mer 20 -  gio 21 GIUGNO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 20/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0001-0250
PRIMA TORNATA: 21/06/2018 Ore 16:00 - Lotti 0251-0510
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 240  di 510 LOTTI
181
Grande scultura in argento
Napoli, 1824 -1832
raffigurante la Beata Vergine Maria Addolorata (Mater Dolorosa) a mani giunte, abito inciso e [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto EUR
182
Coppia di cornici in argento sbalzato
Napoli, 1770
forma ovale, decorate ed incise con motivi vegetali e di volute, 36x24 cm., peso 648 gr.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto EUR
183
Tre antiche chiavi in argento
fine XVIII - inizio XIX Sec.
fogge diverse, l. 22 - 17,5 cm., peso 769 gr.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 170,00
184
Antico vessale con copertina in argento
Roma, 1786
orafo Vincenzo Contini attivo tra il 1779 - 1820, vessale decorato con motivi floreali e vegetali, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
185
Antica placca in argento sbalzato
Roma, 1666 - 1716
orafo Simone Palmieri, raffigurante la Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino, cornice [..]
EUR 15.000,00 / 20.000,00
invenduto EUR
186
Coppia di piccole sculture in argento
Italia, XX Sec.
scolpite a tutto tondo e raffiguranti putti con strumenti musicali, poggianti su piedistalli sagomati, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
187
Scultura in argento
Roma, XIX Sec.
cesellato ed inciso a raffigurare il Ratto delle Sabine, base ovale rivestita in corno, h. 27 [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto EUR
188
Lucerna in bronzo brunito e argento
Roma, 1809 - 1857
orafo Filippo Pacetti, fusto in bronzo brunito raffigurante una figura egizia nell'atto di [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto EUR
189
Coppia di busti in argento
Roma, 1809 - 1857
orafo Vincenzo Pacetti, entrambi raffiguranti l' Imperatore Giulio Cesare, base squadrata [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
190
Zuccheriera in argento vermeil
Roma, 1800-1829
orafo Francesco Ossani, corpo liscio cesellato con motivi floreali e volute, coperchio con presa [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
191
Bugia in argento vermeil
Roma, XIX Sec.
decorata con motivi a greca e motivi vegetali, 9x33x12 cm., peso 327 gr.
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.200,00
192
Bugia in argento vermeil
Francia, XX Sec.
corpo cesellato a foggia di foglia, 7x15,5x12,5 cm., peso 172 gr.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
193
Importante calamaio a due ampolle in argento vermeil
Parigi, 1748
forma ovale, corpo decorato con serpenti e figure mitologiche, fusto centrale naturalistico, a [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto EUR
194
Importante servizio da tavola in argento vermeil
Germania, 1893 - 1903
orafo Ludwing Neresheimer, composto da una grande zuppiera, due alzate e quattro saliere, coppe [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto EUR
195
Alzata circolare in argento
Germania, primi anni XIX Sec.
orafo Wilhelm Binder, corpo liscio con profilo traforato e cesellato a motivi vegetali, coppa [..]
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
196
Tea kettle in argento
Francia, 1840 circa
corpo liscio di forma ottagonale, manico e prese del coperchio e dello scaldino in legno, lievi [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
197
Servizio da the e caffè in argento
Germania, XIX - XX Sec.
composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, a corpo liscio decorato [..]
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 550,00
198
Tankard in argento
Germania, fine XIX inizio XX Sec.
corpo parzialmente dorato a vermeil, sbalzato e cesellato con motivi vegetali e geometrici, manico [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
199
Grande zuppiera in argento a due manici
Parigi, 1819 - 1838
poggiante su quattro piedini a ricciolo, corpo a sezione ovale di forma bombata decorato con motivi [..]
