ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

91 - 120  di 421 LOTTI
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Pakistan, XX Sec.

disegno a scacchiera nero e beige, 296x200 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Francia, XX Sec.

in legno di teak con tappezzeria in similpelle bianca, h. 92 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Italia, anni '70

piano rettangolare, fronte a due sportelli e quattro cassetti, maniglie in ottone sagomate, interno a due ripiani, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Germania, XX Sec.

struttura in legno di faggio e tappezzeria in velluto verde, difetti, 80x80x60 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
Danimarca, 1962

tavolino basso in teak, piano rettangolare poggiante su due sostegni squadrati, stampigliato e datato sotto il [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Italia, 1950 - 1960

in legno tinto noce, vetro e ottone, segni di usura , 44x59x38,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Italia, XX Sec.

fusto in ottone e quattro cappelli portalampada in metallo colorato, accensione autonoma, difetti, h. 182 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Italia 1909 - 1963

tavolo da gioco e 4 sedie in noce e pergamena vetrificata, decorato con carte napoletane, tavolo 120x75 cm., sedie [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Italia, 1950-60 circa

portaombrelli in ottone dorato e cristallo, 56.5x44.5x18.5 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 100
Lotto N. 100
1930 circa

scatola con contenitore in legno di noce e coperchio in cristallo molato con farfalle e motivi floreali, 8.5x15 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Milano 1891 - 1979

Coppia di tavolini con impiallacciatura di frassino e struttura in metallo verniciato, etichetta della manifattura [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Castel Frentano 1938

"Rosa dei venti", tavolo scultura in legno di abete grezzo con piano circolare e punti cardinali in ottone poggiante [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Italia, 1960 circa

sistema componibile a tre montanti con due moduli a sportelli e sei ripiani regolabili in altezza, 295x190x40 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Italia, XX Sec.

struttura in ottone lucido e 18 portalampade in vetro rosso, bianco e argento, lievi difetti, 37x130x64 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Francia, XX Sec.

piano rettangolare, con fascia sottostante in ottone lucido, fronte a quattro sportelli provvisti di maniglie [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Pakistan, XX Sec.

annodato a mano in lana e cotone con decorazione multicolor, 218x146 cm.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 107
Lotto N. 107
Francia, 1970 - 1979

console in metallo e ottone, piano rettangolare in vetro, 74x110x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
Italia, XX Sec.

piano rettangolare lastronato in Serpentino verde, Porfido rosso e Broccatello di Spagna, profili e riquadrature [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
Fukuoka 1976

"Fiamma", 2001, scultura in marmo botticino, firma incisa su un lato, 24x13x13 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Fukuoka 1976

"Stella", 2010, scultura in granito, firma incisa sotto la base, 17x21x21 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Roma 1962

"Luogo di aggregazione", 2008, scultura in marmo bianco di Carrara, autentica dell'artista su foto, 15x47x44 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
Francia, XX Sec.

nei toni del rosso e del nero, piedi in legno con rivestimento in ottone, difetti, 85x80x50 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
XX Sec.

struttura in legno interamente imbottito e rivestito in ecopelle nera e tessuto, schienale di linea sagomata centrato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Francia, XX Sec.

a forma di candelabro a tre luci, in ceramica smaltata e invetriata nel colori del nero e del rosso, paralume [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Italia, XX Sec.

piano quadrato in lavagna con cornice in rovere, gambe in acciaio verniciato nero, marchio 'Cassina 09 D' [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
Milano 1911 - 1985

quattro sedie in legno laccato, tessuto rosso e nero, resina laccata. Edizioni Tecno, 1950 circa, difetti, 85x54x50 [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Italia, XX Sec.

in vetro satinato su base metallica, h. 35 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Italia, XX Sec.

a due posti in pelle color ghiaccio, rivestimento sfoderabile e imbottitura in misto piuma, 67x246x103 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
XX Sec.

interamente rivestita in pvc bianco e nero, 80x76x40 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Italia, anni '50

con cornice in ottone, 166x72
€ 300 / 500
Stima
91 - 120  di 421 LOTTI