ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

121 - 150  di 421 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
XX Sec.

struttura in acciaio cromato, 88x60x70 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
XX Sec.

piano ovale in vetro temperato decorato al centro da una banda argentata, basi di forma triangolare in metallo [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Francia, XX Sec.

struttura in bronzo scolpito e base in metallo dorato, provviste di paralume, h. 80 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Francia, XX Sec.

piano rettangolare con fronte a due sportelli basculanti provvisti di maniglie in bronzo dorato, 71x150x46 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Italia, XX Sec.

in vetro resina dorato, impianto elettrico funzionante, d. 55 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Italia, meta del XX sec.

piani sagomati in vetro opalino, fronte ad un cassetto con due scomparti laterali, lievi difetti, 57x62x32 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Francia, inizi XX sec.

interamente imbottito e rivestito a capitonnè in tessuto, piedi in ottone tornito, 50x225x65 cm.
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
XX Sec.

base e stelo in metallo con due spot regolabili in altezza in pvc, h. 150 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Francia, XX Sec.

tappezzeria marrone a simulare pelle di alligatore, piedi in ferro, firmata su una gamba, 85x80x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Francia, XX Sec.

in ecopelle e struttura in compensato, composto da elementi esagonali gialli alternati ad elementi verdi, schienale [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
XX Sec.

struttura in ferro industriale con sedute e schienali rivestiti in cuoio, 116x42x42 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
XX Sec.

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
XX Sec.

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Vincennes 1922 - Parigi 2006

Tavolo da caffè in ceramica e gambe in legno per Vallauris, 1960 circa, firma sul piano, difetti, 36x140x56 cm. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
XX Sec.

struttura rivestita in formica, plexiglass ed ecopelle a simulare il legno, profili in ottone, 101x91x53 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XX Sec.

in olivo e noce, fronte a quattro cassetti, 155x50x34 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Francia, inizio XX Sec.

in faggio, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, 86x60x46 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Stati Uniti 1967 circa

numero di serie 736252 meccanica originale Rowe mod. 1100 numero di serie 567924 con caricatore da 200 dischi [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
XX Sec.

di linea tonda, lievi difetti, 47x48 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
XX Sec.

decorato con inserti in lamiera a raffigurare un paesaggio urbano, 80x120 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
XX Sec.

in pelle e tessuto, di linea sagomata, lievi difetti, 95x143x75 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
XX Sec.

in pelle e tessuto, di linea squadrata, lievi difetti, 50x123x58 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
XX Sec.

struttura parzialmente originale in lamiera con tre ripiani in legno ed un portabottiglie, lievi difetti, 180x110x50 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
XX Sec.

decorato con inserti in lamiera a raffigurare il Volkswagen Trasporter degli anni '50, 80x120 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
XX Sec.

struttura originale in lamiera, fari funzionanti, seduta e schienale imbottito e rivestito in cuoio, 75x150x80 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
manifattura orientale, XX Sec.

interamente rivestita in metallo argentato, decorata con motivi floreali e vegetali, piano sagomato con fascia [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148

interamente rivestito in metallo argentato, decorati con motivi floreali e vegetali, piano quadrato poggiante [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149

decorato con elementi in osso ed applicazioni in pietre semipreziose, fronte a due ante, 111x82x41 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150

interamente rivestite in metallo argentato, decorate con motivi floreali e vegetali, braccioli con terminali a [..]
€ 400 / 600
Stima
121 - 150  di 421 LOTTI