ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

301 - 330  di 421 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Pittsburgh 1928 - New York 1987

"Halston Advertising Campaign - Men’s Wear",anno 1982, stampa offset a colori su carta, anno 1982, entro cornice Edizione: [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302

"Art cash dollars-Ones" stampa offset a colori su carta, anno 1971, entro cornice Edizione: Raccolta di cinquantadue [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303

"2 Jefferson's Dollars", banconota da due dollari, entro cornice Edizione: Firmata sul fronte con marker [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
New York 1923 - 1997

"Lincoln Center", stampa offset a colori, anno 1966, entro cornice Edizione: Una di 500. editore Lincoln Center/List [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Melbourne 1959

"Blush Urangan, Queensland", Fujiifilm Panorama on silver, entro cornice Edizione: Firmato e numerato in basso [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Reading 1958 - New York 1990

"Keith Haring - Lucio Amelio", 1983, legatura editoriale in tela gialla illustrata al tratto con Radiant Baby’ [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Reading 1958 - New York 1990

"Keith Haring - Lucio Amelio", 1983, 8 litografie sciolte in bianco e nero, edizione realizzata da K. Haring in [..]
€ 2.800 / 3.200
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Reading 1958 - New York 1990

"Keith Haring - Lucio Amelio", 1983, 9 litografie sciolte in bianco e nero, edizione realizzata da K. Haring in [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Reading 1958 - New York 1990

€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Reading 1958 - New York 1990

"Montreaux Jazz Festival 1983", yellow, offset a colori su carta, firmata in basso K. Haring '83 con marker nero, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Reading 1958 - New York 1990

€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Reading 1958 - New York 1990

"Free South Africa" litografia a colori, anno 1984, entro cornice Edizione: Firmata sul fronte con marker color [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Faenza 1909 - Roma 1981

Cartella composta da sei litografie a colori, firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra, timbro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Faenza 1909 - Roma 1981

"Truffaldino e il capitano", 1977, olio su cartone sabbiato e intelato, firmato in basso a destra, entro cornice. Provenienza [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Macerata 1910 - Roma 1991

"Muro cieco di Parigi", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata con il n.MCP247 [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Macerata 1910 - Roma 1991

"Silenzio n. 3", tecnica mista su tela, 1961, firmata in alto a destra e in basso a sinistra, titolo e firma sul [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Macerata 1910 - Roma 1991

"Clawnesse", tecnica mista e idroglass su tela, 1970, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x40 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Castenaso 1925 - Siena 2016

"Senza titolo", 1966, acrilico e vernici su carta, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Cosimo 1915 - Milano 1997

"Pianeti che attendono", arazzo realizzato in seta, es.71/299, firmato in basso a sinistra,entro cornice Edizione: [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Torino 1901 - Pompaples 1998

"Passo a due", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice rivestita in tessuto, 100x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Roma 1938

"Giochi d'estate", 2011, tecnica mista su carta, firmato in basso a destra, entro cornice Autentica su foto [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Roma 1957

"Percezioni", 2004, tecnica mista su tela grezza, firma e titolo al retro, numero per autentica al retro, 60x25 [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Roma 1957

€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Roma 1957

"Totem 4", scultura in polistirene scolpito, resina e acrilici, poggiante su base in plexiglass nera. Autentica [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Liegi 1922 - Auvers sur Oise 2010

"Senza titolo", scultura in legno dipinta in policromia, es. 31/99, firmata in basso a sinistra, 38x33x6 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Torino, 1982

"Mirò" in folio, es. 431/3000, 48 tavole a colori, firmate su lastra, riprodotte direttamente sugli originali [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Torino, 1986

"Chagall" in folio, es. 297/3000, 50 tavole a colori, firmate su lastra, riprodotte direttamente sugli originali [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Torino, 1981

"André Masson" in folio, es. 1012/3000, 47 tavole a colori, firmate su lastra, riprodotte direttamente sugli [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Malaga 1881 - Mougins 1973

"Il riposo dello scultore di fronte al giovane cavaliere" 1933, tratto da La Suite Vollard, 1933, acquaforte su [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Malaga 1881 - Mougins 1973

"Il riposo dello scultore di fronte ad un toro" 1933, tratto da La Suite Vollard, 1933, acquaforte su carta Montval, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
301 - 330  di 421 LOTTI