ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

211 - 240  di 421 LOTTI
Lotto N. 211
Lotto N. 211
Peschiera del Garda 1951

"Paesaggio montano", olio su tela, titolo e firma sul retro, entro cornice Autentica su foto dell'artista, [..]
€ 900 / 1.000
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
Peschiera del Garda 1951

"Campitura di fiori", 2006, olio su tela, firma e titolo al retro, entro cornice Opera accompagnata da autentica [..]
€ 700 / 800
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
Ferrara 1883 - Roma 1964

"Marina con figura", olio su tela, firmato in basso al centro, entro cornice, 34x45 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
Roma 1934 - Poggio Mirteto 2010

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 215
Lotto N. 215
Firenze 1927

"Marina", 1999, olio su tela, firma in basso a destra, firma al retro. Autentica su foto dell'artista, n° [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 216
Lotto N. 216
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

"Paesaggio calabrese", 1969, olio su tela, firma in basso a sinistra, titolo, data e firma al retro, entro cornice, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 217
Lotto N. 217
Rheinberg 1901 - 1982

"Marina", tecnica mista su faesite, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 50x100 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 218
Lotto N. 218
Milano 1891 - 1971

"Paesaggio autunnale", acquarello su cartoncino, firma in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 219
Lotto N. 219
Medole 1903 - Roma 1990

"Monti Lucani dal S. Biagio", olio su compensato, firmato e datato 71 in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 220
Lotto N. 220
Medole 1903 - Roma 1990

"Tessuto di primavera (lungo Tevere)", olio su tela, firma in basso a sinistra, titolo al retro entro cornice, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 221
Lotto N. 221
Medole 1903 - Roma 1990

"La faggetta", olio su tela, firmato e datato 77 in basso a sinistra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 222
Lotto N. 222
Graniti 1913 - Taormina 1988

"Nudo femminile", scultura in bronzo a patina brunita, non firmato, h. 26 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 223
Lotto N. 223
Genova 1923 - Roma 2006

"Senza titolo", 1988, scultura in bronzo su base in marmo nero, es. 28/30, firma, data e tiratura sul retro. Fonderia [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 224
Lotto N. 224
Graniti 1913 - Taormina 1988

"Nudo femminile", scultura in bronzo a patina brunita, firmato sotto la gamba, h. 36 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 225
Lotto N. 225
Roma 1924 - 2001

"Colonia a Cesenatico o Le spiagge del ’39", 1974, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, titolo, [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 226
Lotto N. 226
Milano 1913 - Roma 1993

"Busto femminile", 1965, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice Provenienza: [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 227
Lotto N. 227
Milano 1913 - Roma 1993

"Studio per volti" China e acquarello su carta Firmata in basso a destra Entro cornice Provenienza Galleria [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 228
Lotto N. 228
Milano 1913 - Roma 1993

"Il sonno II°", 1975, china rossa su carta, firmato in basso a destra, datato in basso a sinistra, entro cornice Autentica [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 229
Lotto N. 229
Milano 1913 - Roma 1993

"Beethoven" penna e pastello rosso su carta firmato in basso a destra entro cornice Provenienza Galleria [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 230
Lotto N. 230
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Volto femminile", 1967, china, acquarello e tempera su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 231
Lotto N. 231
Berlino 1893 - 1959

"Donna", 1917, inchiostro su carta, al retro timbro ' George Grosz Nachlass 223', 'Studio d'arte [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 232
Lotto N. 232
Firenze 1946

"Senza titolo", 2002, tempera su carta, firma in basso a destra, entro cornice Opera accompagnata da autentica [..]
€ 6.000 / 6.500
Stima
Lotto N. 233
Lotto N. 233
Firenze 1946

"Senza titolo", 1999, mosaico, firma in basso a destra Autentica su foto rilasciata dall'Archivio Sandro [..]
€ 18.000 / 22.000
Stima
Lotto N. 234
Lotto N. 234
Ferrara 1896 - Milano 1956

“Ritratto maschile”, 1932, matita su carta, firmata e datata in basso a destra, timbro al retro 'Galleria [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 235
Lotto N. 235
Roma 1928

"Tetti di Roma", china su carta, firmata in basso a sinistra, difetti, entro cornice, 34x47 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 236
Lotto N. 236
Chiavari 1823 - Roma 1916

"Montoni al pascolo", disegno e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 16x23 cm.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 237
Lotto N. 237
Roma 1934 - 2004

"Ritratto maschile", 1972, tecnica mista e sanguigna su carta lucida, firmato e datato in basso a destra, entro [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 238
Lotto N. 238
Sassari 1885 - Milano 1961

"Composizione", 1943 circa, matita, matita grassa e tempera diluita su carta applicata su tela, Firma, probabilmente [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 239
Lotto N. 239
Rimini 1965

"Contrasto di luce", 2007, acrilico, quarzo e olio su tela, firma, data e titolo al retro, autentica su foto dell'artista, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 240
Lotto N. 240
Fondi 1915 - Roma 1984

"Busto di donna con mazzo di fiori", china su carta, firma in basso a sinistra, entro cornice, 45x35 cm.
€ 200 / 300
Stima
211 - 240  di 421 LOTTI