5x22 cm. - 10,5x24,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Giappone, XIX Sec.

decoro floreale con bordo mosso, lievi difetti, un piatto presenta restauri, d. 20,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
manifattura orientale, XVIII Sec.

corpo decorato in policromia e parzialmente dorato con motivi floreali, usure, h. 17 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Cina, XIX Sec.

decoro floreale con bordo mosso, difetti e mancanze, d. 22 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419

dipinte in policromia e decorate con motivi floreali, usure e difetti, h. 14 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420

decorati in policromia con motivi floreali, usure e difetti, h. 10 - 11 cm.
€ 100 / 150
Stima
391 - 420  di 597 LOTTI