ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Asta Live 41
41

Roma, gio 22 Marzo 2018
17 - 20 MARZO 2018
ROMA, VIA AURELIA 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

241 - 270  di 421 LOTTI
Lotto N. 241
Lotto N. 241
Bagheria 1943

"Volto femminile", 1965, tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 35x49 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 242
Lotto N. 242
Messina 1942

"Nudo di schiena", china acquarellata su carta, firmato in basso a destra, foglio sciolto, fioriture, 41x34 cm. [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 243
Lotto N. 243
Palermo 1974

"Con la testa fra le mani", 2011, olio su tela, firma in basso a destra, titolo, data e firma al retro Autentica [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Whittier 1962

€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Roma 1941 - 2005

"Giochi di società - non vedo non sento non parlo", 1979, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, etichetta [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
Milano 1924 - Vergiate 2003

"Baj chez Baj", 1960, serigrafia a colori, es. XX/L, firmata in basso a destra, entro cornice, 100x70 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Villacidro 1943

"Flautista 2001", polimaterico su tela, entro cornice, firmato per autentica sul retro. Opera archiviata con il [..]
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Senza titolo", collage e tecnica mista su lino applicato su compensato, firma in basso a destra, 79x181 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Barcellona di Sicilia 1937

" I quattro vangeli", scultura multiplo, es. 27/30, firmata sotto la base, autentica Edizioni Seri-Arte, 15x15x24 [..]
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250

"Senza titolo", collage e tecnica mista su lino applicato su compensato, firma in basso a destra, 40x170 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
Roma 1969

"Trans-cellula", tecnica mista su cartoncino, 2007, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice. Opera [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Roma 1969

"Arnia", scultura in bronzo patinato es.16/100, anno 2007. Certificato su foto Galleria D'Arte Vecchiato [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Roma 1965 - 2013

"Senza titolo", 2010, acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, etichetta al retro, entro cornice, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Trapani 1924 - Roma 2014

"Senza titolo", 1997, litografia a colori con intervento, es. P.A firmato in basso a destra, dedica in basso a [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Roma 1924 - 2005

"Macchine", Roma 1967, olio su tela, firma, data e titolo al retro, entro cornice, 92x73 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Gubbio 1927 - Roma 2015

"Vagorosso" della serie n.5 costante-variante, 1978-79, terracotta, titolo, firma e data al retro, timbro al retro [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Genova 1931

"Senza titolo", 2000, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice Provenienza Galleria Monserrato [..]
€ 600 / 700
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Merano 1934

"Studio sull'amore", 1986, pastelli su carta, titolo in basso a sinistra, firmato e datato in basso a destra, [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Merano 1934

"Doppia visione", 2006 china su carta firmato e datato in basso a destra Provenienza Galleria Monserrato [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Merano 1934

"L'albero e le cose", 2006 tecnica mista su carta Firmato e datato in basso a destra Provenienza Galleria [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Milano 1926 - Orvieto 2012

"Pere d'autunno", 1997 olio su tela firmato in basso a destra timbro al retro Provenienza Collezione [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Milano 1926 - Orvieto 2012

"Vaso con fiori", 1999 olio su tela timbro "Archivio Bice Brichetto" al retro entro cornice Provenienza Collezione [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Monterotondo 1951

"Luna bronzo", 2017, tecnica mista su tavola, entro cornice Autentica su foto rilasciata dall'artista con [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Roma 1932

"Fisionomie- Special look", 1971, tecnica mista su carta, firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
Roma 1932

€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 266
no lot
Lotto N. 266
Lotto N. 267
no lot
Lotto N. 267
Lotto N. 268
Lotto N. 268
Bruxelles 1969

"The rainbow whale", verde, edizione Italia ( I ) es. 1/99, scultura in plastica, titolo numerazione e firma [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
Bruxelles 1969

"The rainbow whale", nera, edizione Italia ( I ) es. 2/300, scultura in plastica, titolo numerazione e firma [..]
€ 180 / 220
Stima
Lotto N. 270
no lot
Lotto N. 270
241 - 270  di 421 LOTTI