mer 20 -  gio 21 GIUGNO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0251-0510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 510 LOTTI
91
Vassoio ottomano in argento
Turchia, XIX Sec.
di forma ovale con profilo mistilineo e decorato con motivi floreali e vegetali, manici sagomati con attaco a [..]
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 800,00
92
Kovsh in argento e smalti policromi
Mosca, 1892
orafo Andreì Andreev Aleksandrov, difetti allo smalto, 5x11,5 cm., peso 135 gr.
EUR 450,00 / 550,00
venduto EUR 550,00
93
Icona a pendente in argento e smalto policromo
Mosca, 1892
struttura a trittico raffigurante figure sacre, 2,5x2,5 cm., peso 25,4 gr.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
94
Icona raffigurante San Demetrio e alrti santi
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, entro cornice con vetro. L'opera presenta numerose lacune, soprattutto verso le estremità. [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
95
Coppa a tre manici in argento vermeil e smalti cloisonnè
Mosca, 1896 - 1908
decorata con motivi floreali e vegetali, 12x14 cm., peso 558 gr.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
96
Uovo in argento vermeil e smalto cloissonè
Mosca, 1899 - 1916
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
97
Grande saliera in argento vermeil e smalti cloisonnè
Mosca, 1896 - 1908
forma di sedia decorata in policromia con motivi floreali e vegetali, al centro dello schienale incastonata una [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.600,00
98
Coppia di icone con riza in argento parzialmente dorato e smalti policromi
Mosca 1908 - 1926
raffiguranti " La Vergine di Kazan - Cristo", tempere su tavola, entro supporto in legno, 29x48,5x4 cm., misure [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.800,00
99
Icona a trittico con riza in argento vermeil
Russia, 1876-1912
orafo Ivan Alexeyev, tempera su tavola raffigurante 'San Nicola' al centro e i 'Santi Vittorio e Alessio' [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto EUR 28.000,00
100
Icona raffigurante Santo Stefano
probabilmente Russia, XVIII - XIX Sec.
tempera su tavola e fondo oro, difetti, 125,5x54 cm.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
101
Icona raffigurante San Metodio
Probabilmente Russia, XVIII - XIX Sec.
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
102
Icona con Scene del Nuovo Testamento
Russia, XIX Sec.
dipinta su tavola divisa in due registri raffigurante, dall'alto, la "Resurrezione di Lazzaro e l' Entrata a Gerusalemme"; [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto EUR 10.500,00
103
Icona raffigurante 'San Giorgio e il drago'
Russia, XVIII - XIX Sec.
tempera su tavola, all'esame della lampada di Wood si rileva un unico piccolo intervento di restauro sull'angolo [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.000,00
104
Icona raffigurante le "Dodici Feste"
Mosca, XIX Sec.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
invenduto
105
Icona raffigurante Santo Principe Aleksandr Nevskij con riza in argento
Russia, 1831
maestro di saggio Nicholai Bubrovin, tempera su tavola, restauri e difetti, 31x27 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 1.100,00
106
Icona raffigurante la Madonna con Bambino con riza in argento
Russia, XIX Sec.
tempera su tavola, difetti, 26,5x22,5 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 350,00
107
Mosca, 1848
maestro di saggio Alexei Kulikov, tempera su tavola, restauri e difetti, 28x21 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 700,00
108
Tabacchiera in oro giallo
Parigi, 1819 - 1838
orafo Simon Achille Lèger (Parigi 1819 -1826), forma rettangolare, coperchio cesellato e decorato con motivi vegetali [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
109
Tabacchiera in oro giallo 18kt
Francia, XIX Sec.
forma rettangolare con angoli arrotondati, superficie incisa con motivi geometrici e bordura floreale, 1,6x7,4x4,2 [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.500,00
no lot
110
no lot
manifattura europea, XIX Sec.
no lot
111
no lot
manifattura europea, XVIII Sec.
no lot
112
no lot
113
Tabacchiera in oro e smalto
Francia, XIX Sec.
forma ovale con profilo sagomato, interamente decorata in smalto policromo, coperchio centrato da un ovale con [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
invenduto
114
Scatola circolare in oro giallo e tartaruga
Francia, 1768 - 1774
corpo in tartaruga e montantura in oro giallo 18kt inciso con motivi floreali, coperchio con miniatura raffigurante [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
115
Francia, fine XVIII Sec.
corpo in tartaruga con montantura in oro giallo 18kt inciso con motivi floreali, coperchio con miniatura ovale [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
no lot
116
no lot
manifattura europea, XIX Sec.
117
Scatola rettangolare in oro giallo 18kt
manifattura europea, fine XIX Sec.
corpo finemente cesellato con ricchi motivi vegetali e floreali, coperchio con incastonate tre rose di diamante, [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto
118
Tabacchiera in oro giallo
Francia, 1819 - 1838
forma ovale con angoli arrotondati, coperchio e fascia decorati in smalto policromo guillochè, al centro un putto [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
invenduto
119
Tabacchiera in oro giallo e smalto
bolli d'importazione Francia, XIX Sec.
forma ovale con profilo sagomato, interamente decorata in smalto policromo, coperchio centrato da una natura morta [..]
EUR 4.000,00 / 5.000,00
invenduto
120
Portapillole in oro e diaspro sanguigno
Francia, XIX Sec.
a foggia di uovo in diaspro rivestito in oro giallo con motivi di volute, fascia in smalto bianco con la scritta [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 2.600,00
91 - 120  di 510 LOTTI