Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

331 - 360  di 510 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., composto da 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce e una coppia di posate da portata, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Italia, XX Sec.

composto da 3 coppie di posate da legumi, un colino, una coppia di posate da insalata, una coppia di posate da [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
Italia, XX Sec.

forma a balaustra su base circolare, superficie liscia e parzialmente decorata con motivi floreali e vegetali, [..]
€ 160 / 200
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
Italia, XX Sec.

forma a balaustro con decorazioni vegetali, poggiante su base circolare a foggia di tritoni, h. 48 cm., difetti, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa, Alessandria, forma svasata a superficie liscia decorato con applicazioni floreali e vegetali, base [..]
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Italia, XX Sec.

orafo Marchetti di Riva G., Milano, corpo di linea sagomata, profili e manici cesellati con motivi vegetali e [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa - Alessandria, corpo liscio, profilo cesellato con motivi vegetali e di volute, 56,5x37,5 cm., peso [..]
€ 550 / 750
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo sagomato e godronato, manici a voluta cesellati con motivi vegetali, 57x32,5 cm., peso [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Italia, XX Sec.

orafo Greggio Rino, Padova, forma rettangolare a superficie liscia, profilo sagomato, due manici a voluta, 27x34 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Italia, XX Sec.

orafi Rossi & Arcandi - Vicenza, corpo liscio di linea sagomata con profilo godronato, 35,5x35,5 cm., peso 1078 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, superficie liscia su base circolare, 9x14,5 cm., peso 270 gr.
€ 70 / 90
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Italia, XX Sec.

orafo Gabriele De Vecchi - Milano, forma circolare a corpo liscio con applicazioni in argento raffiguranti teste [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Italia, primi anni del XX Sec.

corpo liscio con profili godronati, presa del coperchio a foggia di carciofo, 15x30x30 cm., peso 2410 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Italia, XX Sec.

orafo Guarziroli Giorgio - Como, corpo liscio con interno in argento vermeil, h. 9 cm., peso 2816 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Italia, bollo Fascio 1934 - 1944

orafo Galileo Paoli - Firenze, corpo liscio e traforato con inserti cesellati con motivi di frutta, 16x45x34 cm., [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 346
Lotto N. 346
Italia, bollo Fascio 1934 -1944

orafo argentiere Ricci - Alessandria, corpo liscio, manico a voluta rivestito in midollino, presa del coperchio [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 347
no lot
Lotto N. 347
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Italia, XX Sec.

corpo liscio con manico in legno, h. 21 cm., peso lordo 610 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Italia, periodo Decò

base circolare a corpo liscio, bracci sagomati decorati con motivi vegetali, 14,5x19x12 cm., peso 401 gr.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Italia, XX Sec.

orafo Tapparini - Verona, corpo martellato con bordura cesellata e decorata da motivi floreali e vegetali, interni [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Italia, XX Sec.

orafo Donato Zaccaro - Firenze, corpo liscio di forma circolare sbalzato con motivi floreali, d. 27 - 21 cm., [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Italia, XX Sec.

orafo Brandimarte, Firenze, forma circolare, superficie decorata con motivi di frutta, 7,5x19 cm., peso 340 gr. [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 353
Lotto N. 353

corpo liscio, manici in legno ebanizzato, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, [..]
€ 350 / 550
Stima
Lotto N. 354
Lotto N. 354

orafo Luigi Genazzi - Milano, corpo bombato ed inciso a due manici sagomati con attacco naturalistico, presa del [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 355
Lotto N. 355
XX Sec.

poggiante su ramo di foglie, coperchio con presa a motivo floreale, 21x27x19 cm., peso 1500 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Italia, metà XX Sec.

orafo Argenteria Vicentina, Vicenza, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & C. srl , Alessandria, forma ovale e bordi decorati con motivi di palmette, misure diverse, misura [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 358
Lotto N. 358
Italia, XX Sec.

composto da 42 forchette, 36 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 22 forchette [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Italia, XX Sec.

forma ovale, bordo decorato con motivi di palmette, manici di linea sagomata, usure, 58x35 cm., peso 1800 gr.
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, forma circolare, bordo decorato con motivi di palmette, d. 12 cm., peso 2535 gr [..]
€ 600 / 800
Stima
331 - 360  di 510 LOTTI