mer 20 -  gio 21 GIUGNO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0251-0510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
241 - 300  di 510 LOTTI
241
Scatola in argento e madreperla
Germania, XIX Sec.
orafo Berthold Muller, forma rettangolare, coperchio decorato con motivi di volute e monogramma entro cartiglio [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
242
Scatola portabiglietti in argento e argento vermeil
Birmingham, 1851
forma rettangolare a superficie zigrinata e decorata con motivi floreali e di volute, usure, entro astuccio originale [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 140,00
243
Tre scatole in argento, argento vermeil, bronzo e madreperla
XVIII - XIX Sec.
a) manifattura francese, di forma rettangolare, struttura in madreperla e metallo dorato, usure, 2,5x7,5x5,5,cm. [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
244
Scatola circolare in argento
Svezia, XIX - XX Sec.
interamente decorata con motivi floreali e volatili, 2x8,5 cm., peso 120 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
245
Tabacchiera in lacca dipinta e oro
Francia, XVIII - XIX Sec.
forma rettangolare, esternamente ed internamente dipinta alla maniera di Vernis Martin a raffigurare scene romantiche, [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
246
Tabacchiera in argento, argento vermeil e smalto
Francia, XIX - XX Sec.
forma circolare e superficie decorata in smalto guillochč nella tonalitą del verde e del bianco, retro in argento [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 360,00
247
Francia, XIX - XX Sec.
forma circolare, superficie e fascia decorati in smalto policromo, coperchio centrato da uno scorcio di paesaggio [..]
EUR 200,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
248
Scatola portacipria in argento e smalto policromo
Russia, inizio XX Sec.
di forma circolare, coperchio decorato a smalto e raffigurante un castello con sfondo di lago, retro decorato [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
249
Tabacchiera in avorio
XIX Sec.
di forma circolare dipinta a raffigurare una scena galante, fascia con motivi vegetali, difetti e usure, 4x8,5x6 [..]
EUR 90,00 / 120,00
venduto EUR 90,00
250
Due tabacchiere in argento e argento vermeil
Francia, XIX - XX Sec.
a) forma circolare a superficie zigrinata, coperchio con miniatura raffigurante un ritratto femminile, usure, [..]
EUR 200,00 / 250,00
venduto EUR 200,00
251
Bvlgari, coppia di posacenere
Italia, XX Sec.
foma circolare con profilo smerlato e centrato da una moneta, d. 8 cm., peso 140 gr.
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
252
Bvlgari, lattiera in argento
Londra, 1967
corpo liscio con manico a voluta, h. 10 cm. collezione: gią Sotirio Bulgari, peso 241 gr.
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 180,00
253
Fermacarte a foggia di coccodrillo in argento e marmo
XX Sec.
coda snodabile, 3x30,5x8 cm., peso lordo 450 gr.
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
254
BVLGARI, piccola bowl in argento
Londra, 1976
corpo baccellato e sbalzato, 5,8x13 cm. collezione: gią Sotirio Bulgari, peso 300 gr.
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 350,00
255
Carl Fabergč, rana in argento
San Pietroburgo, 1899 - 1916
finemente cesellata, occhi con incastonati due rubini cabochon, realizzata su disegno di Julius A. Rappoport, [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 500,00
256
Federico Buccellati, grappolo d'uva in argento
Milano, XX Sec.
decorato con foglie di vite, firmato sotto la base, 26x21 cm., peso 550 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 1.050,00
257
Federico Buccellati, coppia di doppieri in argento
Italia, XX Sec.
cesellati a foggia di pesci mitologici poggianti su base a roccaille, bobeche decorate da volute e conchiglie, [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
258
Buccellati, servizio di 90 posate in argento
Italia, XX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto
259
Buccellati, grande zuppiera in argento
Italia, metą XX Sec.
corpo ovale con bordo superiore ondulato, poggiante su quattro piedini a doppia voluta, decorata con motivo a [..]
EUR 2.000,00 / 2.500,00
venduto EUR 2.900,00
260
Buccellati, servizio da the e caffč in argento
Italia, XX Sec.
orafo Enrico Messulam - Milano, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
261
Mario Buccellati, grande centrotavola in argento
Milano, 1934 - 1944
struttura di linea sagomata cesellata ed incisa con motivi vegetali e volute, inserti in lapislazzulo, al centro [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
262
Centrotavola in argento inciso
Italia, XX Sec.
orafo Miracoli, Milano, forma circolare poggiante su tre piedini a voluta, 4,5x24 cm., peso 315 gr.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 150,00
263
Vaso in argento a balaustro
Italia, XX Sec.
base circolare, corpo baccellato con due manici a foggia di animali fantastici, h. 30 cm., peso 400 gr.
