Arte moderna & contemporanea - arti decorative del XX secolo

gio 22 MARZO 2018
ROMA - VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0188
PRIMA TORNATA: 22/03/2018 Ore 18:00 - Lotti 0189-0421
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
181 - 210  di 421 LOTTI
181
Due lampade stile Barovier
XX Sec.
stelo in vetro rostrato, struttura in ottone, complete di paralumi, h. 50 e 53 cm.
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 600,00
182
Credenza in legno e pergamena
XX Sec.
piano e fianchi sagomati, fronte a due sportelli centrati da fregio in legno dorato, 87x105,5x44 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
invenduto
183
Tappeto decorativo annodato a mano in lana e seta
Nepal, XX Sec.
disegno geometrico su fondo blu, 477x304 cm.
EUR 2.500,00 / 3.500,00
invenduto
184
Coppia di poltroncine design
Italia, XX Sec.
struttura in acciaio cromato e rivestimento in velluto controtagliato blu, 75x55x65 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto
185
Lampada da terra
XX Sec.
struttura in metallo cromato con inserti in vetro lavorato., h. 151 cm.
EUR 300,00 / 500,00
venduto EUR 300,00
186
Lampada da terra
XX Sec.
in metallo cromato verniciato bianco, base triangolare in legno, h. 150 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto
187
Tappeto decorativo annodato a mano in lana
Nepal, XX Sec.
disegno geometrico multicolor, 100x100 cm.
EUR 500,00 / 800,00
invenduto
188
Dodici sedie in policarbonato
Italia, XX Sec.
schienali e sedute traforate, cuscini in ecopelle multicolor, 81x44x44 cm., segni di usura
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 750,00
189
Antonio Sciacca
Messina 1957
"Vaso con uva", olio su tela, firmato in basso a destra, firma e titolo al retro, entro cornice Autentica su [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 370,00
190
Bruno Roscioli
1925 - 2009
"Fiori", 1976, olio su tavoletta, firmato in basso a destra, dedica, titolo, firma e data al retro, entro cornice, [..]
EUR 80,00 / 120,00
invenduto
191
Angelo Canevari
Italia 1901-1955
"Vasi di fiori", 1954, olio su faesite, firma e data in basso a destra, entro cornice., 32x36 cm.
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
192
Pietro Baroni
Torino 1871 - ?
"Natura morta con cachi e cineserie", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 80x100 cm.
EUR 600,00 / 900,00
venduto EUR 600,00
193
Leonardo Cominotto
Pordenone 1898 - Venezia 1966
"Natura morta", 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, etichetta al retro, entro cornice Provenienza: [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 500,00
194
Cipriano Efisio Oppo
Roma 1891 - 1962
"Ufficiale di Cavalleria", olio su tavola, firmato e datato 1922 in basso a destra, entro cornice, 62x42 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
195
Guy Cumbier
Uccle-lez-Bruxelles 1923 - 2008
"Clown", olio su tela, firmato in basso a sinistra, firma e titolo al retro, entro cornice, 60x40 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 250,00
196
Bruno Roscioli
1925 - 2009
"Nudo femminile", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x10 cm.
EUR 80,00 / 120,00
invenduto
197
Pittore inglese
inizio XX, Sec.
"Coppia a teatro", olio su tela firmato in basso a destra 'Mccafrey' in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto
198
Stefano Di Stasio
Napoli 1948
"Vestire gli ignudi", 2015, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice Bibliografia [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.700,00
199
O.Scotti
Italia, XX Sec.
tre bozzetti acquarellati inerenti l'impero romano, firmati e datati 1959 in basso a destra, 52.5x90 cm. [..]
EUR 120,00 / 180,00
venduto EUR 150,00
200
Artista italiano
Italia XX Sec.
"Ponte Sant'Angelo", tempera su cartoncino, firmato 'L. Bonichi' in basso a destra, entro cornice, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto
201
Giacomo Balla Cartella
Italia, 1991
"Giacomo Balla: l'universo in una stanza" a cura di Carmine Benincasa, Edizioni SEAT, in folio, legatura a [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
202
Pietro Dodero
Genova 1882 - 1967
"Ritratto di Donna Matilda Argnoni", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 75x68 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto EUR 1.600,00
203
Alfonso Amorelli
Palermo 1898 - 1969
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
204
Enrico Sacchetti
Roma 1877 - Settignano 1967
"Ballerina con pierrots ", tecnica mista su carta, 1929, siglata in basso a destra e datato in basso a sinistra, [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 350,00
205
Enzo Assenza
Pozzallo 1915 - Roma 1981
"Pecore al pascolo" Encausto su tavola Fimato in basso a sinistra Entro cornice Provenienza Galleria [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
206
Carlo Quaglia
Terni 1903 - Roma 1970
"Ponte Sisto", olio su faesite, firmato in basso a sinistra, titolo e etichetta al retro, entro cornice Provenienza: [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 500,00
207
Artista Contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Paesaggio con pastore", olio su tavoletta, firma illegibile in basso a destra e in basso a sinistra, entro cornice, [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
208
Walter Lazzaro
Roma 1914-Milano 1989
"Cecilia Metella", olio su cartoncino, firmato e datato 1931 in basso a sinistra, etichetta al retro, entro cornice Opera [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto
209
Renzo Meschis
Palermo 1945
"Boschetto eoliano-Salina", 2017, olio su tela, firma in basso a destra, firma, data e titolo al retro Autentica [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto
210
Renzo Meschis
Palermo 1945
"La grande agave", 2017, olio su tela, firma in basso al centro, titolo, data e firma al retro Autentica su foto [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 200,00
181 - 210  di 421 LOTTI