Arte moderna & contemporanea - arti decorative del XX secolo

gio 22 MARZO 2018
ROMA - VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 22/03/2018 Ore 15:00 - Lotti 0001-0188
PRIMA TORNATA: 22/03/2018 Ore 18:00 - Lotti 0189-0421
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 420  di 421 LOTTI
361
Paolo Dorazio
Roma 1944
lampada da tavolo in cristallo colorato, realizzato presso 'Creazioni Lapigia', h. 45 [..]
EUR 200,00 / 250,00
invenduto EUR
362
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Torre di Babele", 1984, ceramica policroma smaltata, es. 46/50, firmata sotto la base del primo [..]
EUR 600,00 / 800,00
venduto EUR 700,00
363
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
vaso in ceramica dipinto a mano, siglato sotto la base 'D. Todi', difetti e cadute di colore , [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
364
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
vaso in ceramica dipinto a mano, siglato sotto la base 'D. Todi', ceramica restaurata , 35x20x14 [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
365
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
EUR 100,00 / 150,00
invenduto EUR
366
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
Coppia di vasi globulari in ceramica dipinti a mano, siglati sotto la base ' D. Todi', 14x12 c [..]
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00
367
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
alzata da centro in ceramica dipinto a mano, siglato sotto la base 'D. Todi', 15x41 cm.
EUR 300,00 / 400,00
invenduto EUR
368
Ettore Sottsass
Innsbruck 1917 - Milano 2007
Vaso in ceramica, produzione Società Ceramica Toscana per il Sestante, 1962-1963. Formatura a [..]
EUR 500,00 / 800,00
venduto EUR 800,00
369
Ettore Sottsass
Innsbruck 1917 - Milano 2007
Posacenere in ceramica nero, produzione Società Ceramica Toscana per il Sestante 1962-1963, marcato [..]
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 470,00
370
Ettore Sottsass
Innsbruck 1917 - Milano 2007
Vaso in ceramica nero, produzione Società Ceramica Toscana per il Sestante, 1962-1963, marcato [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 500,00
371
Sei ganci in ceramica
Italia, anni '50
invetriata e smaltata nei toni del bianco, del bruno e del verde con inserti in ottone, lievi [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
372
Sei ganci in ceramica
Italia, anni '50
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
373
Fausto Melotti
Rovereto 1901 - Milano 1986
"Piastra", 1965, ceramica smaltata policroma, Piastrella della Manifattura Ceramica Melotti, autentica [..]
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto EUR
374
Fausto Melotti
Rovereto 1901 - Milano 1986
EUR 1.200,00 / 1.500,00
invenduto EUR
375
Pierluigi De Lutti
Monfalcone 1959
"Untitled", olio su tela, firma in basso a destra, titolo e firma al retro Autentica su foto [..]
EUR 250,00 / 350,00
venduto EUR 250,00
376
Pierluigi De Lutti
Monfalcone 1959
"Terra nativa", olio su tela, firma in basso a destra, titolo e firma al retro Autentica su foto [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 750,00
377
Vittorio Amadio
Castel di Lama 1934
"Senza titolo", acrilico su tela, 1997, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 77x122 [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.500,00
378
Vittorio Amadio
Castel di Lama 1934
"24530", acrilico su tela, firma e titolo al retro, 100x100 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto EUR
379
Vittorio Amadio
Castel di Lama 1934
"23016", acrilico su tela, firma e titolo al retro, 100x100 cm.
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto EUR
380
Silvio Formichetti
Pratola Peligna 1969
"Tuono", acrilico su tela, 2007, firmato in basso a destra, titolo, firma e data a retro, entro [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 270,00
381
Silvio Formichetti
Pratola Peligna 1969
"Senza titolo", 2017, acrilico su tela, firmato in basso a sinistra, firma e data al retro, autentica [..]
EUR 50,00 / 80,00
venduto EUR 120,00
382
Giorgio Celiberti
Udine 1929
"Costituzioni amalfitane",1995/1997, polimaterico su tavola, firma, titolo e data sul retro. Autentica [..]
EUR 4.200,00 / 4.800,00
venduto EUR 4.400,00
383
Mirko Pagliacci
Losanna 1959
"Senza titolo", olio su tela, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, 30x40 cm.
EUR 200,00 / 400,00
invenduto EUR
384
Fernandez Arman
Nizza 1928 - New York 2005
"Senza titolo", 2001, 50 lire e plexiglass, es. I/IV, firma incisa in basso a destra Autentica [..]
EUR 5.000,00 / 7.000,00
invenduto EUR
385
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"Orami", 2008, estroflessione su tela e acrilico argenteo, firma e titolo al retro, opera registrata [..]
EUR 500,00 / 700,00
venduto EUR 400,00
386
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"Gobrua 76", tela estroflessa dorata, firma al retro, entro cornice, certificato dell'artista [..]
EUR 250,00 / 350,00
invenduto EUR
387
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"Goteo- studio n° 1", 2012, tela estroflessa bianca, titolo, data e firma al retro Autentica [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
388
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"Dedaliao", tela estroflessa verde, firma al retro, in scatola di latta rossa, certificato dell'artista [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
389
Giuseppe Amadio
Todi 1944
"Denle", tela estroflessa blu, firma al retro, in scatola di latta rossa, certificato dell'artista [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
390
Bruno Bani
Milano 1964
"Senza titolo", 2018, acrilico e filo di rame su tela , firma e data al retro Autentica su foto [..]
EUR 150,00 / 250,00
invenduto EUR
391
Bruno Bani
Milano 1964
"Senza titolo", 2016, acrilico e filo di rame su tela doppia, firma e data al retro Autentica [..]
