ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 421 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
XX Sec.

in vetro e metallo dorato, base rettangolare e stelo decorato da due placche in vetro dipinto nelle tonalità del [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Firenze, 1980 circa

in porcellana ed ottone, base rettangolare, stelo decorato con scultura raffigurante un pesce, completa di paralume, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Francia, XX Sec.

in metallo dorato, uno di forma rettangolare e due di forma quadrata, piani in vetro fumè, 48x64,5x45 - 44x42x38,5 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Italia, XX Sec.

in ottone lucido e inserti in vetro a forma di ghiaccioli, a 30 luci, 165x145 cm.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Murano, XX Sec.

"Veliero" in vetro di Murano con inclusioni in avventurina, entro cornice, lievi difetti, 50x50 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Francia, XX Sec.

piano ottagonale in cristallo, poggiante su base lavorata in ferro battuto dorato e brunito e resina colorata [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Francia, XX Sec.

con base in vetro iridato, fusto in metallo cromato color bronzo, portalampada in vetro lattimo e paralume, h. [..]
€ 300 / 350
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Murano, 1950 circa

coppa centrale e steli lavorati a torchon, dettagli in ottone, 90x40 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Murano, XX Sec.

cornice di linea sagomata e decorato con applicazioni in vetro parzialmente dorato, doppia colorazione dello specchio, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Italia, prima metà del XX Sec.

in vetro opalino bianco, complete di paralume in tessuto, h. 90 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Italia, XX Sec.

in pasta vitrea bianca, il coperchio presenta restauri, 23x16 cm.
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Murano, inizio XX Sec.

con profilo iridescente e inclusioni in avventurina, 20x30 cm.
Lotto N. 163
Lotto N. 163
XX Sec.

struttura in ferro e legno centrata da coppe in vetro rostrato, 147x30x22 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Francia, XX Sec.

struttura in metallo cromato e tre ripiani in vetro fumè, lievi difetti ad un vetro, 60x40x40 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Francia, XX Sec.

interamente imbottite e rivestite in tessuto grigio, piedini in ottone, 85x87x85 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Italia, inizio XX Sec.

con struttura in legno di noce e tappezzeria scozzese nei toni del beige, rifoderata, lievi difetti, 76x56x46 [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Francia, 1970 circa

con cornice interna in ottone, struttura a sei ripiani in vetro fumè, segni di usura, 202x76x37 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Francia, XX Sec.

in metallo cromato e seduta imbottita in pelle color sabbia, difetti, 40x43x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
XX Sec.

struttura di linea ovale a cinque ripiani con elementi decorativi in ferro tornito, lievi difetti, 178x91x38 cm [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
Francia, XX Sec.

struttura tubolare in ferro, seduta e schienale costituiti da elementi tubolari in gomma nera, siglata PL, es.5/100, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
XX Sec.

struttura e seduta in ferro industriale, 89x43x46 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
XX Sec.

in ferro industriale, piano tondo in vetro temperato, 81x72 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Francia, XX Sec.

struttura in acciaio tubolare curvato e cromato, seduta circolare in ecopelle nera, 76x61x37,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Italia, XX Sec.

struttura a tulipano in metallo cromato, ripiano a specchio, lievi difetti, 42x105 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
anni '70

in plexiglass giallo fluorescente di forma trilobata, 37x103x90 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
XX sec Sec.

struttura in metallo e legno ebanizzato provvista di rotelle, rivestimento in pelle rossa, lievi difetti, 90x155x80 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Francia, XX Sec.

con fusto in vetro trasparente, firmato alla punta sulla base 'Daum France', completa di paralume, h. [..]
€ 300 / 350
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Italia, XX Sec.

struttura in ottone dorato e ripiani in vetro fumè, difetti, 76x67x42 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Italia, 1970-80

in ottone e vetro a specchio, 46x44 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Francia, XX Sec.

in ottone, con due ripiani in vetro fumè delimitati da colonnine scanalate, 82x52x52 cm.
€ 200 / 300
Stima
151 - 180  di 421 LOTTI