mer 20 -  gio 21 GIUGNO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0251-0510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 420  di 510 LOTTI
361
Servizio da tavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, forma circolare, bordo decorato con motivi di palmette, composto da 12 sottopiatti [..]
EUR 2.500,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
362
Servizio da the e caffè in argento
Italia, XX Sec.
composto da una caffettiera, una teiera, una lattiera e una zuccheriera con interni in argento vermeil, corpo [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 650,00
363
Tea kettle in argento
Italia, XX Sec.
orafo Enrico Messulam - Milano, corpo baccellato con profili godronati, manico e presa del coperchio in legno [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
364
Sei coppe con manico in argento
Italia, XX Sec.
orafo argentiere Mario Vallè - Milano, corpo baccellato con applicati tralci di vite, manico a voluta cesellato [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 410,00
365
Coppia di candelabri in argento
Italia, XX Sec.
orafo Pampaloni Ermindo di Pampaloni Franco, Firenze, fusto scanalato su base circolare decorata con motivi vegetali, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.400,00
366
Italia, XX Sec.
composto da: un vassoio ovale a due manici,una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 900,00
367
Lampada da tavolo in argento
Italia, XX Sec.
orafo Giancarlo Livi - Firenze, corpo liscio a balaustro, completa di paralume, usure, h. 84 cm., peso lordo 1933 [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
368
Borsa da sera in argento Liberty
Italia, inizio XX Sec.
maglia a tessuto, difetti, 18x18 cm. , peso 235 gr.
venduto EUR 70,00
369
Borsetta in argento satinato
XX Sec.
incisa e cesellata con motivi floreali, chiusura con incastonati quattro granati, 7x15,5x4,8 cm., peso 255 gr.
EUR 60,00 / 100,00
venduto EUR 190,00
370
Servizio Decò da toeletta in argento e tartaruga
Londra, 1923
orafo Mappin & Webb, composto da una spazzola, uno specchio, un calzante e un cofanetto portagioie, una scatola [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
371
Specchiera da tavolo in argento e velluto
Italia, XX Sec.
cornice sagomata e decorata con motivi di volute, 44x40 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 450,00
372
Cofanetto portagioie in argento
Italia, XX Sec.
orafo Bartolini Bartolozzi & C., forma rettangolare a corpo liscio, interno rivestito in velluto con scomparto [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
373
Servizio da toeletta in argento
Londra, 1917
composto da tre spazzole, un pettine e una specchio, decorati con motivi floreali e di volute, usure e difetti, [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
374
Scatola in argento con placca in micromosaico
Italia, XX Sec.
orafo Giuseppe Petochi - Roma, forma rettangolare a corpo liscio, coperchio profilato in smalto verde e centrato [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 1.900,00
375
Carmignani, scatola in argento
Italia, XX Sec.
di forma rettangolare con fascia a maglia groumette, firmata, 3x15x9,5 cm., peso 390 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 250,00
376
Importante reliquiario in argento
Italia, XX Sec.
orafo R. Bravi per Ventrella - Roma, forma rettangolare, corpo interamente cesellato ed inciso con motivi vegetali, [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00
venduto EUR 19.000,00
377
Centrotavola rettangolare in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa - Alessandria, corpo traforato e cesellato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a riccio, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 250,00
378
Cestino in argento
Italia, XX Sec.
forma ovale con bordo traforato e decorato con motivi floreali e vegetali, poggiante su quattro piedini a voluta, [..]
EUR 70,00 / 90,00
venduto EUR 120,00
379
Centrotavola ovale in argento
Italia, XX Sec.
orafi Tullio e Luigi Civioni - Brescia, corpo liscio, bordo traforato con motivi geometrici, profilo baccellato, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 250,00
380
Centrotavola in argento e argento vermeil
Italia, XX Sec.
orafi Athos Masi - Firenze, corpo baccellato di forma ovale con profilo di linea mossa, 9,5x34x28 cm., peso 527 [..]
