Lotto N. 222

Cinque tabacchiere in argento

XX Sec.
a) manifattura americana, forma rettangolare, decorata con motivi floreali, 1,6x7x4 cm. - peso 54 gr. b) manifattura italiana, forma rettangolare, superficie decorata con volute, 1,4x6x3,2 cm. - peso 29 gr. c) manifattura italiana, forma rettangolare, superficie decorata con spighe di grano e motivi floreali, 2x5x2,5 cm. - peso 34 gr. d) manifattura austriaca, forma circolare, decorata con trofei musicali e motivi floreali, 3x4,5 cm. - peso 34 gr. e) manifattura italiana, forma rettangolare, coperchio centrato da un ritratto di gentiluomo, usure, 2x7,5x6 cm. - peso 147 gr.
€ 400 / 600
Stima