EUR 100,00 / 140,00
venduto EUR 100,00
264
Servizio di 142 posate in argento stile Barocco
Italia, XX Sec.
orafo Giovanni Trevisan - Padova, composto da: 24 forchette,12 coltelli, 12 cucchiai,12 cucchiai medi, 12 forchette [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.600,00
265
Vassoio circolare in argento
Italia, inizio XX
bordo sagomato e decorato con motivi floreali e di volute, d. 32 cm., peso 530 gr.
EUR 140,00 / 160,00
venduto EUR 170,00
266
Cestino con manico in argento
Italia, XX Sec.
orafo A. Cesa, di forma circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo e manico traforati e decorati con [..]
EUR 80,00 / 100,00
venduto EUR 250,00
267
Coppia di candelabri in argento a quattro fiamme
Italia, XX Sec.
orafo Parrone Evasio, Valenza, base circolare con profilo sagomato, fusto a balaustro a tre bracci mossi e decorati [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 600,00
268
Scatola in argento
Italia, bollo Fascio anni 30 - 40
forma circolare, superficie decorata con motivi a voluta, coperchio con presa a foggia floreale, 12x15 cm., peso [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 220,00
269
Coppia di caraffe in argento
Italia, XX Sec.
orafi Greggio Rino e F.lli Zaramella - Padova, corpo liscio di forma decagonale, manici a riccio, interno in argento [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 470,00
270
Caraffa in argento
Italia, XX Sec.
orafo Brandimarte, Firenze, base circolare a corpo liscio, manico a voluta, h. 20 cm., peso 650 gr.
EUR 160,00 / 200,00
venduto EUR 230,00
271
Spremiagrumi in argento
Italia, XX Sec.
base circolare a corpo liscio con manico a voluta, 9,5x15 cm., peso 210 gr.
EUR 50,00 / 70,00
venduto EUR 250,00
272
Portagrissini in argento
Italia, XX Sec.
poggiante su quattro piedini a conchiglia, profilo e manico decorati con motivo di palmette, 8x27x8 cm., peso [..]
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 70,00
273
Portagrissini in argento
Italia, XX Sec.
poggiante su quattro piedini, bordo traforato con manico sagomato, 11x29x14,5 cm., peso 290 gr.
EUR 70,00 / 90,00
venduto EUR 90,00
274
Coppia di vassoi in argento a due manici
Italia, XX Sec.
forma rettangolare con profilo sagomato, manici decorati con motivi a voluta, 62x40 cm. - 56x36 cm., peso totale [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 1.600,00
275
Set di tre centrotavola in argento
Italia, XX Sec.
orafo F.lli Zaramella, Padova, forma circolare, poggianti su tre piedini ferini, bordo traforato, profilo decorato [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 420,00
276
Servizio da the e caffč in argento
Italia, XX Sec.
composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, corpo pirifome poggiante su base circolare, [..]
EUR 300,00 / 350,00
venduto EUR 320,00
277
Luigi Avolio, attribuito, coppia di sculture in argento
Napoli, XX Sec.
modellate a motivo di tritoni su basi rocciose nell'atto di sorreggere una grande conchiglia, base sagomata [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 2.000,00
278
Luigi Avolio, scultura in argento
Napoli, bollo Fascio anni 30/40
modellata a motivo di sirena nell'atto di sorreggere una grande conchiglia, poggiante su base sagomata in [..]
EUR 600,00 / 800,00
invenduto
279
Luigi Avolio, otto saliere in argento e argento vermeil
modellate a motivo di tritone nell'atto di sorreggere una conchiglia, poggianti su basi sagomate in argento [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 3.700,00
280
Sourtout da tavola in argento e lapislazzulo
Italia, XX Sec.
composto da un elemento di forma ovale in lapislazzulo poggiante su sei piedini ferini in argento e sormontato [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
venduto EUR 15.000,00
281
Scatola portasigarette in oro giallo 18kt
Italia, XX Sec.
forma rettangolare, superficie decorata con linee verticali, interno zigrinato, 1x12x8 cm., peso 187 gr.
