Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 150  di 510 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Vienna, 1833

punzone orafo A. M. probabilmente Andreas Markel, di forma rettangolare, superficie interamente decorata a smalto [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Londra, 1808

corpo inciso con lavorazione a cestino, 1,2x5x3 cm., peso 38 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Parigi, XIX

orafo J. B. Daligault ( 1819 - 1839), forma rettangolare interamente decorata in smalto policromo con motivi geometrici, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 124
no lot
Lotto N. 124
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Genova, 1824 - 1872

orafo Giovanni Bruzza, corpo baccellato e traforato con motivi vegetali, profili cesellati con motivi di palmette [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Roma, XIX sec

corpo liscio, inciso e cesellato con motivi vegetali, poggiante su tre piedini di forma sferica, 8x32,5x12 cm., [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Italia, XIX Sec.

corpo sbalzato e cesellato con motivi floreali, profili godronati, 6x20x11 cm. lievi difetti, peso 390 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Genova, Torretta 1785

corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, becco a foggia di grifone, manico in legno intagliato, h. 30 cm. Condizioni: [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Genova, 1805 - 1808

corpo baccelato e cesellato con motivi di palmette e volute vegetali, becco a foggia di testa di animale mitologico, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Genova, XIX Sec.

vassoio rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta e decorato con motivi floreali, due contenitori in [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Italia, XIX - XX Sec.

forma ovale poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato e decorato con elementi geometrici, 11x27x20.5 [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Genova, 1824 - 1872

sbalzate e cesellate con motivi floreali e vegetali, bracci di linea sagomata, 22x23x13 cm., peso 1985 gr.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Venezia, XIX Sec.

corpo di linea godronata, manico sagomato in legno, base restaurata non coeva, h. 23 cm., peso 603 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Venezia, fine XVIII Sec.

corpo piriforme godronato, manico sagomato in legno, h. 25 cm., peso 504 gr.
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Venezia, inizio XIX Sec.

corpo piriforme sbalzato, manico in legno ebanizzato, lievi difetti, h. 26,5 cm., peso 773 gr.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Torino, 1678 - 1793

bollo del saggiatore Sabaudo "CG", corpo piriforme sbalzato a torchon e poggiante su quattro piedini, manico in [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Parigi,1797 -1809

orafo Antoine Guillemin, corpo liscio piriforme poggiante su tre piedini, profili cesellati con motivi impero, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Francia, XIX sec.

orafo Fray & Fils, corpo piriforme finemente sbalzato e cesellato con motivi vegetali poggiante su tre piedini [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Torino, 1759 - 1787

orafo Carlo Micha - Torino, struttura sagomata in legno ebanizzato con ricche applicazioni in argento cesellato [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
Roma, 1811 - 1857

orafo, Filippo Pacetti, corpo liscio cesellato con motivi di foglie e pigne, manico sagomato in legno, h. 27,5 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Roma, XIX sec.

corpo sfaccettato cesellato con motivi vegetali, manico a voluta in legno ebanizzato, presa del coperchio a foggia [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Roma, 1815 -1828

orafo Francesco Pagliari, corpo liscio sbalzato ed inciso con motivi vegetali, profilo decorato con palmette, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Roma, 1828-1859

orafo Vincenzo Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate greche e palmette, versatoio [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Toscana, XIX Sec.

corpo liscio piriforme, versatoio con terminale a foggia di testa leonina, presa del coperchio cesellata a raffigurare [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Roma, 1815 - 1827

maestro argentiere Bonaventura Sellini ( bollo n. 953), corpo piriforme a superficie liscia e centinata con decorazioni [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Roma, 1811-1825

orafo Giovacchino Belli, corpo liscio di forma piriforme cesellato con foglie lanceolate, versatoio a foggia di [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Firenze, inizio XIX Sec.

orafi Gaetano e Giuseppe Casini, punzoni del periodo dell'occupazione francese in uso dal 1809 al 1814, parte [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Italia, inizio XX Sec.

forma circolare poggiante su quattro piedini a voluta, corpo baccellato con profilo sagomato, 12x18 cm., peso [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Venezia, fine XIX Sec.

a) zuccheriera di forma circolare poggiante su tre piedini con attacco a mascherone, coperchio con presa a pigna, [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150
Venezia, 1812 - 1873

base ovale poggiante su quattro piedini ferini, fusto centrale a corpo liscio con terminale a foggia di cigni [..]
€ 400 / 600
Stima
121 - 150  di 510 LOTTI