FINE ART DA VILLA ASTOR

Asta Live 38
38

FINE ART DA VILLA ASTOR

Roma, gio 23 Novembre 2017
18-21 novembre 2017
Roma - via Aurelia 1249
10:00 - 19:00
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

151 - 180  di 437 LOTTI
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Cina, XX Sec.

dipinti in policromia e decorati con scene di vita di corte entro riserve e motivi naturalistici, lievi difetti [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Cina, fine XIX Sec.

decorato in policromia con raffigurazioni di scene di vita di corte entro riserve e con motivi floreali vegetali [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 153
Lotto N. 153
Cina, inizio XX Sec.

decorato in policromia con motivi di farfalle su fondo bianco, 50x32 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Cina, fine XIX inizio XX Sec.

composto da una grande bowl con restauro 17,5x40 cm., una piccola bowl 7x16 cm., una scatola rettangolare 9x16x12,5 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Giappone, fine XIX inizio XX Sec.

raffigurante una figura femminile con pergamena e pennello, poggiante su base sagomata, h. 19 cm., peso 291 gr. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Giappone fine XIX inizio XX Sec.

raffigurante un pescatore con tartaruga e cesta di rane, h. 10 cm., peso 180 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157

raffigurante guerrieri e poggiante su base naturalistica in legno, h. 18 cm., peso 550 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Giappone, inizio XX Sec.

raffiguranti le sette divinità della fortuna, poggianti su base in legno, h. 6,5 cm. cadauno, base 6,5x40,5x6,5 [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Cina, XX Sec.

scolpite a raffigurare rispettivamente una Guanyin con tralcio floreale e un saggio con bambino, h. 26,5 cm., [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
Cina, inizio XX Sec.

scolpito a raffigurare un leone, poggiante su base sagomata in legno, 9x15 cm., peso lordo 242 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
Cina, inizio XX Sec.

scolpiti a raffigurare bambini poggianti su basi in legno, 7x17 cm., peso lordo 276 gr.
Lotto N. 162
Lotto N. 162
Cina, XVII - XVIII Sec.

corpo inciso e decorato con motivi vegetali, profilo sagomato, difetti e restauri. Provenienza : Goffi Carboni, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
Cina, XVII - XVIII Sec.

difetti. Provenienza: Goffi Carboni, Roma, h. 16 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
Cina, XVII - XVIII Sec.

corpo baccellato con profilo sagomato su base circolare, difetti, 8,5x19,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
Cina, XVII - XVIII Sec.

decorate a raggiera su base circolare, difetti, d. 16,5 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
Cina, XIX - XX Sec.

raffigurante una Guanyin in piedi su base rocciosa con volute. La figura indossa una veste drappeggiata che si [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Cina, dinastia Qing XIX Sec.

dipinta in policromia, poggiante su base scolpita con motivi di animale mitologico su roccia, lievi difetti, h. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
manifattura orientale, fine XIX Sec.

dipinta in policromia a raffigurare personaggi con sfondi di paesaggio, entro cornice, difetti, 20x8,5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
Cina, XX Sec.

raffigurante un bufalo d'acqua, 9x19 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
manifattura orientale, XVIII Sec.

raffigurante divinità orientale, poggiante su base ovale, h. 16 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
manifattura orientale, XX Sec.

corpo finemente intagliato con applicati bottoni e strass in vetro policromo, difetti e rotture, h. 98 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
Cina, XVIII Sec.

di cui una con decoro Imari, difetti e restauri. Provenienza: Goffi Carboni, Roma, h. 10 - 15 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173
Cina, epoca Jiaqing (1796 - 1820)

forma a tamburo, centrata da uno stemma raffigurante un leone rampante e un cartiglio con la scritta E.I. Melley, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
Cina, XIX Sec.

decorata in policromia su fondo blu cobalto e parzialmete dorato. Provenienza: Marchant, Londra, h. 13 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
Cina, Canton, epoca Qialong (1736 - 1795)

forma a quadrifoglio, interamente decorate in policromia con motivi floreali e figure entro riserve sagomate, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
Cina, probabilmente dinastia Ming (1368 - 1644)

dipinta in policromia su fondo bianco avorio, decorata con motivi di gallo, gallina e pulcini e motivi floreali [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
Cina, XX Sec.

scolpito a raffigurare un Budda sorridente, poggiante su base sagomata in legno, 6,5x11,5 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
Cina, XX Sec.

scolpito a raffigurare una Guanyin con canna da pesca e pesci, poggiante su base sagomata in legno, lievi difetti, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
Cina, XX Sec.

scolpito a raffigurare una Guanyin, poggiante su base sagomata in legno, h. 18 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Cina, dinastia Qing, inizio XX Sec.

finemente scolpito a raffigurare figure di Guanyin, base in legno sagomata, h. 15,5 cm. (scultura), peso netto [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
151 - 180  di 437 LOTTI