Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

211 - 240  di 510 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
manifattura europea, fine XIX Sec.

cesellato ed inciso a raffigurare personaggi con animali, base quadrata con angoli smussati profilata con motivi [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Inghilterra, XIX - XX

a) Londra, 1908, di forma circolare, coperchio traforato e centrato da un mascherone, profilo decorato con una [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Vienna, XIX Sec.

a) forma ovale interamente decorata in smalto a raffigurare sul coperchio Apollo con putto, sulla fascia putti [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Germania, XIX Sec.

a) forma rettangolare, interamente decorata con motivi di chinoiserie, usure, 3x7,5x5,5 cm. - peso 92gr. b) [..]
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Inghilterra, XIX - XX Sec.

a) Birmingham 1902, di forma rettangolare a superficie baccellata, interno in velluto con alloggi, usure, 2,5x9,5x3 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Italia, XX Sec.

orafo Stefani Enea, Bologna, coperchio decorato a raffigurare una scena d'interno con personaggi, fascia sbalzata [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
XX Sec.

a forma di cappello della Marina australiana, sul retro sagoma del continente, specchio interno, usure, 2,5x7 [..]
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Germania, XIX Sec.

forma rettangolare con coperchio decorato da volute e placche ovali in smalto a tema di corteggiamento, usure, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
XIX Sec.

coperchio decorato con due miniature ovali raffiguranti Napoleone Bonaparte e Giuseppina de Beauharnais e varie [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Austria, XIX - XX Sec.

a) forma a cuore, coperchio decorato a smalto raffigurante una coppia di giovani in paesaggio campestre, smalto [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
XIX Sec.

forma ovale con profilo sagomato, interamente decorata a smalto con motivi di trofei musicali e motivi floreali, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
XX Sec.

a) manifattura americana, forma rettangolare, decorata con motivi floreali, 1,6x7x4 cm. - peso 54 gr. b) manifattura [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Vienna, fine XIX Sec.

coppe dodecagonali con manici cesellati a raffigurare figure mitologiche, poggianti su basi circolari, h. 12 e [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Austria, fine XIX Sec.

raffigurante un musicante in costume dipinto in policromia, base in legno ebanizzato con inserti in argento cesellato [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Vienna, fine XIX Sec.

base circolare, cono sorretto da un delfino mitologico cavalcato da un putto, superficie decorata con scene mitologiche, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Vienna, fine XIX Sec.

superficie rosa decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche entro riserve, coperchio [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Vienna, fine XIX Sec.

forma sagomata, superficie interamente dipinta con cinque scene mitologiche entro riserve, manici a foggia di [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 228
no lot
Lotto N. 228
Lotto N. 229
no lot
Lotto N. 229
Lotto N. 230
no lot
Lotto N. 230
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Vienna, fine del XIX secolo

decorato con motivi floreali e di figure mitologiche, imbarcazione sorretta da una figura di sirena, base di linea [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Chester, 1900

coperchio sbalzato e decorato con gioco di putti, fascia con figure danzanti, usure 3,5x10x8 cm., peso 136 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Londra, 1910

coperchio traforato e decorato con foglie di pungitopo, fascia con motivi floreali, 2,5x12x7,5 cm., peso 125 gr [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Londra, 1906

orafo William Comins, di forma sagomata e poggiante su quattro piedini leonini, coperchio decorato a raffigurare [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Germania, XIX Sec.

orafo Ludwig Neresheimer, coperchio decorato a raffigurare una scena galante e fascia con motivi vegetali, 3x10x7 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
inizio XX Sec.

a) manifattura inglese, a foggia di bauletto, usure e difetti, 3x5x2,5 cm. - peso 38 gr. b) Londra, 1913, forma [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
XIX Sec.

a) di forma sagomata, coperchio decorato con motivi floreali e vegetali, usure, 1,5x7x5,5 cm. - peso 41 gr. b) [..]
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Londra, 1937

orafo S. J. Rose & Son, forma rettangolare a superficie zigrinata decorata da varie applicazioni in argento e [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Scozia, XIX Sec.

forma rettangolare con profilo sagomato, superficie decorata con motivi geometrici, coperchio raffigurante una [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Austria, XIX Sec.

forma rettangolare con angoli arrontondati e superficie interamente decorata a niello, 2,5x10x6 cm., peso 133 [..]
€ 100 / 150
Stima
211 - 240  di 510 LOTTI