Lotto N. 226

Caraffa in argento vermeil e smalti policromi

Vienna, fine XIX Sec.
superficie rosa decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche entro riserve, coperchio a foggia di testa di animale mitologico, manico a cariatide alata, lievi difetti, h. 31 cm., peso 532 gr.
€ 5.000 / 8.000
Stima