mer 20 -  gio 21 GIUGNO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0251-0510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
421 - 480  di 510 LOTTI
421
Scatola portasigari in argento
Birmingham, 1910
orafo Joseph Gloster Ltd, forma rettangolare, superficie interamente decorata con motivi floreali, vegetali e [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
422
Scatola portasigarette in argento
Birmingham, 1907
orafo C. Desormeaux Saunders & J. Francis Hollings Shepherd, forma rettangolare con profilo curvo, decorata con [..]
EUR 50,00 / 70,00
venduto EUR 60,00
423
Scatola trousse in argento dorato e smalto policromo
inizio XX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato in smalto raffigurante Cristoforo Colombo al cospettto della Regina Isabella, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 320,00
424
Tre scatole in metallo smaltato
XIX - XX Sec.
di forma circolare, usure e difetti, d. 10 - 7 - 6 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
425
Quattro tabacchiere in argento e smalto
XIX - XX Sec.
a) manifattura francese, di forma circolare, interamente decorata in smalto policromo a raffigurare una scena [..]
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 350,00
426
Quattro scatole in argento
Italia, XX Sec.
a) forma esagonale, coperchio centrato da un' ape, fascia con motivi floreali, 2x5x5 cm. - peso 55 gr. b) [..]
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
427
Scatola in argento a foggia di conchiglia
Nord Europa, 1890 circa
interno in argento vermeil, 3x7,5x7 cm., peso 178 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
428
Scatola in argento di forma ovale
Londra, 1879
orafo William Stocker, superficie a corpo liscio, coperchio inciso a raffigurare allevatori di bestiame ed iscrizione [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
429
Tabacchiera in argento
Italia, XX Sec.
forma rettangolare, coperchio centrato da una piccola placca ovale in micromosaico su avventurina, 1,5x8,7x5 cm., [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
430
Italia, bollo Fascio, anni 30 - 40
orafo G. Ciardetti, Firenze, forma romboidale a corpo liscio, stemma nobiliare al centro, chiusura a molla, usure [..]
venduto EUR 100,00
431
Due tabacchiere in argento
Italia, XX Sec.
a) forma ottagonale con coperchio centrato da una pietra dura circolare, 1,8x9,3x7 cm. peso 176 gr. b) forma [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
432
Due tabacchiere in argento
Sud America, inizio XX Sec.
a) forma rettangolare, coperchio e fascia decorati con motivi floreali, 2,5x9x6 cm. - peso 123 gr. b) forma [..]
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
433
Candelabro a sei luci in argento
Italia, bollo Fascio anni 30 - 40
orafo Lamperi Ettore - Firenze, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, base circolare poggiante su tre [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.700,00
434
Tea kettle in argento
Italia, XX Sec.
orofa A. Cesa, Alessandria, corpo bombato con cartiglio centrale, stand a quattro piedini con terminali in avorio, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
435
Legumiera in argento
Italia, XX Sec.
forma quadrata, profili decorati con motivi di palmette, coperchio con presa a baionetta a doppia voluta, 13,5x23x23 [..]
EUR 270,00 / 300,00
venduto EUR 330,00
436
Set di due vassoi in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare con bordo sagomato, d. 35 - 24,5 cm., usure, peso 1100 gr.
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 360,00
437
Coppia di salsiere in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ilario Pradella, Milano, base circolare, corpo svasato a superficie liscia, profilo godronato e due manici [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 700,00
438
Dodici sottopiatti in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, forma circolare con bordo sagomato, d. 29 cm., usure, peso 6200 gr.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto EUR 4.000,00
439
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
orafo Giordano Banderali - Milano, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette, d. 33 cm., peso 608 [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 160,00
440
Caraffa in argento battuto a mano
Italia, XX Sec.
base circolore, corpo bombato, manico a voluta, h. 17 cm., peso 650 gr.
EUR 160,00 / 190,00
venduto EUR 300,00
441
Alzata a due ripiani in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profili delimitati da ringhierina traforata con motivi geometrici, stelo centrale con presa decorato [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 280,00
442
Vassoio ovale in argento
Italia, XX Sec.
profilo delimitato da ringhierina traforata con motivi geometrici e prese laterali, 45x35,5 cm., peso 1363 gr.
EUR 350,00 / 450,00
venduto EUR 650,00
443
Dodici piatti da dessert in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare a superficie liscia con profilo decorato a motivo di palmette, d. 19 cm., usure, peso 1830 gr.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 550,00
444
Coppia di candelabri in argento a tre luci
Italia, XX Sec.
decorati con motivi di palmette, bracci di linea sagomata , h. 40,5 cm., peso 1848 gr.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 1.000,00
445
Otto sottopiatti in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & C., superficie liscia con profilo decorato a motivi di palmette, d. 28 cm., usure, peso 3450 gr.
EUR 900,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.000,00
446
Zuppiera in argento con presentoire
Italia, XX Sec.
orafo Adriano Vallin - Milano, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, manici, presa del coperchio [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.600,00
447
Centrotavola quadrato in argento
Italia, XX Sec.
orafi Rossi & Arcandi - Vicenza, corpo liscio con profilo godronato, 5x29x29 cm., peso 843 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
448
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafi Castaudi & Gautero - Vercelli, corpo liscio di linea sagomata con applicazioni in argento cesellato a motivi [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
449
Centrotavola ovale in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio con profilo sagomato cesellato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a riccio, 7,5x29x18 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
450
Piccolo centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
forma ovale poggiante su quattro piedini a voluta, profilo sagomato con due manici decorati con motivi vegetali [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
451
Cestino in argento con due manici
Italia, XX Sec.
forma ovale a superficie liscia, profilo sagomato, poggiante su quattro piedini a voluta, 8x29x17 cm., usure, [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 120,00
452
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
manico di linea sagomata, h. 18,5 cm, peso 527 gr.
