mer 20 -  gio 21 GIUGNO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0251-0510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 270  di 510 LOTTI
241
Scatola in argento e madreperla
Germania, XIX Sec.
orafo Berthold Muller, forma rettangolare, coperchio decorato con motivi di volute e monogramma entro cartiglio [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
242
Scatola portabiglietti in argento e argento vermeil
Birmingham, 1851
forma rettangolare a superficie zigrinata e decorata con motivi floreali e di volute, usure, entro astuccio originale [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
243
Tre scatole in argento, argento vermeil, bronzo e madreperla
XVIII - XIX Sec.
a) manifattura francese, di forma rettangolare, struttura in madreperla e metallo dorato, usure, 2,5x7,5x5,5,cm. [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
244
Scatola circolare in argento
Svezia, XIX - XX Sec.
interamente decorata con motivi floreali e volatili, 2x8,5 cm., peso 120 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
245
Tabacchiera in lacca dipinta e oro
Francia, XVIII - XIX Sec.
forma rettangolare, esternamente ed internamente dipinta alla maniera di Vernis Martin a raffigurare scene romantiche, [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
246
Tabacchiera in argento, argento vermeil e smalto
Francia, XIX - XX Sec.
forma circolare e superficie decorata in smalto guillochč nella tonalitą del verde e del bianco, retro in argento [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 360,00
247
Francia, XIX - XX Sec.
forma circolare, superficie e fascia decorati in smalto policromo, coperchio centrato da uno scorcio di paesaggio [..]
EUR 200,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
248
Scatola portacipria in argento e smalto policromo
Russia, inizio XX Sec.
di forma circolare, coperchio decorato a smalto e raffigurante un castello con sfondo di lago, retro decorato [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
249
Tabacchiera in avorio
XIX Sec.
di forma circolare dipinta a raffigurare una scena galante, fascia con motivi vegetali, difetti e usure, 4x8,5x6 [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
250
Due tabacchiere in argento e argento vermeil
Francia, XIX - XX Sec.
a) forma circolare a superficie zigrinata, coperchio con miniatura raffigurante un ritratto femminile, usure, [..]
EUR 200,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
251
Bvlgari, coppia di posacenere
Italia, XX Sec.
foma circolare con profilo smerlato e centrato da una moneta, d. 8 cm., peso 140 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
252
Bvlgari, lattiera in argento
Londra, 1967
corpo liscio con manico a voluta, h. 10 cm. collezione: gią Sotirio Bulgari, peso 241 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
253
Fermacarte a foggia di coccodrillo in argento e marmo
XX Sec.
coda snodabile, 3x30,5x8 cm., peso lordo 450 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
254
BVLGARI, piccola bowl in argento
Londra, 1976
corpo baccellato e sbalzato, 5,8x13 cm. collezione: gią Sotirio Bulgari, peso 300 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
255
Carl Fabergč, rana in argento
San Pietroburgo, 1899 - 1916
finemente cesellata, occhi con incastonati due rubini cabochon, realizzata su disegno di Julius A. Rappoport, [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 500,00
256
Federico Buccellati, grappolo d'uva in argento
Milano, XX Sec.
decorato con foglie di vite, firmato sotto la base, 26x21 cm., peso 550 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.050,00
257
Federico Buccellati, coppia di doppieri in argento
Italia, XX Sec.
cesellati a foggia di pesci mitologici poggianti su base a roccaille, bobeche decorate da volute e conchiglie, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
258
Buccellati, servizio di 90 posate in argento
Italia, XX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
259
Buccellati, grande zuppiera in argento
Italia, metą XX Sec.
corpo ovale con bordo superiore ondulato, poggiante su quattro piedini a doppia voluta, decorata con motivo a [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.900,00
260
Buccellati, servizio da the e caffč in argento
Italia, XX Sec.
orafo Enrico Messulam - Milano, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
261
Mario Buccellati, grande centrotavola in argento
Milano, 1934 - 1944
struttura di linea sagomata cesellata ed incisa con motivi vegetali e volute, inserti in lapislazzulo, al centro [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
262
Centrotavola in argento inciso
Italia, XX Sec.
orafo Miracoli, Milano, forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, 4,5x24 cm., peso 315 gr.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 150,00
263
Vaso in argento a balaustro
Italia, XX Sec.
base circolare, corpo baccellato con due manici a foggia di animali fantastici, h. 30 cm., peso 400 gr.
EUR 100,00 / 140,00
venduto EUR 100,00
264
Servizio di 142 posate in argento stile Barocco
Italia, XX Sec.
orafo Giovanni Trevisan - Padova, composto da: 24 forchette,12 coltelli, 12 cucchiai,12 cucchiai medi, 12 forchette [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.600,00
265
Vassoio circolare in argento
Italia, inizio XX
bordo sagomato e decorato con motivi floreali e di volute, d. 32 cm., peso 530 gr.
EUR 140,00 / 160,00
venduto EUR 170,00
266
Cestino con manico in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, di forma circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo e manico traforati e decorati con [..]
EUR 80,00 / 100,00
venduto EUR 250,00
267
Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme
Italia, XX Sec.
orafo Parrone Evasio, Valenza, base circolare con profilo sagomato, fusto a balaustro a tre bracci mossi e decorati [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 600,00
268
Scatola in argento
Italia, bollo Fascio anni 30 - 40
forma circolare, superficie decorata con motivi a voluta, coperchio con presa a foggia floreale, 12x15 cm., peso [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 220,00
269
Coppia di caraffe in argento
Italia, XX Sec.
orafi Greggio Rino e F.lli Zaramella - Padova, corpo liscio di forma decagonale, manici a riccio, interno in argento [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 470,00
270
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, base circolare a corpo liscio, manico a voluta, h. 20 cm., peso 650 gr.
EUR 160,00 / 200,00
venduto EUR 230,00
241 - 270  di 510 LOTTI