EUR 4.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
282
Scatola in oro giallo 18kt
Francia, XX Sec.
forma rettangolare, superficie interamente lavorata a cestino, poggiante su quattro piedini a sfera in lapislazzulo, [..]
EUR 7.500,00 / 8.500,00
venduto EUR 7.600,00
283
Importante scultura in oro giallo 18kt
Renato Ventrella, Napoli anni 60 circa
scolpita a tutto tondo a raffigurare Perseo con la testa di Medusa, rappresentato in piedi sul corpo di Medusa [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
venduto EUR 14.000,00
284
Importante scultura in oro giallo 18kt e lapislazzulo
firmata Ventrella, Napoli, anni 60 circa
scolpita a tutto tondo a raffigurare il Dio Nettuno in posizione verticale con il tridente nella mano sinistra [..]
EUR 25.000,00 / 30.000,00
venduto EUR 31.000,00
285
Set di 12 cucchiaini in argento vermeil
Italia, XX Sec.
manico con profilo godronato, peso 360 gr.
EUR 100,00 / 120,00
venduto EUR 300,00
286
Servizio da tavola in porcellana Ch. Field Haviland
Limoges, Francia, XX Sec.
( 84) fondo bianco e fascia decorata in policromia e oro, marchio sotto la base. Composto da 24 piatti piani, [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 1.700,00
287
Baccarat, flambeau in cristallo ad una luce
Francia, XX Sec.
modello Dauphin, fusto a foggia di delfino con diffusore inciso, base e diffusore firmati, h. 60 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 400,00
288
Baccarat, flambeau in cristallo a tre luci
Francia, XX Sec.
modello Dauphin, fusto a foggia di delfino con tre diffusori incisi, gocce ed ottagoni pendenti, base e diffusore [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 850,00
289
Herend, servizio da tavola in porcellana (24)
per Candida Tupini - Roma, XX Sec.
decoro floreale policromo su fondo bianco con profili parzialmente dorati, coperchio con presa a foggia di fragolina, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
290
Herend, servizio da tavola in porcellana policroma (84)
decoro floreale su fondo bianco con bordo a spina di pesce nella tonalitą del rosa, marchio sotto la base. Composto [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.200,00
291
Herend, servizio da tavola in porcellana policroma (24)
piattini, decoro floreale su fondo bianco nella tonalitą del rosa, coperchio con presa a foggia di fragola, marchio [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 400,00
292
Meissen servizio da tavola in porcellana (48)
Germania, metą XX Sec.
modello "Bouquet floreale", dipinto nella tonalitą del rosa ciclamino su fondo bianco, profilato in oro, marchio [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 1.500,00
293
Baccarat, servizio di 69 bicchieri in cristallo
Francia, XX Sec.
modello "Bretagne", marchio sotto la base, composto da 11 bicchieri da acqua, 13 bicchieri da vino bianco, 12 [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.300,00
294
Centrotavola con presentoire in argento e argento vermeil
Italia, XX Sec.
orafo Stefani Enea, Bologna, corpo liscio a sezione circolare, bordo decorato con motivi floreali, vegetali e [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
295
Otto flutes in cristallo e oro
Bohemia, XX Sec.
EUR 30,00 / 50,00
venduto EUR 200,00
296
Baccarat, servizio di 30 bicchieri in cristallo e oro
Francia, XX Sec.
modello "Harcourt Empire", marchio sotto la base. Composto da 12 bicchieri d'acqua, 12 coppe e 6 bicchieri [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
venduto EUR 4.800,00
297
Servizio di 24 piatti in argento vermeil
Italia, XX Sec.
composto da 12 piatti piani e 12 piatti da frutta, forma circolare, bordo decorato con motivi di palmette, profilo [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
venduto EUR 2.600,00
298
Herend, servizio da tavola in porcellana (73)
per Candida Tupini, Roma XX Sec.
modello "Rothschild", decorato in policromia su fondo bianco, marchio sotto la base. Composto da: 13 piatti [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.200,00
299
Herend, zuccheriera in porcellana a due manici
Ungheria, XX Sec.
decoro "Rothschild, dipinta in policromia su fondo bianco, presa del coperchio a foggia floreale, lievi difetti, [..]
EUR 60,00 / 90,00
venduto EUR 120,00
300
Meissen, coppia di grandi sculture in porcellana policroma
Germania, XIX - XX Sec.
raffiguranti una coppia di pappagalli decorati in policromia, uno con ciliegia trattenuta tra gli artigli, entrambi [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
241 - 300  di 510 LOTTI