EUR 130,00 / 180,00
venduto EUR 170,00
453
Boccale in argento con manico in corno
Italia, XX Sec.
corpo liscio martellato di forma piriforme, h. 12,5 cm., peso 321 gr.
EUR 60,00 / 100,00
venduto EUR 160,00
454
Sei flutes in argento
Italia, XX Sec.
orafo Rino Greggio - Padova, corpo liscio con interno in argento vermeil, h.19 cm., peso 645 gr.
EUR 140,00 / 180,00
venduto EUR 200,00
455
Set di quattro posate in argento
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, composto da tre posate da portata entro custodia ed un cucchiaio da risotto, peso [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
456
Portacero in argento
Italia, XX Sec.
superficie liscia su base circolare, h. 13 cm., peso lordo 396 gr.
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 90,00
457
Due cestini in argento
Italia XX Sec.
fogge e manifatture diverse, lievi difetti, h. 15 e 12 cm., peso 604 gr.
EUR 140,00 / 180,00
venduto EUR 170,00
458
Teiera in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ettore Mainardi - Milano, corpo liscio con profili godronati e cesellati da motivi floreali, manico sagomato [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
459
Teiera e lattiera in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare a superficie liscia con profili godronati, usure e difetti, h. massima 18 cm., peso 1065 gr.
EUR 280,00 / 320,00
venduto EUR 300,00
460
Formaggiera in argento
Italia, XX Sec.
forma ovale poggiante su quattro piedini, superficie baccellata, manico con terminale a testa di animale fantastico, [..]
EUR 60,00 / 90,00
venduto EUR 160,00
461
Cesto portapane traforato in argento
Italia, XX Sec.
forma ovale con profilo godronato, 8,5x27x20,5 cm., peso 310 gr.
venduto EUR 80,00
462
Coppia di spargizucchero in argento
Italia, XX Sec.
poggianti su base circolare a corpo liscio, profili decorati con motivi di palmette, h. 17,5 cm., usure, peso [..]
EUR 60,00 / 80,00
venduto EUR 100,00
463
Centrotavola ovale in argento
Italia, XX Sec.
orafi F.lli Zaramella - Padova, corpo baccellato con profilo ondulato, 9,5x25x21 cm., peso 656 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
464
Formaggiera in argento e vetro
Italia, XX Sec.
coppa in vetro molato poggiante su piattino sagomato, coperchio con presa a pigna, completa di cucchiaino, 11x17 [..]
EUR 60,00 / 80,00
venduto EUR 150,00
465
Dodici portatovaglioli in argento
Italia, XX Sec.
forma ottagonale a corpo liscio, monogramma centrale entro cartiglio, 3x6x3,5 cm., peso 350 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 420,00
466
Coppia di bugie in argento
Italia, XX Sec.
orafo Marcello Ugolini - Firenze, corpo liscio di forma circolare con profilo baccellato, prese cesellate con [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 110,00
467
Servizio da the in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio di forma circolare bombata, manici in legno, composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 850,00
468
Vassoio circolare in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa - Alessandria, corpo liscio con profilo smerlato, d. 37,5 cm., peso 1000 gr.
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 450,00
469
Vassoio ovale in argento
Germania, XIX - XX Sec.
corpo liscio di linea mossa con profilo godronato, 58x38,5 cm., peso 2147 gr.
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 550,00
470
Servizio di 77 posate in argento
Germania, XX Sec.
composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette medie, 12 cucchiai medi, 12 coltelli medi, un [..]
EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.220,00
471
Legumiera in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co. srl, Alessandria, forma quadrata con bordo sagomato, coperchio con presa a baionetta, 13,5x21,5x21,5 [..]
EUR 200,00 / 250,00
venduto EUR 350,00
472
Servizio da the e caffè in argento
Italia, XX Sec.
orafo Angelo Schiavon - Treviso, corpo liscio piriforme, manici di linea sagomata in argento e legno, composto [..]
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 750,00
473
Vassoio in metallo argentato
XX Sec.
forma rettangolare a due manici, superficie incisa con motivi a voluta, 61x26 cm.
venduto EUR 30,00
474
Coppia di candelabri in metallo argentato
XX Sec.
base sagomata e decorata con motivi floreali, fusto a balaustro a quattro bracci ricurvi per un totale di cinque [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
475
Oliera in metallo argentato e vetro
Inghilterra, XX Sec.
base sagomata poggiante su quattro piedini, presa centrale a doppia voluta, completa di sette ampolle in vetro [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 280,00
476
Quattro candelieri in metallo argentato
XX Sec.
base squadrata decorata con motivi di volute e stelo a balaustro, h. 24 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 280,00
477
Set da picnic in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
composto da 2 bottiglie in vetro, 2 bicchieri, 2 piatti, 2 forchette e 2 coltelli con manico in osso, 2 portavivande [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
478
Gruppo di tre vassoi con ringhierina in metallo argentato
Inghilterra, XX Sec.
due di forma ovale e uno di forma circolare, 29x21 - d. 25 cm.
EUR 50,00 / 70,00
venduto EUR 280,00
479
Antico salvadanaio in metallo argentato
Inghilterra, XIX Sec.
base sagomata con dedica, poggiante su quattro piedini a voluta, corpo cilindrico poggiante su due sostegni a [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
480
Portauova in metallo argentato
XX Sec.
base circolare con profilo godronato e presa a doppia voluta, usure e difetti, 20x19,5 cm.
venduto EUR 120,00
421 - 480  di 510 LOTTI