Lotto N. 213

Tre scatole in smalto policromo e argento

Vienna, XIX Sec.
a) forma ovale interamente decorata in smalto a raffigurare sul coperchio Apollo con putto, sulla fascia putti che simboleggiano le arti, sul fondo e all' interno paesaggi color seppia, usure e difetti, 4x7x5 cm. - peso 103 gr. b) portaghi di forma rettangolare, interamente decorato in smalto a raffiguare paesaggi con figure, usure, 1x5,5x3 cm. - peso 37 gr. c) forma sagomata interamente decorata in smalto a raffigurare putti che simboleggiano le allegorie delle arti entro paesaggi, usure, 25,5x5 cm. - peso 60 gr.
€ 500 / 700
Stima