ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Lotto N. 225

Renzo Vespignani
(1924 - 2001)

Renzo Vespignani

Roma 1924 - 2001
"Colonia a Cesenatico o Le spiagge del ’39", 1974, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, titolo, firma e data al retro sul telaio, etichetta al retro Esposizioni: "Lorenzo Vespignani" Musei di Villa Torlonia, Casino dei Principi dal 29 giugno al 18 novembre 2012. "Renzo Vespignani - Tra due guerre" Praga, Galleria Nazionale, ottobre 1986. "Renzo Vespignani" Castello, Piombino, dal 9 giugno 1983. "Vespignani - Tra due Guerre", testo di M. Sager, Palazzo della Permanente, Milano, marzo 1977. "Vespignani -Tra due guerre, Galleria d’Arte Moderna, Bologna, maggio 1975, n.29. Bibliografia: - Catalogo ragionato dei dipinti 1943-2001, curato per Silvana Editoriale nel 2011 da Valerio Rivosecchi, riprodotto a piena pagina a colori, pag. 103. Il suo numero di catalogo è 663. - R. Vespignani, Tra due guerre, con una premessa di F. Solmi, Ed. F.lli Pozzi, Torino 1975 , p.55 - AA.VV., Vespignani, F.lli Fabbri Editori, Milano, n.197 - G. De Caro, R. De Caro, Renzo Vespignani: Tra due guerre, Modena, 2004, p. 21. Provenienza: Collezione Giulio Santarelli, Marino -Roma, 170x195 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima