ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

331 - 360  di 421 LOTTI
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Torino, 1985

"Umberto Matroianni" in folio, es. 358/2000, 25 tavole a colori, firmate a matita da Mastroianni in originale [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Fontana Liri 1910 - Milano 1998

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 29.5x21 cm.
€ 700 / 800
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333

"Senza titolo", tempera su lastra metallica incisa, firmata in basso a destra, entro cornice metallica con piedistallo Provenienza: [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334

"Senza titolo", tempera su lastra metallica incisa, firmata in basso a destra, entro cornice Provenienza: Collezione [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335

"Senza titolo", anni '70, tecnica mista su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice Provenienza: [..]
€ 600 / 700
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
Monte Vidon Corrado 1894 - 1958

"Angelo ribelle su fondo rosso", 1950 ca., olio su cartoncino, firmato al centro a sinistra Provenienza: Collezione [..]
€ 20.000 / 25.000
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337
Roma 1944

"Veralontiane", 2010, tecnica mista su tela, firmata e datata al retro, titolo al retro, entro cornice, 30x30 [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1979, serigrafia a colori, es. 10/10 prv.stampa, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 339
Lotto N. 339
Napoli 1898 - Roma 1975

"Senza titolo", acquarello e china su carta, siglata in alto a sinistra, difetti della carta, entro cornice, 17,7x14.3 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 340
Lotto N. 340
Mantova 1912 - Roma 1995

"Senza titolo", litografia a colori es. 86/150, firma in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, entro [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 341
Lotto N. 341
Mantova 1912 - Roma 1995

"Senza titolo", olio e tecnica mista su tela, firmato in basso a destra, entro cornice. Al verso sulla tela: [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 342
Lotto N. 342
Homs 1934 - Roma 1998

"Schermi televisivi", litografia a colori, firmata in basso a destra, timbro a secco in basso a sinistra, fioriture [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 343
Lotto N. 343
Homs 1934 - Roma 1998

€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 344
Lotto N. 344
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", tecnica mista su tela, 1993, firmato sul retro, entro cornice. Opera archiviata con il n°93/230 [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 345
Lotto N. 345
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo" anno 1994, smalto e collage di oggetti su tela, firmata sul retro. Opera archiviata con il n° 94/172 [..]
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 346
no lot
Lotto N. 346
Lotto N. 347
no lot
Lotto N. 347
Lotto N. 348
Lotto N. 348
Roma 1900 - 1972

"Quarzo n.3", 1970, litografia a colori, es. p.a., firmata in basso a destra, firma a secco in basso a sinistra, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 349
Lotto N. 349
Morciano di Romagna 1926

"Cronaca 3 – Ugo Mulas", 1977, acquaforte a rilievo, es. 14/90, firma a matita in basso a destra, timbro a secco [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 350
Lotto N. 350
Torino, 1984

"Mario Ceroli" in folio, es. 1095/2000, 40 tavole a colori, firmate su lastra, riprodotte direttamente sugli [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 351
Lotto N. 351
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Giallo", acrilico su carta estroflessa, 2005, firmata in basso a destra, entro cornice. Autentica dell'artista [..]
€ 5.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 352
Lotto N. 352
Vimercate 1935 - Desio 2013

"Senza titolo", estroflessione su carta, es. 118/150, firmata in basso a destra, 76x56 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 353
no lot
Lotto N. 353
Lotto N. 354
no lot
Lotto N. 354
Lotto N. 355
Lotto N. 355
Belgio 1975

"NONE- show us, we can tow the line", 2007, scultura contemporanea in metallo e neon, lievi difetti Provenienza [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 356
Lotto N. 356
Venezia 1933

"OC.VBGRCB",1971, assemblaggio, titolo, anno e firma al retro Autentica su foto dell'artista , 100x100 [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 357
Lotto N. 357
Napoli 1929 - 2006

"Senza titolo", 1989, olio su tela di juta, firma e titolo al retro, dedica 'a cleto' al retro Provenienza: [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 358
no lot
Lotto N. 358
Lotto N. 359
Lotto N. 359
Roma 1944

Centrotavola in cristallo colorato, realizzato presso 'Creazioni Lapigia', d. 47.5 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 360
Lotto N. 360
Roma 1944

€ 200 / 250
Stima
331 - 360  di 421 LOTTI