Fine art - arredi dipinti e oggetti d'arte provenienti da Villa Astor [..]

Fine art - arredi dipinti e oggetti d'arte provenienti da Villa Astor e da altre collezioni private

gio 23 NOVEMBRE 2017
ROMA - VIA AURELIA 1249
PRIMA TORNATA: 23/11/2017 Ore 15:00 - Lotti 0001-0227
SECONDA TORNATA: 23/11/2017 Ore 18:00 - Lotti 0228-0437

18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 437 LOTTI
1
Particolare specchio da barba in mogano
Olanda, fine XIX Sec.
corpo riccamente intarsiato con motivi in legno di bosso, parte superiore con specchio a scudo ed un cassetto [..]
EUR 500,00 / 700,00
2
Tre sedie in mogano
Olanda, fine XIX Sec.
struttura riccamente intarsiata con motivi naturalistici, sedute imbottite e rivestite in tessuto., h. massima [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
3
Lampadario a dieci luci
Italia, vecchia manifattura
struttura in metallo forgiato a motivi vegetali e di volute, riccamente decorato da gocce e sfere in vetro, lievi [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
4
Letto a barca in mogano
Olanda, XIX Sec.
struttura riccamente intarsiata con motivi naturalistici, lievi difetti, 103x223x183 cm.
EUR 2.000,00 / 2.500,00
5
Mobile toletta in mogano
Olanda, fine XIX Sec.
struttura riccamente intarsiata con motivi floreali e vegetali, parte superiore con specchio basculante e scomparti [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
6
Commode in mogano
Olanda, metÓ XIX Sec.
corpo riccamente intarsiato in legno di bosso con motivi naturalistici, piano sagomato con tre cassetti sottostanti [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
7
Grande armadio guardaroba in mogano
Olanda, fine XIX Sec.
fronte ad un'anta centrale con specchio con ai lati dieci cassetti e sette sportelli intarsiati a motivi floreali, [..]
EUR 3.000,00 / 5.000,00
8
Karl Friedrich Naumann
attivo in Germania tra il 1813 e il 1859
"Personaggi in costume con sfondo di paesaggio" coppia di acquarelli su carta, entro cornici in legno dorato ed [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
9
Scrittoio da centro in mogano
Olanda, metÓ XIX Sec.
corpo riccamente intarsiato in legno di bosso con motivi naturalistici, piano rettangolare con due cassetti laterali [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
10
Scrittoio in mogano
Olanda, fine XIX Sec.
corpo riccamente intarsiato con motivi marini e floreali, piano rettangolare con alzata di linea mossa ed inserti [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
11
Quattro sedie a rocchetto in noce
Italia, vecchia manifattura
sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, difetti, 118x53x48 cm.
EUR 600,00 / 900,00
12
Tavolo a bandelle in mogano
Olanda, metÓ XIX Sec.
corpo riccamente intarsiato in legno di bosso con motivi naturalistici, piano rettangolare con un cassetto sottostante, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
13
Tavolino da centro in mogano
Inghilterra, fine XIX Sec.
piano quadrato con profilo rialzato poggiante su quattro sostegni riuniti al centro da crociera decorata con elementi [..]
EUR 300,00 / 500,00
14
Stipo in noce
Olanda fine XVIII Sec.
intarsiato in legni di frutto con motivi floreali, vegetali e di volute, parte superiore a due sportelli con all'interno [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
15
Vetrina in satinwood
Inghilterra, fine XIX Sec.
dipinto con motivi neoclassici in policromia, fronte a due sportelli, interno con ripiani e rivestimento in tessuto, [..]
EUR 600,00 / 800,00
16
Credenza a mezzaluna in satinwood
Inghilterra, fine del XIX Sec.
intarsiata in legni di frutto con motivi vegetali e filettata in bois de rose, bosso ed ebano, fronte ad un cassetto [..]
EUR 2.500,00 / 3.500,00
17
George Hepplewithe, attribuito
Stockton-on-Tees 1751-Londra 1806
EUR 12.000,00 / 15.000,00
18
Arazzo
Francia, XVII Sec.
raffigurante un antico guerriero con sfondo di accampamento, cornice decorata a motivi di festoni floreali (difetti [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
19
Coppia di tavolini allungabili in noce
Toscana, fine del XVIII inizi XIX Sec.
piani rettangolari apribili, fascia sottostante con applicazioni in legno dorato poggiante su gambe a sciabola [..]
EUR 2.700,00 / 3.200,00
20
Scuola italiana
inizio XX Sec.
"ritratto di William Waldorf Astor", olio su tela, entro cornice, 94x73 cm.
EUR 1.000,00 / 1.500,00
21
Credenza in Satinwood
Inghilterra, XIX Sec.
struttura dipinta in policromia con ricche ghirlande floreali e vegetali, piano sagomato con un cassetto ed uno [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
22
Antico comodino in noce
Italia, XVIII Sec.
piano rettangolare con uno sportello sottostante lavorato a simulare tre cassetti, lievi difetti, 69x63x44 cm.
EUR 400,00 / 600,00
23
Lampadario in legno dorato
Italia, XIX Sec.
intagliato con motivi vegetali e volute, difetti, 94x96 cm.
EUR 400,00 / 600,00
24
Scrittoio in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
piano rettangolare con profili baccellati e due cassetti sottostanti provvisti di maniglie poggiante su gambe [..]
EUR 300,00 / 500,00
25
Poltrona in noce
Italia, vecchia manifattura
intagliata con motivi vegetali, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in tessuto, 120x57x61 cm.
EUR 200,00 / 300,00
26
Grande piatto da parata Ginori
Italia, fine XIX - XX Sec.
in ceramica dipinta in policromia con motivi di grottesche, al centro sono raffigurati due leoni che sostengono [..]
EUR 300,00 / 500,00
27
Stufa in terracotta smaltata bianca
Francia, vecchia manifattura
decorata con motivi vegetali, bruciatore Pither-Londra, coperchio con difetti, 111x49x63 cm.
EUR 800,00 / 1.200,00
28
Tre sedie in noce
Italia, vecchia manifattura
struttura di linea mossa, seduta e schienale in paglia di Vienna, mancanze e difetti, 133x44x49 cm.
EUR 400,00 / 600,00
29
Tre antiche poltrone in noce
Bologna, XVIII Sec.
sedute e schienali interamente imbottiti e rivestiti in tessuto, ai lati braccioli di linea mossa con eleganti [..]
EUR 2.700,00 / 3.000,00
30
Camino in noce laccato
Italia centrale, XIX sec.
a simulare il porfido ed il marmo africano, piano sagomato poggiante su sostegni bugnati, riuniti da un elemento [..]
EUR 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 437 LOTTI