EUR 10.000,00 / 15.000,00
invenduto EUR
200
Scultura in argento
Germania, XIX Sec.
orafo Bruckmann & Söhne, raffigurante un soldato a cavallo poggiante su base a plinto con profili [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
venduto EUR 3.400,00
201
Figura di guerriero in argento
Germania, XIX - XX Sec.
realisticamente decorata con volto in avorio, poggiante su base poligonale e traforata, h. 24 [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto EUR
202
Germania, XIX - XX Sec.
realisticamente decorata con volto in avorio, poggiante su base poligonale e traforata, h. 23 [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto EUR
203
Grande Tankard celebrativo in argento
Londra, 1876
orafo Samuel Smily, corpo centrato dallo stemma del reggimento cavalleresco 1st King's Dragoon [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
venduto EUR 11.000,00
204
Scatola porta the in argento
Olanda, XIX Sec.
corpo sbalzato e cesellato a raffigurare scene d'interno con personaggi, h.13,5 cm., peso [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 250,00
205
Coppia di cucchiai nuziali in argento
Germania, XIX Sec.
sbalzati e decorati da figure con sfondo di paesaggi, l. 13 cm., peso 35 gr.
invenduto EUR
206
Coppia di saliere in argento
Francia, fine del XIX Sec.
corpo traforato e cesellato con motivi di giochi di putti e festoni floreali, interni in vetro [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
207
Mostardiera in argento
Parigi, 1797 - 1809
decorata con motivi Impero, corpo centrale traforato con interno in vetro opalino blu (lievi sbreccature), [..]
EUR 100,00 / 200,00
venduto EUR 180,00
208
Grande servizio da colazione in argento
Germania, XX Sec.
orafi Koch & Bergfeld - Brema, sbalzato e cesellato con motivi di volute, tralci di vite e composizioni [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 3.600,00
209
Cesto centrotavola in argento
Germania, fine XIX Sec.
corpo di forma sagomata traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali alternati a riserve [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 600,00
210
Cinque coppe dell'amore in argento
Germania, XIX - XX Sec.
corpo cesellato ed inciso con motivi floreali, vegetali e di volute, coppe basculanti sorrette [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
211
Gruppo in argento e pietre preziose
manifattura europea, fine XIX Sec.
cesellato ed inciso a raffigurare personaggi con animali, base quadrata con angoli smussati profilata [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
invenduto EUR
212
Due scatole in argento
Inghilterra, XIX - XX
a) Londra, 1908, di forma circolare, coperchio traforato e centrato da un mascherone, profilo [..]
EUR 200,00 / 250,00
invenduto EUR
213
Tre scatole in smalto policromo e argento
Vienna, XIX Sec.
a) forma ovale interamente decorata in smalto a raffigurare sul coperchio Apollo con putto, sulla [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 850,00
214
Tre tabacchiere in argento
Germania, XIX Sec.
a) forma rettangolare, interamente decorata con motivi di chinoiserie, usure, 3x7,5x5,5 cm. - [..]
EUR 250,00 / 300,00
venduto EUR 260,00
215
Due scatole portanelli in argento
Inghilterra, XIX - XX Sec.
a) Birmingham 1902, di forma rettangolare a superficie baccellata, interno in velluto con alloggi, [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 150,00
216
Scatola ovale in argento e argento vermeil
Italia, XX Sec.
orafo Stefani Enea, Bologna, coperchio decorato a raffigurare una scena d'interno con personaggi, [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 170,00
217
Scatola portacipria in metallo argentato
XX Sec.
a forma di cappello della Marina australiana, sul retro sagoma del continente, specchio interno, [..]
venduto EUR 50,00
218
Tabacchiera in argento e smalto policromo
Germania, XIX Sec.
forma rettangolare con coperchio decorato da volute e placche ovali in smalto a tema di corteggiamento, [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
219
Tabacchiera in argento di forma ovale
XIX Sec.
coperchio decorato con due miniature ovali raffiguranti Napoleone Bonaparte e Giuseppina de Beauharnais [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
220
Due scatole in argento e smalto policromo
Austria, XIX - XX Sec.
a) forma a cuore, coperchio decorato a smalto raffigurante una coppia di giovani in paesaggio [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 440,00
221
XIX Sec.
forma ovale con profilo sagomato, interamente decorata a smalto con motivi di trofei musicali [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 320,00
222
Cinque tabacchiere in argento
XX Sec.
a) manifattura americana, forma rettangolare, decorata con motivi floreali, 1,6x7x4 cm. - peso [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
223
Coppia di tazze in argento, lapislazzulo e smalti policrom [..]
