FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

361 - 390  di 597 LOTTI
Lotto N. 361
Lotto N. 361
Cina, XIX - XX Sec.

decorate con motivi detti "a mobilier" in policromia entro riserve sagomate su fondo bianco e motivi floreali, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 362
Lotto N. 362
Cina, XVIII Sec.

decorata nella tonalità del blu e parzialmente dorata, coperchio con presa a foggia di cane di Pho, h. 10,5 cm. [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 363
Lotto N. 363
Cina, XIX Sec.

modellata a foggia di zucca con manico a foggia di figura orientale, usure e difetti, h. 20,5 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 364
Lotto N. 364
Cina, XVIII Sec.

una presenta un marchio sotto la base, difetti e restauri, 9x23 - 11x26 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 365
Lotto N. 365
Cina, 1751 circa

usure e difetti. Provenienza : Christie's, "The Vung Tau Cargo", Amsterdam, 7 aprile 1992 , h. 13,5 cm. [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 366
Lotto N. 366
Cina, dinastia Qing XVIII Sec.

usure e difetti. Provenienza: Goffi & Carboni, Roma, d. 16 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 367
Lotto N. 367
Cina, XIX Sec.

decorata con motivi di carpe e granchio al centro, usure e difetti, 7x14,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 368
Lotto N. 368
Giappone, XIX Sec.

corpo a balaustro decorato in policromia con scene di vita orientale, ai lati cani di Pho in rilievo, recano iscrizioni [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 369
Lotto N. 369
Cina, XIX - XX Sec.

decorato con figure in blu cobalto, anse traforate, h. 59 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 370
Lotto N. 370
Cina, XVIII Sec.

decorate in oro a motivi di paesaggi orientali, presa a foggia di cani di Pho, decorazione parzialmente usurata, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 371
Lotto N. 371
Cina, XIX - XX Sec.

decorati con iscrizione, rami fioriti e volatili, marchio sotto la base, usure, h. 28 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 372
Lotto N. 372
Cina, XIX - XX Sec.

decorato in policromia con vasi di fiori ed elementi geometrici, ai lati due teste di cani di Pho decorate in [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 373
Lotto N. 373
Cina, fine XIX Sec.

decorati in policromia con raffigurazioni di scene di vita di corte entro riserve con motivi floreali e vegetali [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 374
Lotto N. 374
Cina, probabile dinastia Qing, periodo Kangxi

decorata in policromia con motivi naturalistici, lievi difetti, 29,5x14,5x9 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 375
Lotto N. 375
Cina XIX-XX Sec.

decorato in alto rilievo con motivi vegetali, reca marchio sulla base, h. 24x20 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 376
Lotto N. 376
Cina, fine XIX Sec.

interamente decorata in policroma con raffigurazioni di vita di corte entro riserve, motivi floreali, vegetali [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 377
Lotto N. 377
Cina, fine XIX Sec.

decorata in policroma con raffigurazioni di vita di corte entro riserve, motivi floreali, vegetali e di volatili, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 378
Lotto N. 378
vecchia manifattura orientale

raffigurante la divinità induista Shiva, lievi usure, h. 51 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 379
Lotto N. 379
manifattura orientale, fine XIX Sec.

composto da tre elementi traforati e cesellati con motivi vegetali e floreali, presa del coperchio a foggia di [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 380
Lotto N. 380
Dinastia Qing, epoca Qialong XVIII Sec.

raffigurata nella posizione "Vajrasana", poggiante su base rettangolare, difetti e mancanze , h. 18,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 381
Lotto N. 381
manifattura orientale, XIX Sec.

raffigurante la divinità indo-buddista Naga (un serpente d'acqua) mentre protegge Buddha in meditazione dalle [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 382
Lotto N. 382

raffigurate nella posizione "Vajrasana", poggianti su base rettangolare decorata con volute, h. 19,5 cm. una presenta [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 383
Lotto N. 383
manifattura orientale, XVIII Sec.

raffigurante Vajrapani con la sua consorte in posizione Yab-Yum, poggiante su base ovale baccellata, h. 12 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 384
Lotto N. 384

raffigurate nella posizione "Vajrasana", poggianti su base rettangolare decorata con volute, 18,5 - 19,5 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 385
Lotto N. 385
Giappone, Epoca Meiji, XIX Sec.

intarsiato in madreperla, pietre dure e coralli, decorato con vasi di fiori e volatili, base esagonale in teak [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 386
Lotto N. 386
Giappone, XIX Sec.

forma cilindrica poggiante su quattro piedini interamente scolpito e decorato con intarsi in madreperla, pietre [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 387
Lotto N. 387
Cina, XIX - XX Sec.

raffigurante un viandante con kimono, ventaglio e animali, h. 15,5 cm., peso 248 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 388
Lotto N. 388
Giappone, XIX - XX Sec.

raffigurante un pescatore con cesta e conchiglia su base sagomata, marchio rosso sotto la base, h. 19 cm., peso [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 389
Lotto N. 389
Cina, XIX Sec.

corpo a balustro, decorati in policromia con scene di vita e motivi floreali, h. 98,5x40 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 390
Lotto N. 390
Cina, XX Sec.

a) scultura in pasta di turchese b) scultura raffigurante una Geisha in quarzo rosa c) snuff bottle in ambra, [..]
€ 40 / 80
Stima
361 - 390  di 597 LOTTI