EUR 140,00 / 180,00
venduto EUR 140,00
381
Centrotavola ovale in argento
Italia, XX Sec.
corpo baccellato con profilo di linea mossa, 9,5x29x22 cm., peso 504 gr.
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 130,00
382
Un cesto portapane e un portagrissini in argento
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, 8x30x20,5 cm. - 10x307,5 cm. , peso complessivo 790 gr.
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 220,00
383
Due centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, corpi lisci e di linea sagomata, misura massima 4,5x22x16,5 cm., peso 390 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 110,00
384
Due oggetti in argento
Italia, XX Sec.
una caraffa e una salsiera con colino, fogge e manifatture diverse, h. 22,5 - 8 cm., peso 870 gr.
EUR 220,00 / 250,00
venduto EUR 240,00
385
Due zuccheriere in argento
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, corpi cesellati con decori vegetali e palmette, h. 21 - 16,5 cm., peso 586 gr.
EUR 140,00 / 180,00
venduto EUR 170,00
386
Tre bowls circolari in argento
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, corpi lisci e sagomati, profili godronati, d. massimo 24 cm., peso 910 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 230,00
387
Tre cestini in argento
Italia, XX Sec.
fogge e manifatture diverse, corpi lisci e baccellati con profili godronati e smerlati, uno provvisto di manico [..]
EUR 140,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
388
Tre oggetti in argento
Italia, XX Sec.
fogge, manifatture ed epoche diverse, rispettivamente un vaso portafiori a corpo sbalzato, un piattino con profilo [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
389
Secchiello portaghiaccio in argento
Italia, XX Sec.
corpo liscio e parzialmente baccellato, manici a doppia voluta, usure, h. 14 cm., peso 590 gr.
EUR 150,00 / 180,00
venduto EUR 250,00
390
Centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo Zamarella, Padova, forma ovale con profilo sagomato, poggiante su quattro piedini ferini, 10x22,5x20,5 cm., [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 150,00
391
Due oggetti in argento
Italia, XX Sec.
una bowl e una zuccheriera con manico a voluta, misura massima 6,5x15,5 cm., usure, peso totale 290 gr.
EUR 70,00 / 90,00
venduto EUR 90,00
392
Sedici piattini in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare, fogge, manifatture e misure diverse, peso 846 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
393
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
corpo bombato, cesellato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico a voluta, interno in argento vermeil, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 220,00
394
Tre alzate centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
corpi lisci e baccellati con profili traforati e cesellati a volute, d. 27 -26 -22 cm., peso complessivo 880 g [..]
EUR 240,00 / 320,00
venduto EUR 220,00
395
Un centrotavola e un vassoio in argento
Italia, XX Sec.
a) vassoio di forma rettangolare con profilo godronato e baccellato, 28,5x25 cm. b) centrotavola di forma quadrata [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 240,00
396
Gruppo di quattro cestini in argento
XX Sec.
fogge, manifatture e misure diverse, misura massima 12,5x15x11 cm., peso complessivo 324 gr.
EUR 80,00 / 100,00
venduto EUR 150,00
397
Coppia di mugs in argento e argento vermeil
Italia, XX Sec.
forma cilindrica a corpo liscio, manico sagomato, h. 11,5 - 9 cm., peso 360 gr.
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 140,00
398
Bicchiere in argento
Italia, XX Sec.
forma cilindrica a corpo liscio, orafo Marcato Bruno, Padova, h. 9 cm., peso 125 gr.
EUR 40,00 / 60,00
venduto EUR 120,00
399
Mug in argento
Italia, XX Sec.
base circolare a corpo liscio, manico a voluta, h. 10 cm., peso 195 gr.
EUR 60,00 / 90,00
venduto EUR 110,00
400
Due oggetti in argento
Italia, XX Sec.
un portabottiglia e una scatola portathe, a corpo liscio, difetti, peso 530 gr.