Vienna, fine XIX Sec.
coppe dodecagonali con manici cesellati a raffigurare figure mitologiche, poggianti su basi circolari, [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
224
Scultura in argento, madreperla e smalto
Austria, fine XIX Sec.
raffigurante un musicante in costume dipinto in policromia, base in legno ebanizzato con inserti [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
invenduto EUR
225
Cornucopia in argento vermeil e smalti policromi
Vienna, fine XIX Sec.
base circolare, cono sorretto da un delfino mitologico cavalcato da un putto, superficie decorata [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
226
Caraffa in argento vermeil e smalti policromi
Vienna, fine XIX Sec.
superficie rosa decorata con motivi vegetali, grottesche e quattro scene mitologiche entro riserve, [..]
EUR 5.000,00 / 8.000,00
invenduto EUR
227
Vassoio in argento e smalti policromi
Vienna, fine XIX Sec.
forma sagomata, superficie interamente dipinta con cinque scene mitologiche entro riserve, manici [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
invenduto EUR
no lot
228
no lot
Vienna, fine XIX Sec.
no lot
229
no lot
Vienna, fine XIX Sec.
no lot
230
no lot
Vienna, fine XIX Sec.
231
Modello di veliero in argento e smalto policromo
Vienna, fine del XIX secolo
decorato con motivi floreali e di figure mitologiche, imbarcazione sorretta da una figura di sirena, [..]
EUR 8.000,00 / 12.000,00
invenduto EUR
232
Scatola ovale in argento
Chester, 1900
coperchio sbalzato e decorato con gioco di putti, fascia con figure danzanti, usure 3,5x10x8 cm., [..]
EUR 150,00 / 200,00
venduto EUR 190,00
233
Scatola in argento di forma ovale
Londra, 1910
coperchio traforato e decorato con foglie di pungitopo, fascia con motivi floreali, 2,5x12x7,5 [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 200,00
234
Scatola "matrimonio" in argento
Londra, 1906
orafo William Comins, di forma sagomata e poggiante su quattro piedini leonini, coperchio decorato [..]
EUR 200,00 / 250,00
invenduto EUR
235
Tabacchiera in argento di forma rettangolare
Germania, XIX Sec.
orafo Ludwig Neresheimer, coperchio decorato a raffigurare una scena galante e fascia con motivi [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
236
Tre piccole scatole in argento
inizio XX Sec.
a) manifattura inglese, a foggia di bauletto, usure e difetti, 3x5x2,5 cm. - peso 38 gr. b) [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto EUR 120,00
237
Tre tabacchiere in argento
XIX Sec.
a) di forma sagomata, coperchio decorato con motivi floreali e vegetali, usure, 1,5x7x5,5 cm. [..]
EUR 250,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
238
Scatola portasigarette in argento
Londra, 1937
orafo S. J. Rose & Son, forma rettangolare a superficie zigrinata decorata da varie applicazioni [..]
EUR 180,00 / 240,00
venduto EUR 250,00
239
Tabacchiera in argento
Scozia, XIX Sec.
forma rettangolare con profilo sagomato, superficie decorata con motivi geometrici, coperchio [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
240
Tabacchiera in argento
Austria, XIX Sec.
forma rettangolare con angoli arrontondati e superficie interamente decorata a niello, 2,5x10x6 [..]
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
181 - 240  di 510 LOTTI