Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

301 - 330  di 510 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Germania, XX Sec.

modello "Cipolla", dipinto in blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto la base, il decoro in blu presenta tonalità [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Italia, XX Sec.

orafo Messulam, Milano, base circolare, corpo liscio decorato con elementi naturalistici e figure mitologiche, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Italia, XX Sec.

base circolare con profilo godronato, corpo cilindrico con decorazione orizzontale, manico sagomato e presa del [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Italia, XX Sec.

forma circolare con profilo traforato a corpo liscio decorato con pietre colorate, poggiante su tre piedini traforati [..]
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Italia, XX Sec.

orafo Stancampiano Eugenio, Palermo, forma cilindrica poggiante su tre piedini a voluta, coperchio con presa a [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Italia, Milano prima metà XX Sec.

di forma ovale con bordo mistilineo decorato con motivi di volute, manici sagomati, 67x42 cm. , peso 2460 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Italia, XX

orafo Messulam Enrico, Milano, di forma circolare bombata a due manici, superficie traforata e decorata con motivi [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
XX Sec.

corpo riccamente cesellato con motivi floreali e vegetali poggiante su piedini a foggia di conchiglia, presa a [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, composto da: un' oliera a due ampolle, una formaggiera con interno in cristallo [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
XX Sec.

profilo godronato, d. 17 cm.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Italia, XX

forma ovale a corpo liscio, coperchio con presa a baionetta, 13x30x23 cm., peso 1080 gr.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, forma ovale con profilo sagomato e prese decorate con motivi di volute, poggiante [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profilo traforato e cesellato con motivi vegetali, d. 32,5 cm., peso 584 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, misura massima, 6,5x15,5 cm., peso totale 750 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Italia, bollo Fascio anni 30 - 40

orafo Dabbene, Milano, base trilobata, corpo circolare baccellato e poggiante su tre sostegni a voluta, coperchio [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Italia, inizio XX Sec.

forma ovale poggiante su base sagomata, corpo traforato con due manici a doppia voluta ,16,5x28x14,5 cm., peso [..]
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, XX Sec.

poggiante su base circolare, profilo traforato con bordo godronato, 14x22 cm., peso 400 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XX Sec.

composto da una bowl Brandimarte - Firenze e una coppia di cestini ovali con profilo godronato, peso totale 290 [..]
€ 70 / 90
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo godronato, 49,5x38,5 cm., peso 1965 gr.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo godronato, 53x34,5 cm., peso 1500 gr.
€ 400 / 450
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo godronato decorato con motivi vegetali, usure e difetti, 50x33 cm., peso 1424 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profilo decorato con motivi di palmette, 46,5x31 cm., peso 1025 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Italia, XX Sec.

orafi Castaudi & Gautero -Vercelli, corpo liscio con profilo cesellato a foggia di cordoncino, 45x31 cm., peso [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Italia, XX Sec.

orafo Castaudi & Gautero, Vercelli, base ovale, corpo con profilo sagomato e decorato con motivi vegetali, manici [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Italia, XX Sec.

orafo Peruggia & Co., Alessandria, corpo cesellato e sagomato con motivi vegetali, h. 19,5 cm., peso 1063 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, composto da una teira, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, corpo [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Italia, XX Sec.

bordo decorato con motivi di palmette, usure, 22x16 - 40x30 cm., peso 1440 gr.
€ 350 / 400
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Italia, XX Sec.

base circolare a superficie liscia e parzialmente decorata con motivi di palmette, coperchio con presa a foggia [..]
€ 70 / 100
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Italia, XX Sec.

bordo decorato con motivo di palmette, usure, d. 33 - 38 cm., peso 1470 gr.
€ 350 / 400
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Italia, XX Sec.

poggianti su basi circolari, stelo a balaustro con due bracci ricurvi a tre luci, usure, h. 18 cm., peso 880 gr [..]
€ 240 / 260
Stima
301 - 330  di 510 LOTTI