EUR 140,00 / 160,00
venduto EUR 140,00
401
Medaglia in argento per i benemeriti della Croce Rossa Italiana
Italia XX Sec.
d. 62 cm., peso 170 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
402
Lingotto in argento
1,5x11x5 cm., peso 1000 gr.
EUR 280,00 / 320,00
venduto EUR 350,00
403
Due scatole portasigarette in argento
Italia, XX Sec.
forma rettangolare a corpo liscio, una decorata da un monagramma entro cartiglio, usure, 2,5x17,5x9,5 cm., peso [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 180,00
404
Due vassoi ovali in argento a due manici
Italia, XX Sec.
corpo liscio, profilo rispettivamente godronato 35x22,5 cm., profilo decorato con motivi Impero, 44,5x26,5 cm., [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 340,00
405
Servizio di 151 posate in argento
Italia, XX Sec.
orafo Ricci & Co., Alessandria, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.600,00
406
Set di 12 piatti da dessert in argento
Italia, XX Sec.
forma circolare, bordo decorato con motivi di palmette, d. 22 cm., peso 2945 gr.
EUR 700,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
407
Tiffany & Co. due piattini in argento
Usa, XX Sec.
corpo liscio con profili rispettivamente godronato e baccellato, d. 15 e 12,5 cm., peso 253 gr.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
408
Bowl in argento, modello "Paul Revere"
Usa, XX Sec.
superficie liscia su base circolare e profilo sagomato, 12,5x23 cm., peso 515 gr.
EUR 130,00 / 160,00
venduto EUR 190,00
409
Gorham, alzata in argento
Usa, inizio XX Sec.
corpo liscio con interno in vermeil e profilo inciso, stelo e manici cesellati con quattro profili maschili e [..]
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 400,00
410
Fiasca porta whiskey in argento
Usa, inizio XX Sec.
corpo inciso e centrato da un cartiglio con nome, usure, h. 12 cm., peso 170 gr.
EUR 50,00 / 70,00
venduto EUR 100,00
411
Usa, XX Sec.
corpo liscio con manici a voluta, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera e una [..]
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 600,00
412
Tiffany & Co. scatola portasigarette in argento
Usa, XX Sec.
forma rettangolare a corpo liscio, due scomparti in legno all'interno, firmata sotto la base, 3,5x16,3, peso [..]
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 290,00
413
Coppia di sculture in argento
manifattura europea, inizio XX Sec.
raffiguranti due ballerine di danza classica, base circolare in marmo bianco statuario, h. 42. cm., peso 7300 [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
414
Sei piatti in argento Odiot a Paris
Francia, inizio XX Sec.
profilo cesellato con motivi di foglie d'acanto, corpo liscio con inciso monogramma, d. 25,5 cm., peso 2702 [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
415
Una zuppiera e una legumiera in argento
Francia, XX Sec.
orafo argentiere Ravinet D'Enfert, corpi di forma ottagonale con manici sagomati, 15,5x26x19 e 23x28,5x22 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
416
Quattro saliere in argento Odiot a Paris
Francia, XX Sec.
corpo liscio con interni in vermeil, profili baccellati, piedini cesellati con motivi vegetali e terminali ferini, [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto
417
Francia, XX Sec.
orafo Puiforcat, Parigi, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera, [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 630,00
418
Servizio di 144 posate in argento Emile Puiforcat
Francia, XX Sec.
composto da 24 forchette,12 cucchiai, 24 coltelli con manico in ebano, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.600,00
419
Georg Jensen, servizio da the in argento
Copenaghen, XX sec.
designer Henning Koppel, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno di linea sagomata, composto da una [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.400,00
420
Tabacchiera in avorio e argento
Austria, inizio XX Sec.
forma rettangolare, coperchio decorato a smalto a raffigurare la corte di Re Jamshid, profilo in argento, usure [..]
EUR 200,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
361 - 420  di 510 LOTTI