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 150,00
392
Sara Campesan
Mestre 1924 - 2016
"Immagine circolare", 1966, legno, acrilico e perspex, firma, data e titolo al retro Autentica [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
invenduto EUR
393
Alfredo Rapetti
Milano 1961
"Scritture sacre", 2010, acrilico su tela, firma, titolo e data al retro Autentica su foto dell'artista, [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
invenduto EUR
394
Bruno Cerasi
Bologna 1983
HN18_229, 2018, smalto su carta, firma e titolo al retro, 28x28 cm.
EUR 300,00 / 500,00
invenduto EUR
395
Alfredo Rapetti
Milano 1961
"Scritture", 2017, acrilico su tela, firma, data e titolo al retro Autentica su foto dell'artista, [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto EUR
396
Bernard Aubertin
Fontaney - Aux- Roses 1934 - 2015
"Libro bruciato- Rosenberg", 2010, libro e fiammiferi, firma in basso a destra, entro cornice Autentica [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
397
Bernard Aubertin
"Alveolés", 1990, cartone dipinto su tavola, esemplare unico, titolo, firma e data al retro, entro [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
invenduto EUR
398
Bernard Aubertin
"Tableau Clous", 1968, chiodi su tavola, esemplare unico, entro cornice Opera archiviata presso [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
venduto EUR 4.500,00
399
Bernard Aubertin
"Sessin de Feu", 2009, fiammiferi bruciati su metallo, esemplare unico, firmato e datato al retro, [..]
EUR 600,00 / 700,00
invenduto EUR
400
Raffaello Canu
Milano 1976
"L'apparizione 1", 2007, tecnica mista su tela, titolo e firma al retro, autentica su foto [..]
EUR 100,00 / 150,00
venduto EUR 100,00
401
Ennio Finzi
Venezia 1931
"Il verso del colore in rosso", 2003, acrilico su tela, firma sul telaio, firma, titolo e data [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
402
Mario Madiai
Siena 1944
"Rose", 2005, olio su tela, autentica su foto dell'artista, entro cornice, 150x120 cm.
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 550,00
403
Ennio Finzi
Venezia 1931
"Il verso del colore", 2012, olio su tela, firma, data e titolo al retro , 50x50 cm.
EUR 600,00 / 800,00
invenduto EUR
404
Ennio Finzi
Venezia 1931
"Lo sguardo contraddice se stesso", 2017, acrilico su tela, titolo, data e firma al retro , 60x60 [..]
EUR 700,00 / 900,00
invenduto EUR
405
Ennio Finzi
Venezia 1931
"Alternando lo sguardo", 2016, acrilico su tela, titolo, data e firma al retro , 70x70 cm.
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 800,00
406
Remo Bianco
Milano 1922 - 1988
"Collage", 1978, tecnica mista su tavola, firma, data e titolo al retro, entro cornice Opera [..]
EUR 3.000,00 / 3.500,00
invenduto EUR
407
Luca Crippa
Seregno 1922 - 2002
"Senza titolo", 1961, tecnica mista su carta, firma e data in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
408
Giuliano De Luca
Ferrara 1947
"Senza titolo", 2016, olio su tela, firma e data in basso a destra, firma e data al retro Autentica [..]
EUR 200,00 / 300,00
venduto EUR 220,00
409
Valentino Vago
Barlassina 1931 - Milano 2018
"Senza titolo", olio su tela, entro cornice Opera pubblicata in 'Valentino Vago. Catalogo [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto EUR
410
Giorgio Bellandi
Milano 1931 - Como 1976
"Per un paesaggio di città", 1962, acrilico su tela, firma in basso a destra, titolo, data e firma [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto EUR
411
Giorgio Morandi Cartella
Torino, 1973
"Omaggio a Morandi" di Giancarlo Vigorelli, saggio di Valerio Zurlini: "Il tempo di Morandi". [..]
EUR 500,00 / 700,00
invenduto EUR
412
Henry Moore Cartella
Torino, 1983
"Henry Moore" in folio, es.402/3000, 37 tavole a colori, firmate su lastra, riprodotte direttamente [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
413
Antoni Tapies Cartella
Torino, 1982
"Antoni Tapies: il sigillo della storia. L'apocalisse dell'opera" in folio, es. 278/2000 pp. 33 [..]
EUR 400,00 / 600,00
venduto EUR 400,00
414
Renato Volpini
Napoli 1934 - Milano 2017
"Senza titolo", 1961 tecnica mista su carta, firma e data in basso a destra, entro cornice, 47x61 [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
invenduto EUR
415
Edoardo Franceschini
Catania 1928 - Varese 2006
"Senza titolo", 1959, tecnica mista su carta, firma e data in basso a destra, entro cornice, 55x55 [..]
EUR 400,00 / 600,00
invenduto EUR
416
Gian Paolo Berto
Rovigo 1940
"Senza titolo", tecnica mista su carta, entro cornice, 50x70 cm.
EUR 200,00 / 300,00
invenduto EUR
417
Artista italiano
Italia, XX Sec.
"Totò", collage e tempera su tela, difetti, 73x52.5 cm.
EUR 80,00 / 120,00
venduto EUR 80,00
418
Arroyo Gonzalez
XX sec.
"Senza titolo", tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, 60x74 cm.
EUR 150,00 / 250,00
venduto EUR 300,00
419
Ugo Nespolo
Mosso 1941
"Senza titolo", acrilici su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. Autentica dell'artista [..]
EUR 700,00 / 900,00
invenduto EUR
420
Achille Sdruscia
Roma 1910 - 1994
"Parigi"1968, olio su tela, firmato in basso a destra, titolo e data al retro, entro cornice, [..]
EUR 400,00 / 500,00
venduto EUR 500,00
361 - 420  di 421 LOTTI